Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили Москвич

Публикация:
   Унифицированные кнопочные выключатели, прикуриватель автомобиля «Москвич»

Читать далее:




Унифицированные кнопочные выключатели, прикуриватель автомобиля «Москвич»

На панели приборов установлены унифицированные кнопочные выключатели типа 37.3710. Они служат для управления работой различных систем и агрегатов электрооборудования. Габаритные и посадочные размеры их идентичны; между собой отдельные модификации выключателей различаются внутренней коммутационной схемой, расположением выводных штекеров и цветами светофильтров кнопок с нанесенными на них символами. Аварийная сигнализация, предусматривающая своевременную работу всех ламп указателей поворотов в мигающем режиме, включается выключателем 37.3710-05.ОЗМ со светофильтром красного цвета. В монтажном блоке установлено реле-прерыватель 49.3747, обеспечивающее работоспособность системы как в режиме аварийной сигнализации, так и в режиме указателей поворотов левого и правого борта раздельно.

Включать систему аварийной сигнализации нужно только в исключительных случаях в соответствии с требованиями Правил дорожного движения:
— при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
— при дорожно-транспортном происшествии; при остановке или стоянке на неосвещенных участках дорог в условиях недостаточной видимости, если неисправны габаритные или стояночные огни.

Недопустимо включать эту систему в других случаях дорожного движения, требующих повышенного внимания (в туннеле, при плохой видимости, в тумане и др.), так как это может привести к дезориентации других водителей и созданию аварийной ситуации. Условия видимости при движении в тумане можно улучшить применением противотуманных фар и задних противо-туманных фонарей, управляемых соответственно выключателями 37.3710-04.01М с зеленым светофильтром и 37.3710-06.02М с оранжевым.

Рис. 1. Унифицированный кнопочный выключатель:
1 — кнопка; 2 — пружинный упор; 3 — корпус; 4 — направляющий штифт; 5 — штекерный наконечник; 6 — фиксирующий выступ

Следует иметь в виду, что включение противотуманных фар возможно лишь после включения габаритных огней, для чего применяется выключатель 37.3710-07.05М со светофильтром зеленого цвета. Для включения света головных фар (независимо от положения рычага переключателя на рулевой колонке) нужно нажать кнопку с зеленым светофильтром выключателя 37.3710-04.06М также только после включения габаритных огней.

При нажатии на кнопку выключателя 37.3710-04.04М с оранжевым светофильтром включается нагревательный элемент стекла задней двери.

В посадочных гнездах панели приборов сделаны фиксирующие пазы, через которые проходят соответствующие выступы на корпусах выключателей. Это сделано для правильной установки выключателей в соответствии с символами.

Жгуты проводов подсоединяются к выключателям с помощью соединительных колодок со штекерными наконечниками, которые ориентируются направляющими штифтами. Выключатели фиксируются в гнездах панели приборов пластмассовыми пружинными упорами. При демонтаже выключателя фиксирующие упоры следует прижать к корпусу и вынуть выключатель из гнезда. Во включенном положении загорается сигнальная лампочка типа А12-1.2, установленная внутри кнопки с прозрачным светофильтром, которая подсвечивает соответствующий символ включенной системы или узла. Чтобы заменить перегоревшую лампочку, необходимо легким покачиванием вынуть кнопку из корпуса выключателя и после замены лампы поставить кнопку на место, преодолев сопротивление фиксирующих выступов. Какого-либо ухода за выключателями в эксплуатации не требуется. Необходимо лишь следить за надежным креплением соединительных колодок жгута проводов. Вышедший из строя выключатель подлежит замене.

В монтажном блоке реле и предохранителей для разгрузки контактов выключателей и датчиков в рабочем режиме установлены промежуточные реле 113.3747, которые включают цепи дальнего и ближнего света фар, обогрева заднего стекла, противотуманных фар, а также звуковой сигнализации и вентилятора системы охлаждения двигателя. Эти реле установлены в гнезда печатных плат монтажного блока и при выходе из строя подлежат замене. В центральной части панели приборов установлен прикуриватель 11.3725, имеющий на корпусе лампочку подсветки. Спираль прикуривателя нагревается после нажатия на ручку вставки и утапливания ее до фиксированного положения.

Рис. 2. Прикуриватель:
1 — вставка; 2— обрамление подсветки; 3— лампа подсветки; 4 — штекерные колодки; 5 — корпус; 6 — фиксирующая пружина

В исходное положение вставка возвращается автоматически после нагрева спирали до необходимой температуры. Не допускается принудительное удерживание вставки в утопленном положении рукой, так как возможны перегрев и перегорание спирали. Прикуриватель имеет два вывода со штекерными наконечниками, провода к которым должны подсоединяться строго согласно схеме электрооборудования.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили Москвич

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Унифицированные кнопочные выключатели, прикуриватель автомобиля «Москвич»"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства