Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мостовые электрические краны

Публикация:
   Тормозные электромагниты и электрогидравлические толкатели электрических кранов

Читать далее:




Тормозные электромагниты и электрогидравлические толкатели электрических кранов

Для управления механическим тормозом служит электромагнит, разжимающий колодки и освобождающий тормозной шкив при прохождении тока через обмотку магнита. При отключении электромагнита от сети отпадает его якорь и происходит затормаживание под действием груза или пружины. При любом отключении электродвигателя, как аварийного, так и преднамеренного, колодки или лента тормоза автоматически приходят в действие. Тормоз также приходит в действие и в случае срабатывания конечных выключателей при переходе крайних положений.

В зависимости от рода тока тормозные электромагниты изготовляются следующих типов:
1) переменного трехфазного тока — тип КМТ;
2) переменного однофазного тока — тип МО;
3) постоянного тока — тип КМП, ВМ, МП и А.

Тормозные электромагниты изготовляются короткоходовыми и длинноходовыми.

Ходом электромагнита называется расстояние, на которое перемещается подвижная часть электромагнита при включении и отключении тока. Величина хода у разных электромагнитов колеблется в пределах от 10 до 150 мм.

При установке электромагнитов стремятся использовать неполный ход магнита, чтобы оставался запас не менее 10% в нижнем положении якоря для возможности его опускания по мере срабатывания колодок.

Тормозные электромагниты постоянного тока изготовляются для параллельного или последовательного соединения с электродвигателем. Электромагнит постоянного тока типа КМП (рис. 1) представляет собою стальной или чугунный цилиндр, внутри которого помещена катушка и подвижный якорь из мягкой стали. На нижней части корпуса имеются лапы для крепления к механической части тормоза. Для того чтобы сила тяги в начале и в конце движения якоря была равномерной, сердечник магнита и противолежащий ему упор на крышке делают конической формы.

Рис. 1. Тормозной электромагнит постоянного тока типа КМП: 1 — корпус; 2 — катушка; 3 —направляющая немагнитная втулка; 4 — подвижной якорь; 5 — винт успокоителя (буфера)

Сердечник свободно скользит в направляющей втулке из немагнитного металла. Для смягчения ударов служит воздушный буфер. Ток подводится к клеммной коробке в нижней части корпуса.

Катушки электромагнитов параллельного включения делаются из тонкой изолированной проволоки с большим числом витков и обладают большой индуктивностью. Поэтому к зажимам такого электромагнита подключается гасящее или разрядное сопротивление, предназначенное для ( снижения величины перенапряжений, возникающих при его отключении.

Электромагниты последовательного включения не требуют разрядного сопротивления, они имеют катушку из толстой проволоки с малым числом витков. По конструкции они не отличаются от электромагнитов параллельного включения. Эти электромагниты имеют один существенный недостаток, ограничивающий их применение: изменение тока двигателя при подъеме различных грузов влечет за собой изменение и втягивающего усилия.

В связи с этим, они регулируются на срабатывание при самом малом токе двигателя. Номинальное тяговое усилие магнитов параллельного включения гарантируется при падении напряжения до 10%.

Тормозные электромагниты переменного тока типа КМТ являются длинноходовыми и применяются для грузовых тормозов.

Магнитопровод трехфазного магнита похож на сердечник трехфазного трансформатора. Он набирается из листов трансформаторного железа для уменьшения потерь от вихревых токов. Верхняя часть магнитопровода неподвижна, укреплена на корпусе, а нижняя может двигаться и во включенном состоянии плотно прижимается к верхней (рис. 2). Чугунный корпус состоит из двух частей, соединенных между собой болтами. На верхней части сердечника укреплены три катушки. Выводы катушек подводятся к клеммному щитку, установленном на боковой стенке корпуса. Сердечник может свободно перемещаться в вертикальном направлении; при своем движении он давит на шток находящегося внутри цилиндра плотно пригнанного к нему поршня. В свою очередь, поршень при своем движении сжимает воздух в цилиндре, что смягчает удары при включении и отключении магнита.

Рис. 2. Тормозной электромагнит трехфазного тока типа КМТ: 1 — регулировочный винт буфера; 2 — подвижная часть; 3 — клеммная коробка; 4 — катушки; 5 — цилиндр воздушного буфера; 6 — поршень буфера

Регулировка работы воздушного буфера производится винтом изменяющим при завинчивании сечение воздушного канала, соединяющего полости над поршнем и под. поршнем. Для сцеплений штока магнита с механическими деталями тормоза в нем сделано два отверстия,, расположенных под углом 90° относительно друг друга.

При втягивании подвижной части сердечника в ее крайнем положении зазор между подвижной и неподвижной частями должен отсутствовать. Попадание грязи и пыли на торцовые части сердечника ведет к образованию зазора, сердечник плотно не смыкается, вследствие чего ток резко возрастает и катушки будут перегреваться, что может привести к их перегоранию.

Тормозные электромагниты однофазного переменного тока типа МО имеют одну катушку, насаженную на неподвижную часть магнитопро-вода (рис. 3). Подвижная часть отжимается от неподвижной специальной пружиной. При включении катушки возбуждается магнитный поток, подвижная часть притягивается к неподвижной, преодолевая силу пружины, и нажимает на шток тормоза.

При отключении тока подвижная часть отходит от неподвижной под действием пружины, тормоз закрывается и механизм затормаживается.

Для устранения вибрации в магнитах типа МО применяют успокоитель в виде короткозамкнутого витка или кольца из толстой медной проволоки, вставленного в пазы подвижной части магнитопровода. Под действием переменного магнитного потока в этом витке индуктируется своя Электродвижущая сила и возникает довольно значительный ток, протекающий по короткозамкну тому витку. Благодаря его наличию электромагнит работает спокойно, без шума. При разрыве короткозамкнутого витка тормозной магнит будет сильно гудеть. Иногда неопытные крановщики или монтеры при ремонте снимают короткозамкнутый виток, как «лишнюю» деталь, что совершенно недопустимо.

Рис. 3. Тормозной электромагнит однофазного тока

(Пунктиром показано положение электромагнита в отключенном состоянии).

При тяжелом и весьма тяжелом режимах работы применение электромагнитов типа МО нежелательно ввиду их быстрого износа. В этих случаях устанавливают магниты постоянного тока типа МП и А, питаемые от выпрямителя.

У всех электромагнитов постоянного и переменного тока имеется существенный недостаток: в начале движения якоря, когда требуется наибольшее усилие, магниты дают наименьшее усилие, а в конце хода, когда требуется уменьшение усилия для ослабления удара, магнит развивает наибольшую силу.

У тормозных электромагнитов переменного тока могут сгореть катушки, если магнит включен, а сердечник не замкнулся по какой-либо причине (например, вследствие перекоса или заклинивания, а также при попадании грязи на поверхности ярма и сердечника). Ток при незамкнутом сердечнике будет в несколько раз больше, чем при замкнутом.

В настоящее время все большее распространение на кранах с тяжелым и весьма тяжелым режимом работы получают распространение электрогидравлические толкатели, обладающие большей надежностью, чем электромагниты.

Кроме плавного торможения они позволяют регулировать скорость крановых механизмов. Для этого двигатели толкателей подключают к ротору приводного двигателя, который питает толкатель током пониженной частоты, и поэтому толкатель развивает неполное число оборотов, вследствие чего тормоз открывается неполностью, механизм лишь притормаживается.

На рис. 4 приведен разрез электрогидравлического толкателя. Электрогидравлический толкатель состоит из двигателя и гидравлического насоса, расположенного в корпусе, в нижней части которого имеется поддон. Внутри корпуса насоса помещается золотник, крыльчатка насоса и поршень, с которым скреплен шток, выходящий наружу из корпуса через специальные сальники.

Рис. 4. Гидравлический толкатель

При подаче напряжения на двигатель вращается вал. Крыльчатка насоса, вращаясь, создает избыточное давление в золотниковой коробке, вследствие чего золотник поднимается и открывает доступ рабочей жидкости.

Рабочая жидкость перекачивается из пространства над поршнем под него и поднимает поршень вверх.

При отключении двигателя насос останавливается, поршень под действием внешней нагрузки и собственного веса опускается вниз и жидкость вытекает в верхнюю часть цилиндра.

Когда поршень придет в крайнее нижнее положение, возвратная пружина опустит золотник вниз и закроет золотниковое отверстие.

Ход поршня вверх, а следовательно, и время работы электро-гидротолкателя при подъеме тормозных колодок регулируется шпилькой, которая ограничивает ход крестовины вверх. Золотники вследствие этого неполностью открывают отверстия, и движение штоков замедляется.

Ход поршня вниз регулируется шпилькой с удерживающим кольцевым выступом, также замедляющим движение штока.

Электрогидравлические толкатели допускают до 720 включений в час, время их срабатывания составляет от 0,6 до 1,5 сек, но может быть доведено до 12 сек.

Электрогидравлические толкатели соединяются с тормозной системой так же, как и тормозные электромагниты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мостовые электрические краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тормозные электромагниты и электрогидравлические толкатели электрических кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства