Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Типовые детали вентиляционных систем

Читать далее:




Типовые детали вентиляционных систем

Вентиляционные решетки применяют в системах приточной и вытяжной вентиляции.

Рис. 1. Решетка приточная регулирующая РР:
а — вид спереди, б — вид сзади

Рис. 2. Неподвижная жалюзийная решетка

Рис. 3. Панель равномерного всасывания

Решетка приточная регулирующая РР предназначена для регулирования расхода воздуха и изменения направления воздушного потока в системах приточной вентиляции. Решетка устроена следующим образом. В металлический корпус вставлен параллельно длинной стороне ряд регулируемых перьев и перпендикулярно к ним второй ряд тоже регулируемых перьев. Первый ряд перьев устанавливают вручную, а второй — с помощью специального ключа. Решетки РР выпускают пяти размеров от 100×200 до 200X^00 мм.

Решетки приточно-вытяжные щелевые, регулирующие предназначены для подачи в помещение и удаления из него воздуха. Сзади решетки находится подвижная заслонка, позволяющая открывать или полностью закрывать щели. В центре решетки имеется ручка, которой осуществляют регулировку подачи воздуха. Решетки можно устанавливать по одной и группами из двух, трех и четырех штук. Такие решетки выпускают двух типов Р150 и Р200.

Неподвижные жа-люзийные решетки устанавливают на воздухоприемных отверстиях или шахтах приточных систем. В металлический каркас под углом вставляют перья с одинаковым зазором между ними, образуя жалюзи. Решетки изготовляют размерами 490X150 и 580X150 мм.

Соединяя между собой решетки болтами, можно получить решетку любых размеров.

Сетку просечную устанавливают в приточных и вытяжных отверстиях вентиляционных воздуховодов для подачи или отсоса воздуха. Сетку изготовляют на специальных прессах из холоднокатаной стали толщиной 1 мм.

Панели равномерного всасывания служат в качестве местных отсосов, устанавливаемых непосредственно у источника возникновения вредных веществ (в зоне сварки и т. п.).

Дефлекторы ЦАГИ предназначены для усиления вытяжки в системах естественной вентиляции. Эти дефлекторы изготовляют восьми номеров от № 3 до № 10 для воздуховодов диаметром от 280 до 1000 мм. Дефлекторы ЦАГИ № 3 —№ 6 поставляют на монтаж собранными. Дефлекторы ЦАГИ № 7 — № 10 из-за больших размеров поступают на объекты разобранными; при монтаже систем вентиляции их собирают.

Зонты Т устанавливают на вытяжных вентиляционных шахтах. Выпускают их девяти типов диаметром от 200 до 1250 мм.

Герметические двери предназначены для обслуживания отдельных деталей центральных кондиционеров и приточных камер. Их изготовляют неутепленными и утепленными , последние имеют теплоизоляцию из минеральной ваты. Герметические двери состоят из металлического каркаса, на котором на трех петлях прикреплено полотно двери. В закрытом положении полотно двери удерживается с помощью шпилек с барашками.

Рис. 4. Дефлектор ЦАГИ (а) и зонт Т (б)

Герметизация осуществляется За счет прокладок из плоской пр0. фильиой резины, укладываемой между каркасом и полотном двери.

Герметические двери утепленные и неутепленные размером 0,9X0,4 м устанавливают в центральных секционных кондиционерах и приточных камерах, а двери размером 1,25X0,5 м устанавливают в вентиляционных приточных камерах и кондиционерах, выполняемых в строительных конструкциях.

Герметические люки конструктивно не отличаются от герметических дверей. Их выпускают неутепленными Л и утепленными Лу размером 0,6×0,5 м. Люки устанавливают в воздуховодах, выполняемых в строительных конструкциях.

Шум в системах вентиляции и кондиционирования воздуха возникает в результате работы вентиляторов и вибрации воздуховодов при движении по ним воздуха с большой скоростью. Чтобы уменьшить шум, применяют гибкие вставки, шумоглушители, виброизоляторы и др.

Гибкие вставки ВГВ устанавливают на всасывающей стороне центробежных вентиляторов, а вставки ВГН — на нагнетающей стороне. Эти вставки изготовляют из стеклоткани, если вентиляторы перемещают коррозионные среды (кислоты, щелочи) или среды температурой до 100 °С. Если вентиляторы перемещают не коррозионные среды, то вставки можно делать из брезента. К воздуховодам и вентилятору вставки присоединяют фланцами. Трубчатый шумоглушитель состоит из металлического кожуха, в который вставлен металлический перфорированный каркас. Пространство между ними заполняют синтетическим материалом — стекловолокном. К воздуховодам шумоглушители соединяют с помощью фланцев.

Рис. 5. Герметические двери (а) и герметический люк (б)

Чтобы устранить вибрацию строительных конструкций при работе вентилятора и уменьшить передачу шума, вентиляторы устали монтируют на виброизолирующих основаниях. Для этого применяют пружинные виброизоляторы.

Рис. 6. Трубчатый шумоглушитель (а) и виброизолятор пружинный ДО (б):
1 — металлический кожух, 2 — фланец, 3 — стекловолокно, 4 — перфорированный каркас, 5 — металлическая пружина, 6 — пластины

Виброизоляторы пружинные ДО состоят из двух металлических пластин, между которыми помещается металлическая пружина, изготовленная из специальной стали. Виброизоляторы изготовляют восьми типов от Д038 до Д045. Количество виброизоляторов и их тип зависят от мощности вентиляционной установки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Типовые детали вентиляционных систем"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства