Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация средств малой механизации

Публикация:
   Выбор сечения кабеля для питания ручных машин от сети напряжением 220В

Читать далее:




Выбор сечения кабеля для питания ручных машин от сети напряжением 220В

При подборе кабеля для питания ручных машин, номинальное напряжение которых составляет не 220, а 36 или 127 В, следует исходить из шести- или двухкратной фактической длины кабеля.

Штепсельные соединения трехполюсные и двухполюсные. Для включения в электросеть электрических ручных машин, а также для наращивания питающих машины кабелей выпускают штепсельные соединения двух типов: ИЭ-9901 — для сети напряжением 220 В (рис. 1) и ИЭ-9902 — для сети напряжением 36 В.

Рис. 1. Штепсельное соединение ИЭ-9901 1 — вилка; 2— прокладка; 3 — накидная гайка; 4 — розетка

Вилка имеет четыре контакта, из которых три токопроводящнх, а один заземляющий. К контактам присоединен выводной кабель с заземляющей жилой. Одним концом жила соединена с заземляющим контактом, а другим — с корпусом машины. Остальные три жилы кабеля соединяют выводные концы обмотки электродвигателя с выводными контактами вилки.

Розетка имеет пять контактов: три токопроводящих и два заземляющих, через которые заземляется корпус машины. Все рабочие контакты штепсельного соединения ИЭ-9901 расположены в одной плоскости, что позволяет изменять направление вращения трехфазного двигателя ручной машины. Для этого разъединяют штепсельное соединение, поворачивают вилку на 180° и снова включают ее в розетку.

Штепсельное соединение ИЭ-9902 на 25 А и 36 В без заземляющего контакта состоит из следующих основных частей, изготовленных из пластмассы: вилки, розетки и накидной скобы. Вилка и розетка имеют по три контакта, которые являются токопроводя-щими. Заземляющих контактов это штепсельное соединение не имеет. Жилы кабеля подводятся к контактам через пластмассовые перегородки. Подводящий кабель от сети присоединяют к контактам розетки, а кабель машины — к контактам вилки.

Для подключения электрических машин к сети вводят контактные штыри вилки в контактные отверстия розетки до упора и завертывают накидную гайку. Для отключения машины накидную гайку поворачивают на пол-оборота.

Завод «Электроинструмент» (Ростов-на-Дону) выпускает двухполюсные штепсельные соединения ИЭ-9903 (рис. 2) с плоскими контактами и одним заземлением. Это соединение предназначено для электрических ручных машин с коллекторными двигателями напряжением 220 В или трехфазных машин напряжением 36 В до 10 А, но без заземления. Для предохранения от разъединения розетка’ и вилка замкнуты между собой накладной скобой. Концы ка-беля зажимаются контактными винтами. Пружинные наконечники предохраняют кабель от крутых перегибов.

Рис. 2. Штепсельное соединение ИЭ-9903 1 — штепсельная розетка; 2, 4 — контактные винты; 3 — штепсельная вилка; 5, 7 — пружинные наконечники; 6 — накидная скоба

Штепсельное соединение ИЭ-9903 имеет три контакта: для трехфазной сети напряжением 36 В все они токопроводящие, для сети напряжением 220 В токопроводящими служат два крайних контакта, а средний контакт — заземляющий. Он длиннее крайних, чтобы при соединении «земля» включалась раньше.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация средств малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Выбор сечения кабеля для питания ручных машин от сети напряжением 220В"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства