Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Погрузочно-разгрузочные работы

Публикация:
   Техника безопасности работы с грузами в пакетах и контейнерах

Читать далее:




Техника безопасности работы с грузами в пакетах и контейнерах

Погрузочно-разгрузочные работы с грузами в пакетах и контейнерах должны выполняться в соответствии со СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», а также ГОСТ 12.3.009—76 -«Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности». Контейнеры и средства пакетирования, подаваемые под загрузку, должны быть исправны и иметь соответствующую маркировку с указанием номинальной массы брутто и нетто.

Загрузка материалов и изделий в контейнеры и средства пакетирования должна производиться до полного использования их грузоподъемности и вместимости. Материалы в контейнере или средстве пакетирования следует располагать равномерно по всей площади их основания, не допуская сосредоточенных нагрузок. При Укладке грузов с различной массой тяжелые должны располагаться ниже. Схема загрузки должна исключать возможность перемещения грузов внутри контейнера или средства пакетирования. Контейнерные площадки должны быть очищены от посторонних предметов, 5 а в зимнее время — от снега и льда и посыпаны песком.

Рис. 1. Номограммы для определения экономической эффективности внедрения
а — контейнера КЗ-1.2И для раскроенного стекла; б — поддона ПП-1И для отделочных материалов

При грузовых работах масса брутто контейнера (средства пакетирования) не должна превышать максимальную грузоподъемность; крана при соответствующей длине стрелы. Схемы строповки средств контейнеризации и пакетирования должны быть вывешены на месте производства работ.

Грузозахватные приспособления, применяемые при погрузочно-разгрузочных и транспортных работах, должны соответствовать максимальной массе брутто груза.

Загрузка контейнеров и средств пакетирования в автотранспортные средства должна производиться в соответствии с их грузоподъемностью, а схема их расположения в кузовах должна обеспечивать равномерную нагрузку основания кузова. Не допускается: нахождение посторонних лиц в кузовах транспортных средств и на контейнерных площадках в зоне действия грузоподъемных машин, перемещение стропальщиков по контейнерам и средствам пакетирования, загрузка и разгрузка контейнеров (средств пакетирования) материалами и изделиями без снятия их с транспортных средств.

В кузовах автотранспортных средств контейнеры и средства пакетирования должны располагаться таким образом, чтобы исключалось их перемещение, взаимное повреждение, а также повреждение автотранспорта. Не допускается перевозка людей совместно с пакетированными и контейнеризированными грузами.

При установке контейнера или средства пакетирования в кузов автотранспортного средства, на складскую площадку или площадку на строительном объекте допускается нахождение стропальщика возле груза, если последний находится на расстоянии не более 1 м от уровня площадки, на которой находится стропальщик. При погрузке в транспорт верхняя точка контейнера на автомобиле не должна превышать габаритную высоту проездов под мостами и переходами.

При грузовых работах с контейнерами и средствами пакетирования с применением вилочных погрузчиков необходимо соблюдать требования эксплуатации этих машин. При установке контейнера (средства пакетирования) на вилах необходимо предотвратить возможность его падения и соблюдать правильную центровку. При движении погрузчика с грузом запрещается производить подъем, опускание и наклон рамы. Для опрокидывания погрузчика рекомендуется съезжать под уклон с грузом задним ходом и тормозить двигателем.

При погрузке и выгрузке допускается подъем контейнеров (средств пакетирования) над бортами автотранспорта или грузами на высоту 0,5 — 1,5 м. Не допускается подъем пакетов с мелкоштучными материалами на плоских поддонах к рабочим местам грузозахватными приспособлениями без ограждающих устройств. При подъеме кранами пакетов строительного кирпича или блоков без поддонов на строительной площадке грузозахватные приспособления должны иметь четырехстороннее ограждение и предохраняющее устройство снизу.

Все грузонесущие средства пакетирования и грузозахватные устройства должны ежемесячно осматриваться ответственным работником. Результаты осмотра ежедневно заносят в журнал учета. При обнаружении неисправностей работу с этими устройствами и средствами следует прекратить.

При погрузочно-разгрузочных и складских работах с пакетами из минеральной ваты и плит необходимо соблюдать меры предосторожности с тем, чтобы предупредить попадание частиц ваты на кожу и дыхательные пути.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Погрузочно-разгрузочные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности работы с грузами в пакетах и контейнерах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства