Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые экскаваторы

Публикация:
   Организация экскаваторных работ, грунты и их свойства

Читать далее:




Организация экскаваторных работ, грунты и их свойства

Грунты являются материалами, из которых возводят насыпи, средой, в которой разрабатывают выемки, и основанием, на котором возводят земляные сооружения. Грунты бывают минерального происхождения или частично или полностью органического образования (ил, торф, чернозем, фосфориты).

Грунты минерального происхождения по составу, прочности и трудности разработки подразделяют на скальные (изверженные и осадочные), сцементированные конгломераты и нескальные (глинистые и песчано-гравийные).

Скальные грунты по строению разделяют на однородные и слоистые. Однородные скальные грунты состоят преимущественно из изверженных пород с кристаллической структурой. Они отличаются значительной плотностью (объем пор не больше 1%) и малой влагоемкостью (0,1…1%). Слоистые скальные грунты принадлежат к осадочным породам и сложены из песчаников, известняков, доломитов и глинистых сланцев. Прочность этих пород колеблется в широких пределах и зависит как от состава и сложения, так и от толщины слоя. Влагоемкость колеблется от 1,5% для плотных известняков до 40% для мела.

Конгломераты — это обломочные породы, сцементированные тем или иным минеральным цементом. Твердость породы зависит от состава связующего.

К нескальным грунтам относят глины, лёсс, мергели, пески и гравий, а к промежуточным — супеси, суглинки. Глины являются продуктом механического разложения полевого шпата. В чистом виде глины встречаются редко. Обычно они содержат примеси песка и других горных пород. При содержании собственно глины 10…30% их называют суглинками, а 10% и менее — супесями.

Лёсс (содержит 5…10% глины, до 60% кварцевой пыли, 10…20% извести и некоторую часть оксида железа) обладает значительной влагоемкостью (до 40%). При насыщении водой в лёссе нарушается сцепление частиц, поэтому он легко размывается текучими водами.

Мергелями называются глины с содержанием 40…60% углекислой извести. Мергели гигроскопичны, при насыщении водой переходят в состояние пластичности, а при высыхании распадаются в порошок, в сухом состоянии обладают значительной твердостью.

Пески — продукт разрушения кристаллических пород. Крупность частиц песка — в пределах от 0,05 (мелкий песок) до 3…4 мм (крупный песок). Пески с более мелкими зернами называют пылью.

Гравий, галька и валуны — грубообло-мочные породы, состоящие из продуктов разрушения изверженных и осадочных пород. Размеры отдельных частиц: гравия — 5…40, гальки — 40…200 и валунов — 200…800 мм.

Техническую пригодность грунтов определяют по следующим показателям: связность (сцепление) между частицами, характеризующая прочность грунта; размеры и форма частиц; однородность состава; коэффициент трения или угол естественного откоса; влажность, влагоемкость и водоудерживающая способность; размываемость и растворяемость в воде; пластичность; расширяемость и сжимаемость при различном содержании влаги и под действием отрицательных температур.

При нарушении естественной структуры (например, во время его копания) грунт увеличивается в объеме. Это свойство называется разрыхляемостью и измеряется в процентах по отношению к его первоначальному объему.

Качество и техническую пригодность грунта определяют лабораторными исследованиями.

Грунты и их свойства

Образование грунтов является следствием разрушения горных пород под длительным влиянием воды, ветра, тепла и холода.

К основным свойствам грунтов относятся:
— пластичность — способность под воздействием внешних условий изменять форму без образования трещин;
— разрыхляемость — способность грунта увеличивать свой объем при разработке по сравнению с его объемом в плотном теле, т. е. в том состоянии, в каком грунт с ненарушенной структурой залегает в разрабатываемом массиве;
— водопроницаемость -— способность грунта пропускать сквозь себя воду;
— влагоемкость — способность грунта вмещать в себя какое-то количество воды.

Грунт в разрыхленном состоянии образует откосы с вполне определенным углом к горизонту, называемым углом естественного откоса. Этот угол для песка составляет 35°, для сухой глины и суглинка — 40°, для мокрой глины — 20°.

Качество грунтов зависит от степени их влажности. Влажность, при которой грунт имеет наибольший объемный вес и наилучшую способность уплотняться, называется оптимальной.

Оптимальная влажность для различных грунтов имеет следующее процентное содержание: песок — 8—12%’, супесь — 9— 15%, суглинок—12—15%, пыль—16—22%, глина — 19—23%. При избыточной увлажненности грунты разрабатываются и уплотняются со значительными трудностями.

Физические и строительные свойства грунтов различают по содержанию в них глинистых частиц (мельче 0,005 мм), пылеватых (от 0,005 до 0,05 мм) и песчаных (от 0,05 до 3 мм). В зависимости от содержания указанных частиц грунты имеют следующую классификацию.

Песок — содержит до 3% глинистых частиц и не более 15% пылеватых. Песчаные грунты не обладают связностью в сухом состоянии.

Пылеватый песок — содержит до 3% глинистых частиц и 15— 50% пылеватых. В сухом состоянии эти грунты также несвязные. В водонасыщенном состоянии они снижают icboio устойчивость, а при содержании большего количества мелкопесчаных и пылеватых частиц переходят в плывунное состояние.

Супесь — содержит песчаных частиц больше, чем пылеватых, а содержание глинистых 3—6% — для легких супесей и 6—10% для тяжелых. Супесчаные грунты по своим свойствам являются лучшими грунтами, — не набухают, быстро просыхают и достаточно устойчивы во влажном и в сухом состоянии.

Пыль — содержит пылеватых частиц больше, чем песчаных, а глинистых — менее 10%. Пылеватые грунты в сухом состоянии малосвязны и пылят, при увлажнении быстро размокают и переходят в плывуны с ничтожно малой несущей способностью.

Суглинок — содержит 10—20% глинистых частиц, а песчаных больше, чем пылеватых. В сухом состоянии суглинки обладают высокой связностью и незначительной ‘Водопроницаемостью. Эти грунты при достаточной плотности являются удовлетворительными, переувлажненные — теряют свою несущую способность.

Тяжелый суглинок — содержит 20—30%’ глинистых частиц, а песчаных больше, чем пылеватых. Такие грунты только в сухом состоянии обладают значительной плотностью и связностью. Во влажном состоянии тяжелые суглинки принимают любую форму, легко впитывают влагу, обладают плохой водопроницаемостью.

Глина — содержит более 30% глинистых частиц. Эти грунты маловодопроницаемы, в сухом состоянии обладают высокой связностью и плотностью, а при насыщении водой длительное время удерживают ее.

Гравий — обломочная горная порода, состоящая из нецементированных окатанных зерен диаметром от 3 до 40 мм.

Лесс и лессовидные грунты — по своему составу и свойствам близки к суглинистым грунтам.

Скальные грунты — каменные породы различной твердости.

Торф — грунт, представляющий собой скопление растительных остатков различной степени разложения с примесью таких веществ как песок, глина и т. д.

При строительстве дорог имеет значение трудность разработки грунтов. По трудности разработки грунты классифицируются по группам.

Строительные нормы и правила, а также Единые нормы и расценки предусматривают распределение грунтов на XI основных групп по трудности их разработки: I группа — наиболее легко разрабатываемые грунты (легкие), II — средние, III — тяжелые, IV — скальная предварительно разрыхленная порода, V— X — разные твердые породы, XI — наиболее тяжело разрабатываемые скальные породы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация экскаваторных работ, грунты и их свойства"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства