Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Виды соединений металлических воздуховодов и фасонных частей при изготовлении

Читать далее:




Виды соединений металлических воздуховодов и фасонных частей при изготовлении

Основными видами соединений при изготовлении металлических воздуховодов и фасонных частей являются соединения на фальцах и сварке. Для этой же цели применяют соединения с помощью комбинированных заклепок и на самонарезающихся винтах. Фальцевые соединения применяют при толщине металла воздуховодов до 1,25 мм, а соединения на сварке, если толщина металла воздуховодов более 1,25 мм. Соединение деталей воздуховодов с помощью комбинированных заклепок используют, если толщина металла 0,6—2 мм.

Фальцевые соединения, которые выполняют на специальных станках, могут быть одинарными лежачими, двойными лежачими, угловыми с защелочным фальцем, двойными стоячими, одинарными угловыми, комбинированными угловыми.

Рис. 1. Виды фальцевых соединений:
а — одинарный лежачий, б — двойной лежачий, в — угловой с защелочным фальцем, г двойной стоячий, д — одинарный угловой, е — комбинированный угловой

По расположению на воздуховоде фальцевые соединения бывают продольные и поперечные.

Фальцевые соединения воздуховодов применяют для образования воздуховодов;
— круглого сечения на одинарном лежачем фальце и на двойном лежачем, выполняемых на механизме ФП-3;
— прямоугольного сечения на одинарном лежачем фальце и на одинарном и комбинированном угловом фальце, выполняемых на механизме ФП-3;
— прямоугольного сечения на угловом защелочном фальце, выполняемых на механизме СТД-16;
— отводов для систем аспирации, пневмотранспорта и общеобменных систем вентиляции на одинарном лежачем фальце или стоячем, выполняемых на зигмашине ВМС-78;
— отводов прямоугольного сечения на угловом защелочном фальце, выполняемых на механизме СТД-13.

Рис. 2. Сварные соединения:
а — стыковые, б — внахлестку, в — тавровые, г — угловые

Соединения на сварке, применяемые при изготовлении воздуховодов, фасонных частей и других деталей вентиляционных систем, бывают следующих видов: стыковые, внахлестку, тавровые и угловые. Самым распространенным видом сварного соединения при изготовлении воздуховодов и фасонных частей, выполняемых из металла толщиной 1,25—3 мм, является соединение внахлестку.

Сварка — один из основных технологических процессов при изготовлении вентиляционных систем — предназначена для образования неразъемных соединений деталей из металла или других материалов (винипласта, алюминия, титана и др.). Наиболее часто применяемые виды сварки: ручная электродуговая, автоматическая и полуавтоматическая.

Ручную электродуговую сварку выполняют при постоянном или переменном токе. Электрическая дуга возникает при замыкании сварочной цепи. Это замыкание происходит между электродом и свариваемой деталью. Температура дуги достигает 5000—7000 °С. При ручной электродуговой сварке применяют сварочные трансформаторы ТД-300, ТД-500, преобразователи и выпрямители.

Автоматическую сварку металлических воздуховодов выполняют сварочным автоматом. По мере движения сварочного автомата, установленного на свариваемом изделии, из его бункера в зону сварки подается флюс, который покрывает электродную проволоку и изделие в месте образования электрической дуги слоем 40—50 мм. Электрическая дуга, создаваемая между свариваемым изделием и электродной проволокой, горит под слоем флюса. При движении автомата затвердевший металл образует шов, который покрывается шлаковой коркой, легко удаляющейся после остывания металла. Наиболее распространенный сварочный автомат — трактор ТС-17.

При изготовлении вентиляционных систем используют полуавтоматическую сварку в защитной среде углекислого газа. Этот Способ позволяет производить сварку тонкого металла без применения электродных покрытий и флюсов и не нуждается в зачистке швов после сварки. При полуавтоматической сварке механизирована только подача сварочной проволоки, а дугу перемещают вручную.

Рис. 3. Соединение металлических листов с помощью полых комбинированных заклепок:
а — заклепка, б — готовое соединение

При полуавтоматической сварке с применением порошковой проволоки отпадает необходимость выполнять защиту расплавленного металла в сварочной ванне, так как она осуществляется за счет расплавления шлакообразующих и газообразующих составных частей сердечника, проволоки. Порошковые проволоки изготовляют из холоднокатаного проката методом профилирования. Внутренняя часть такой проволоки заполнена смесью порошкообразных металлов.

При изготовлении воздуховодов из нержавеющих сталей, алюминия и титана применяют сварку в среде аргона как на постоянном, так и переменном токе. Сварку можно выполнять как вручную, так и полуавтоматами.

Соединение металлических листов с помощью полных комбинированных заклепок выполняют следующим образом. Два металлических листа соединяют вместе и в них одновременно просверливают отверстие под заклепки диаметром 4—5 мм. В специальный пистолет-заклепочник вставляют заклепку. Затем в просверленное в листах отверстие помещают головку заклепки, стержень которой закреплен в пистолете. Инструмент приводят в действие, заклепка расклепывается и остаток стержня отрывается.

Присоединении металлических листов на самонарезающих винтах в листах просверливают отверстие и затем с помощью отвертки завинчивают винт. Изготовленный из более твердой стали винт образует в металле резьбу, благодаря чему соединение становится прочным, а винт надежно удерживается в соединении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виды соединений металлических воздуховодов и фасонных частей при изготовлении"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства