Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Укладка грунта и возвращение бульдозера в забой

Читать далее:




Укладка грунта и возвращение бульдозера в забой

Разгрузка отвала бульдозера от грунта и его укладка может производиться несколькими способами.

Послойная отсыпка применяется при возведении насыпей бульдозером из грунта боковых резервов, а также из грунта, доставленного из карьеров.

При этом способе нужно поднять отвал на заданную высоту, надвинуть грунт на насыпь и продолжать движение до полного ссыпания грунта, который при этом отсыпается ровным слоем и уплотняется гусеницами (укладка «от себя»).

Местная отсыпка без разравнивания грунта применяется при укладке грунта в отвал, засыпке рвов и котлованов, отсыпке насыпей и т. п.

При этом применяются способы и приемы отсыпки грунта «кучами», «в полуприжим» и «вприжим».

Местная отсыпка с разравниванием применяется при окончательной отсыпке грунта, подсыпке к искусственным сооружениям, засыпке траншей и заключается в том, что после разгрузки грунта

Рабочий бульдозер с поднятым отвалом продвигается несколько вперед, затем отвал опускается и при заднем ходе разравнивает грунт тыльной частью отвала.

Рис. 1. Отсыпка грунта бульдозером:
а — при сооружении насыпи «с головы»; б — послойная отсыпка; в и г — отсыпка насыпи высотой до 1 м и до 3 м; д и е — планировка при движении вперед и назад

Способы движения бульдозера при укладке грунта и возвращении в забой производятся по следующим схемам:
1. Движение бульдозера челночным способом применяется при резании и перемещении грунта на небольшие расстояния. При этом способе бульдозер после отсыпки грунта возвращается в забой задним ходом.
2. Движение бульдозера по эллипсу применяется при перемещении грунта на большие расстояния, а также при пониженных скоростях заднего хода. При этом бульдозер в месте разгрузки разворачивается на 180° и возвращается в забой передним ходом, делает поворот в исходное положение и наполняет отвал. Направление поворотов бульдозера целесообразно менять в целях равномерного износа ходовой части.
3. Движение бульдозера по «восьмерке» применяется при двусторонней разработке выемки. При этом количество поворотов бульдозера сокращается.

При засыпке траншей применяют следующие способы: движением бульдозера вдоль траншеи;* поперечным челночным движением бульдозера и переменным движением бульдозера под углом и перпендикулярно к траншее.

Указание инструктору. Разгрузка и укладка грунта является заключительной операцией рабочего цикла бульдозера. В зависимости от характера сооружения и условий работы укладка грунта производится различными способами, на изучение и усвоение которых и нужно обратить внимание на данных занятиях.

В процессе обучения инструктор объясняет и показывает способы и приемы укладки грунта; объясняет и показывает рациональные способы движения бульдозера при перемещении, укладке грунта и возвращении в забой, указывает их преимущества, недостатки и случаи применения; объясняет и показывает способы засыпки траншей.

После показа инструктором приемов управления бульдозером по разгрузке и укладке грунта различными способами учащиеся выполняют упражнение самостоятельно.

После освоения этих приемов учащиеся развивают и закрепляют навыки управлением бульдозера при выполнении полного рабочего цикла бульдозера, который состоит из зарезания грунта, его перемещения, укладки (отсыпки) и обратного холостого хода бульдозера в забой.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося быстро и правильно подготавливать бульдозер к работе; правильно управлять бульдозером при зарезании, перемещении и укладке грунта с соблюдением технологических процессов; выбирать наиболее рациональные способы выполнения рабочего цикла бульдозера и режим работы и соблюдать правила техники безопасности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Укладка грунта и возвращение бульдозера в забой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства