Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Зимнее содержание дорог

Публикация:
   Требования к готовности машин для зимнего содержания дорог

Читать далее:




Требования к готовности машин для зимнего содержания дорог

Правильная организация и проведение зимнего содержания дорог в большой мере зависят от постоянной и полной эксплуатационной готовности снегоуборочной, разбрасывающей сыпучие материалы и разливающей жидкие реагенты техники. Поэтому все машины службы зимнего содержания дорог должны быть уже летом основательно проверены и при необходимости отремонтированы. Ремонт должен быть закончен до 31 августа текущего года. В период проведения недели готовности к зиме дополнительно проверяют эксплуатационную готовность машин для зимнего содержания дорог. Транспортные машины службы зимнего содержания дорог после каждого использования сразу же заправляют топливом и проверяют их исправность. Наряду с установленными в инструкциях по эксплуатации для всех типов транспортных средств проверками следует, кроме того, проверить (и при необходимости отремонтировать) дополнительное электрическое оборудование (проблесковые огни и дополнительные прожекторы), исправность цепей противоскольжения и правильность их установки на колесах, надежность навесных деталей плужных снегоочистителей и распределителей противогололедных (сыпучих) материалов. При необходимости следует подтянуть болтовые соединения, проверить состояние ножей отвала на плужных снегоочистителях и своевременно их заменить, чтобы при дальнейшем использовании не повредить плужный отвал. Нужно также проверить у снегоуборочных машин и пескоразбрасывателей регулировку натяжения цепей противоскольжения и ремней, смазку подшипников, цепей и механизмов передачи, а при необходимости смазать их дополнительно. В зимний период каждые две недели необходимо подвергать все машины и механизмы эксплуатационным испытаниям (даже если они не используются) и заносить в контрольный журнал их работоспособность или выявленные недостатки.

Все специальные машины (фрезы, роторные снегоочистители и грейдеры) должны быть проверены в главных механических мастерских. После эксплуатации машин в тяжелых условиях следует предусмотреть их особенно тщательную проверку.

К ремонту техники службы зимнего содержания дорог необходимо привлекать все собственные мастерские дорожно-эксплуатационных предприятий. Дополнительно по договорам следует привлекать мастерские, занятые ремонтом сельскохозяйственной техники. Ремонт механизмов и машин для зимнего содержания должен проводиться преимущественно вне очереди, так, чтобы в кратчайший срок восстановить полную их эксплуатационную готовность.

Всегда следует иметь в запасе в необходимом количестве быстро изнашивающиеся детали и обменные агрегаты, чтобы можно было выполнить все ремонтные работы за короткий срок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Зимнее содержание дорог

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования к готовности машин для зимнего содержания дорог"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства