Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны штабелеры

Публикация:
   Управление и техническое обслуживание кранов штабелеров

Читать далее:




Управление и техническое обслуживание кранов штабелеров

Операторы управляют кранами-штабелерами с пола или из кабины, а также со стационарно установленных пультов.

Управление с пола применяют в мостовых кранах-штабелерах при высоте подъема до 5,5 м. Пульт управления в виде кнопочной станции подвешивается на кабеле (если последний допускает соответствующие нагрузки) или на канате к крановой тележке.

Большинством мостовых кранов-штабелеров управляют из кабин, которые должны выполняться закрытыми, так как краны-штабелеры движутся с минимальными зазорами относительно стеллажей и штабелей. Кабина может приближаться к стеллажам, по крайней мере, тремя сторонами. Кабина должна иметь крышу, чтобы предохранить оператора от падения случайных предметов.

При использовании кранов-штабелеров в неотапливаемых помещениях в конструкции кабин предусматривается теплоизоляция и устанавливаются приборы отопления. Окна должны закрываться небьющимся стеклом, установленным на резиновых прокладках. Применять оргстекло не рекомендуется, так как по мере эксплуатации стекло мутнеет, что ухудшает видимость. При использовании кранов-штабелеров в отапливаемых складах окна кабин могут закрываться сетками с размерами ячеек не более 100 х 100 мм. Количество и расположение окон должно создавать оператору хороший обзор.

Кабины кранов-штабелеров должны иметь минимальные габаритные размеры, чтобы не увеличивать проходы для штабелирования. Кабины должны быть оборудованы всеми устройствами, обеспечивающими удобство работы оператора. Кресло оператора выполняется откидным. На задней стенке кабины устанавливается спинка, на боковых — подлокотники. Дверь в кабину открывается наружу. Чтобы исключить самопроизвольное открывание двери, рукоятки двери выполняются с дополнительными защелками или запирающимися на ключ. Пульт управления располагается на стенке кабины, обращенной к грузоподъемнику.

Рис. 1. Кабины:
а — мостового крана-штабелера закрытая; б — стеллажного крана-штабелера полуоткрытая;
1 — вилы; 2 — колонна; 3 — кабина; 4 — механическая блокировка двери; 5 — аппараты управления; 6 — сиденье; 7 — замок кабины; 8 — датчик электрической блокировки двери; -9 — остекление или сетчатое ограждение; 10 — ограничитель грузоподъемности; 11 — грузоподъемник; 12 — крыша; 13 — боковые стенки; 14 — блокировочное устройство; 15 — щиток

На пульте должны быть размещены следующие приборы управления: замок включения пульта с сигнальной лампой; рукоятки управления приводами моста, тележки подъема и поворота; кнопки или тумблеры для включения освещения крана, освещения кабины, звукового сигнала; сигнальная лампочка, загорающаяся при перегрузке крана-штабелера, и кнопка аварийного выключения всех механизмов. В кранах-штабелерах, выпускающихся Кадиевским машиностроительным заводом, управление приводами моста и тележки совмещено в одной рукоятке (так как эти приводы не могут быть включены одновременно) крестового переключателя и поворот рукоятки всегда соответствует направлению передвижения моста или тележки в зависимости от положения кабины. В этом случае указатель направления на пульте не устанавливается. Во всех других случаях на пульте наносится нестирающиеся указатели направления движения механизма и надписи к приборам.

Опыт эксплуатации показал, что утомляемость операторов мостовых кранов-штабелеров выше, чем операторов мостовых крюковых кранов, что объясняется увеличенным потоком информации, короткими повторяющимися циклами, замкнутым ограниченным пространством кабины. Поэтому при проектировании кабин кранов-штабелеров необходимо стремиться обеспечить оператору возможно больший комфорт.

Внутренние размеры кабин должны быть не меньше 1800 мм по высоте, 800 мм по длине (по оси обзора), 700 мм по ширине.

Для внутренней отделки кабин должны быть применены высококачественные материалы, предусмотрена звукоизоляция, а в закрытых кабинах естественная вентиляция.

К кабинам управления стеллажных кранов-штабелеров, работающих в холодных складах, предъявляются такие же требования, как и к кабинам мостовых кранов, за исключением перечня необходимых приборов: вместо привода тележки устанавливают приводы захватов, а привод поворота отсутствует. Дверь в кабину стеллажного крана-штабелера следует располагать на задней стенке кабины. Это объясняется тем, что доступ в кабину крана, остановившегося в проходе между стеллажами, затрудняется при боковом расположении двери. При расположении двери на задней стенке кабины необходимо предусматривать устройства, исключающие ее самопроизвольное открывание. Откидное сиденье следует располагать на боковой стенке и фиксировать его запором в рабочем положении, что является дополнительным ограничением, исключающим падение оператора из кабины при самопроизвольном открывании двери. Высоту кабины стеллажных кранов-штабелеров допускается уменьшить до 1600 мм при сохранении внутренних размеров по длине не менее 800 мм, по ширине — не менее 700 мм.

На стеллажных кранах-штабелерах,работающих в помещениях, температура в которых не опускается ниже + 5 °С, а также на комплектовочных кранах-штабелерах применяют полуоткрытые дабины, не имеющие передней стенки со стороны, обращенной к грузозахватным устройствам. Полуоткрытые кабины не имеют дверей. В кабину входят через открытый проем со стороны грузоподъемника. Кабины оборудуют откидным креслом со спинкой и подлокотниками. Пульт управления выполняют из двух частей, крепящихся на боковых стенках кабины. На пультах устанавливают перечисленные выше приборы управления.

В полуоткрытых кабинах должны предусматриваться устройства, фиксирующие положение оператора при движении крана-штабелера в огражденном стенками кабины пространстве. Это наиболее просто осуществляется путем установки дополнительных кнопок на рычагах управления. Обычно в полуоткрытых кабинах рукоятка управления приводом подъема расположена на левом пульте, приводом передвижения — на правом. В торцах обеих рукояток установлены блокировочные кнопки. Движения крана-штабелера или подъема захвата возможны только при одновременном нажатии этих кнопок. При этом оператор должен находиться между пультами управления.

В кабинах комплектовочных кранов-штабелеров операторы часть времени (при отборе грузов) работают стоя. Поэтому высота кабины должна быть не менее 1800 мм.

При автоматическом управлении кранами-штабелерами со стационарных пультов кабины используют при отладке кранов штабелеров, а также при отказе систем автоматического адресования.

Стационарные пультыдистанционного и автоматического управления желательно устанавливать так, чтобы оператор мог видеть места загрузки или разгрузки кранов-штабелеров. Обычно пульты устанавливают на антресолях в экспедициях складов. Если отделение хранения грузов не отапливается, то диспетчерский пульт должен быть отделен от него остекленными перегородками, причем помещение должно отапливаться. Шкафы с приборами управления следует устанавливать в местах, доступных для осмотра и ремонта.

Техническое обслуживание кранов-штабелеров включает в себя технические осмотры, регулярную проверку работы приборов безопасности, профилактические, текущие и капитальные ремонты. Основным условием для проведения технического обслуживания, обеспечивающего надежную работу кранов-штабелеров, является доступность и ремонтопригодность таких основных узлов, как приводы подъема, передвижения, поворота, телескопических захватов, устройств техники безопасности, электрооборудования.

На мостовых кранах-штабелерах все приводы устанавливаются в верхней части крана — на мосту и тележке, а также в верхней части колонны (приводы подъема кабины серийных кранов-шта-белеров грузоподъемностью 2,0; 3,2 и 5,0 т). На мостовых кранах-штабелерах, управляемых с пола, на подвесных мостовых кранах-штабелерах, управляемых из кабины, на опорных кранах, тележки которых выполнены подвесными, доступ к механизмам должен осуществляться со стационарных ремонтных площадок, устанавливаемых на стеллажах или строительных конструкциях. Ремонтные площадки должны иметь достаточные размеры для удобства проведения работ, а также ограждения и лестницы. Когда расстояние от пола ремонтной площадки до нижних частей крана меньше 1800 мм, дверь (или люк) для входа на ремонтную площадку должна быть оборудована запором и автоматической блокировкой, снимающей напряжение с главных троллейных проводов ремонтного участка. Для обслуживания кранов-штабелеров, управляемых с пола, вместо стационарных ремонтных площадок можно применять передвижные подъемные площадки.

На мостовых кранах-штабелерах опорного типа, управляемых из кабины для безопасного и удобного обслуживания механизмов и электрооборудования предусматривают галереи или площадки с удобным выходом и доступом ко всем механизмам крана и электрооборудованию. Ширина свободного прохода по галерее для кранов-штабелеров с трансмиссионным приводом моста должна составлять не менее 500 мм, с бестрансмиссионным приводом — не менее 400 мм.

На галерее, предназначенной для расположения троллейных проводов, ширина прохода между перилами и устройствами, поддерживающими троллеи, а также токосъемниками должна быть не менее 400 мм.

Выходить на галереи мостовых кранов-штабелеров следует с галерей, проходящих вдоль подкрановых путей или со специальных площадок, располагаемых на уровне подкрановых путей. Настил галереи, а также ремонтных и посадочных площадок должен быть металлический. Настил должен устанавливаться по всей длине и ширине галереи или площадки и изготовляться из рифленых или перфорированных стальных листов.

Площадки и галереи, установленные на мостовых кранах-штабелерах, концевые балки мостов, торцовые стороны опорных тележек должны иметь перила высотой 1 м со сплошным ограждением по низу на высоте не менее 100 мм. На тележках перила могут быть уменьшены, если габаритные размеры здания не позволяют устанавливать перила высотой 1 м.

Лестницы для доступа с пола на посадочные ремонтные площадки и галереи для прохода вдоль крановых путей должны располагаться так, чтобы исключалась возможность зажатия находящихся на них людей движущимся краном или его кабиной. Угол наклона лестницы к горизонту не должен превышать 60°. Лестницы должны иметь перила, ширина плоских ступеней, выполненных из стальных рифленых листов, должна быть не меньше 150 мм, ширина лестницы — не менее 600 мм.

Мостовые краны-штабелеры опорного типа (кроме кранов, оборудованных подвесными тележками) должны быть оборудованы кабинами для обслуживания главных троллейных проводов и токоприемников, если последние располагаются ниже настила галереи моста.

Стеллажные краны-штабелеры в зависимости от принятой конструктивной схемы могут иметь приводы сверху (подвесные, опорные на стеллажи) и снизу. Электрооборудование обычно располагается в непосредственной близости от приводных механизмов. Опорные краны-штабелеры, приводы в которых располагаются снизу, удобнее в обслуживании.

Техническое обслуживание стеллажных кранов-штабелеров производится в местах их выхода из стеллажей для загрузки или разгрузки. Для обслуживания приводов и механизмов, расположенных снизу, отводится площадка на полу склада, которая должна быть ограждена перилами от зоны работы других механизмов. С площадки должен быть обеспечен доступ ко всем механизмам, ходовым колесам, точкам смазки.

Обслуживание механизмов, расположенных в верхней части стеллажных кранов-штабелеров, производится со стационарных площадок, устанавливаемых на стеллажах. Площадки должны иметь настил и ограждения, выполненные с соблюдением требований, приведенных выше. Выход на площадки может производиться с галереи, проходящей вдоль всего торца склада или с лестниц, соединяющих площадки с полом. В последнем случае лестницы устанавливают вертикально и крепят к металлоконструк циям стеллажей. Ширина лестницы должна быть не менее 500 мм. Ступени лестниц, выполненные из стальных прутков, должны располагаться с шагом не более чем 300 мм и отстоять от стеллажей не менее чем на 150 мм. При высоте лестниц более 5 м должны быть устроены, начиная с высоты 3 м, ограждения в виде дуг, которые должны располагаться на расстоянии 800 мм одна от другой и соединяться между собой не менее чем тремя продольными полосами.

Расстояние от лестницы до дуги должно быть 700—800 мм при радиусе дуги 350—400 мм. Выход с лестницы на ремонтную площадку производится через люк, который должен быть оборудован запором и электроблокировкой участка троллей, проходящих вдоль ремонтной площадки. При кабельном питании крана-штабелера электроблокировка не требуется. Главный рубильник и автомат защиты силовых троллей или кабеля устанавливаются снизу, у входа на лестницу.

Для эффективного технического обслуживания механизмы кранов-штабелеров должны быть скомпонованы так, чтобы был обеспечен доступ ко всем узлам. Тормоза всех приводов должны быть доступны для осмотра и регулировки без разборки. Места смазки механизмов, сливные пробки редукторов следует располагать так, чтобы к ним был обеспечен удобный доступ.

Применение унифицированных и стандартизованных узлов грузоподъемных машин: ходовых колес, букс, редукторов, тормозов, канатных барабанов и блоков, повышает надежность работы кранов-штабелеров и их ремонтопригодность. В связи с этим рекомендуется при проектировании кранов-штабелеров (и прежде всего мостовых опорных кранов-штабелеров) применять детали и узлы электроталей, подвесных и опорных мостовых крюковых кранов общего назначения.

Доступ к электрооборудованию должен быть достаточно удобным при любом положении крана-штабелера. Это необходимо для того, чтобы кран при отказе мог быть выведен в отведенное для ремонта место. На мостовых кранах-штабелерах, не оборудованных галереями, шкафы с электроаппаратурой должны располагаться в местах, где к ним может быть обеспечен доступ со стеллажей.

Обслуживание пускорегулирующей аппаратуры стеллажных кранов-штабелеров должно обеспечиваться при любом положении крана в проходе между стеллажами. Это достигается на подвесных или опорных на стеллажи кранах-штабелерах устройством галерей вдоль стеллажей, на опорных однорельсовых кра-нах-штабелерах — установкой шкафа в нижней части крана, поперек прохода так, чтобы дверь шкафа свободно открывалась в проходе между стеллажами. Представляет интерес такая установка электрооборудования, при которой вся пускорегулирующая аппаратура выносится с краном в стационарно установленный шкаф, связанный кабелем с краном-штабелером. При этом, помимо, удобства обслуживания, пускорегулирующая аппаратура не подвергается динамическим воздействиям, что увеличивает надежность ее работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны штабелеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управление и техническое обслуживание кранов штабелеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства