Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вождение тракторов

Публикация:
   Вождение трактора задним ходом

Читать далее:




Вождение трактора задним ходом

Следует помнить, что вести трактор задним ходом сложнее, чем передним, поэтому от учащегося требуется особая внимательность, осторожность и осмотрительность.

Если во время движения передним ходом имеется достаточное поле обзора, то при движении трактора задним ходом учащемуся приходится наблюдать за дорогой, местностью и объектом работы в условиях ограниченной видимости. Вследствие этого искажается перспектива, предметы кажутся дальше, чем в действительности, что приводит к ошибкам в расчете движения. Поэтому при движении задним ходом следует обратить особое внимание на развитие навыка в наблюдении за дорогой и объектом работы. Необходимо помнить, что нельзя двигаться назад, не убедившись в полной безопасности: незанятости дороги, отсутствии людей и т. п. При плохой видимости следует воспользоваться для наблюдения помощью другого лица.

При выполнении упражнения следует соблюдать указанную ниже последовательность.

Подготовка трактора к работе. Учащийся проверяет готовность трактора к работе, выполняет все операции по подготовке двигателей к пуску, быстро и правильно пускает двигатели с соблюдением правил безопасности.

Движение задним ходом по прямой. Учащийся занимает рабочее место; наблюдая через заднее окно, дает сигнал и трогает трактор с места задним ходом, выравнивая его движения по обоз-, наченной прямой плавным выключением соответствующего рычага управления.

Повторяет упражнение, наблюдая за дорогой через заднее и боковое окно или открытую дверцу кабины.

Движение задним ходом с плавными поворотами налево и направо. Трактор двигается задним ходом по прямой, а затем по обозначенной кривой, при этом учащийся включает левый или павый рычаг управления и, выдержав заданное направление, отпускает рычаг.

Переменные повороты задним ходом. Трактор двигается задним ходом по прямой в направлении на первую вешку. Доехав до первой вешки, учащийся поворачивает трактор в нужном направлении с применением тормоза и двигается до следующей вешки и т. д.

Переменное движение налево и направо по «восьмерке». Трактор двигается задним ходом по прямой, затем учащийся выполняет первый полуоборот, выполняет полный оборот, завершает второй полуоборот и выезжает на прямую.

Подъезд к прицепу. Трактор двигается задним ходом по направлению к прицепу. Не доезжая до прицепа, учащийся выравнивает трактор и продолжает вести его задним ходом по направлению прицепа, держа ногу на педали сцепления. Как только трактор подойдет к прицепу, учащийся выключает сцепление и нажимает ногой на педаль тормоза, переводит рычаг коробки передач в нейтральное положение и плавно снимает ногу с педалей сцепления и тормоза. Приближаясь к прицепу, необходимо делать кратковременные остановки для лучшего ориентирования в движении.

Въезд в ворота передним и задним ходом. Трактор движется передним ходом по направлению к стойкам, обозначающим ворота, под любым углом. За 10 м до ворот учащийся выравнивает трактор так, чтобы он был направлен в центр ворот (поворачивать трактор в воротах не разрешается), и проезжает в ворота.

Проехав 10—15 м, необходимо остановить трактор, включить задний ход (у трактора Т-100М, Т-100 МГП, С-100, Т-140 и Т-180 дополнительно рычаг реверса) и, двигаясь задним ходом и выравнивая трактор рычагами управления, приблизиться к воротам, снизить скорость и, наблюдая через заднее окно, проехать ворота. Повторять упражнение при уменьшении ширины ворот до минимально возможной.

Указания инструктору. Занятие проводится на учебно-тренировочной площадке, имеющей такие же обозначения, как и при проведении предыдущих занятий. Кроме того, к занятиям надо подготовить стойки для обозначения ворот, рулетку, вешки и колышки, а также макеты прицепных дорожных машин.

Указанные выше упражнения имеют важное значение в обучении учащихся маневрированию при движении трактора задним ходом и подъезде его к прицепным дорожным машинам и механизмам, так как приближают обучение к производственным условиям работы машиниста. Необходимо добиться усвоения учащимися приемов поворота и разворота трактора в условиях ограниченной площади и видимости, добиваясь соблюдения всех требований безопасности.

Начинать упражнение следует на свободном участке, постепенно усложняя оостановку. Проводить занятия нужно в следующей последовательности: трогание трактора с места назад; движение задним ходом по прямой и с произвольными поворотами; движение строго по прямой с поворотами налево и направо по установленным направлениям; подъезд к прицепному механизму и проезд в ворота передним и задним ходом.

В процессе обучения инструктор должен: ознакомить учащихся с маршрутом движения и последовательностью выполнения упражнения; объяснить и по-азать приемы поворота трактора при движении задним ходом; объяснить и показать при движении назад приемы наблюдения за дорогой через заднее окно, через боковое окно и попеременно через заднее окно, через открытую дверцу кабины с соблюдением правил безопасности, а также по сигналам человека, находящегося сбоку.

При выполнении упражнения наибольшее время следует отводить движению задним ходом с поворотами, а также подъезду к прицепу и проезду ворот. Сначала следует добиться от учащихся умения управлять трактором при движении задним ходом по прямой без отклонений в стороны, а затем переходить к поворотам. Для этой цели от прицепной серьги трактора инструктор проводит на земле колышком прямую линию, а затем линию с поворотами налево и направо.

Учащийся должен вести трактор задним ходом по обозначенной линии, выравнивая движение рычагами управления.

После освоения приемов вождения трактора задним ходом на свободном пространстве, инструктор продолжает занятие в более сложной обстановке, когда на линии движения находится какое-либо препятствие (камень, столб, дерево), которое надо объезжать сначала с левой, а затем с правой стороны.

Необходимо следить, чтобы учащийся не допускал резких поворотов и излишнего пробуксовывания сцепления для замедления скорости движения задним ходом.

Когда учащийся твердо усвоит приемы движения на тракторе задним ходом по. прямой и повороты, необходимо изучить приемы приближения задним ходом к прицепу. Трактор должен подводиться к прицепу так, чтобы отверстие для шкворня прицепной серьги совпало с отверстием в планке прицепа.

Необходимо изучить также приемы проезда ворот передним и задним ходом. Для этой цели применяются переносные стойки. Выполнение упражнения следует начинать с проезда в ворота передним ходом, а затем задним ходом, вначале с большим по ширине запасом, затем постепенно его уменьшая.

Степень усвоения упражнения оценивается умением учащегося: управлять трактором при движении задним ходом, наблюдать за дорогой и соблюдать правила безопасности; выдерживать заданное направление при движении задним ходом по обозначенной кривой «зигзагом» и по «восьмерке»; устанавливать трактор в исходное положение, въезжать в ворота и выезжать из ворот передним и задним ходом с соблюдением мер предосторожности (двигаться на низшей передаче и малой скорости, останавливаться перед выездом из ворот и т. п.); подъезжать к прицепу с соблюдением правил безопасности и установленной сигнализации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вождение тракторов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вождение трактора задним ходом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства