Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Обязанности обслуживающего персонала

Читать далее:




Обязанности обслуживающего персонала

К самостоятельному управлению экскаватором допускаются лица, знающие правила эксплуатации, выдержавшие соответствующие испытания, имеющие удостоверение на право управления экскаваторами и прошедшие медицинское освидетельствование. К работе на экскаваторе с крановым оборудованием допускаются лица, имеющие специальное удостоверение, выданное инспекцией Госгортехнадзора.

Экскаватор в забое обслуживают машинист и его помощник. Если экскаватор работает в тяжелых условиях, то за ним закрепляется нижняя бригада —два вспомогательных рабочих. Машинист экскаватора является старшим на экскаваторе для своей смены и подчиняется бригадиру (при работе в две-три смены) или механику участка (при работе в одну смену). Он несет ответственность за правильную эксплуатацию и техническое состояние экскаватора и двигателя, а также за безопасность работы на экскаваторе.

Обязанности сменного машиниста. Сменный машинист руководит всеми работами на экскаваторе (монтажом, демонтажом, погрузкой, передвижением и т. п.), управляет всеми механизмами экскаватора во время его работы, следит за сохранностью и правильной работой двигателя и механизмов экскаватора, а также за своевременным снабжением экскаватора запасными частями, горючим, смазочными и другими материалами, инструментом и инвентарем.

Сменный машинист ведет всю отчетность по экскаватору: сменный рапорт машиниста, журнал приема и сдачи смен, карточку учета работы машины, опись технического состояния, составляет акты об авариях и поломках и т. п. Кроме того он замещает бригадира, когда тот отсутствует.

Обязанности помощника машиниста. Помощник машиниста обязан следить за правильной работой смазочных приборов и своевременно производить смазку, следить за чистотой на экскаваторе, за своевременной доставкой горючего, воды, смазочных и обтирочных материалов, следить за сохранностью инструмента и инвентаря. Он должен наблюдать за работой двигателя и механизмов экскаватора, следить за появлением стуков, шумов, нагреванием трущихся частей, следить за электрической частью экскаватора и содержать ее в исправном состоянии, подключать экскаватор, имеющий электропривод, к подстанции, пускать электродвигатель, переводить рукоятки реостатов в нужные положения. О всех неисправностях помощник обязан сообщать машинисту и с его разрешения должен принимать меры к устранению замеченных неисправностей.

Обязанности нижней бригады. Рабочие нижней бригады по указанию машиниста производят работы по выравниванию и подготовке площадки, очистке забоя, устройству настилов и еланей при работе в вязких грунтах, очистке ковша и т. п.

Порядок передачи смен. Бригада, сдающая смену, должна произвести следующие работы:
— тщательно очистить экскаватор от пыли и грязи;
— устранить все дефекты, обнаруженные в течение смены (устранить течь в маслопроводах и топливопроводах, заменить негодные крепежные детали и прокладки и т. д.);
— отрегулировать фрикционы, тормоза и механизм управления;
— произвести смазку и заправку экскаватора горючим, маслом и водой. Обо всем этом делается отметка в журнале приема и сдачи смен.

Перед нерабочей сменой или выходным днем заправка машины не производится. Зимой, кроме того, необходимо слить воду и масло. Однако в баке всегда должно оставаться горючего не менее, чем на 2—3 часа работы. После нерабочей смены или выходного Дня заправку производит бригада, принимающая машину. Бригада, принимающая смену, обязана проверить состояние экскаватора и двигателя и сделать об этом отметку в журнале приема и сдачи смен.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обязанности обслуживающего персонала"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства