Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Организация эксплуатации УПА

Читать далее:




Организация эксплуатации УПА

Организации эксплуатации УПА в нашей стране уделяется серьезное внимание на самых различных уровнях управления. Ответственность за организацию эксплуатации установок в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. № 654 и «Типовыми правилами технического содержания установок пожарной автоматики» возложена на администрацию объектов, которые защищены средствами пожарной автоматики.

Органы госпожнадзора принимают самое деятельное участие в организации эксплуатации установок. Их задачи и функции в этой области определены «Наставлением по организации работы органов госпожнадзора.

Ниже приведена краткая характеристика системы организации эксплуатации УПА, сложившейся в нашей стране к настоящему времени.

После приемки УПА в эксплуатацию руководитель объекта своим приказом назначает лиц, ответственных за эксплуатацию установок (они обычно назначаются из ИТР отделов главного механика, главного энергетика и службы КИП). На крупных предприятиях для проведения технического обслуживания и ремонта установок создаются бригады и группы по ТО, а также дежурный персонал для круглосуточного контроля работоспособности установок.

В обязанности лица, ответственного за эксплуатацию УПА, входят: своевременный вызов групп ТО объекта или специализированных подразделений для устранения отказов и неисправностей установок; ведение и разработка эксплуатационной документации; обучение обслуживающего и оперативного персонала, а также инструктаж рабочих и служащих, работающих в защищаемых помещениях. Эти лица следят также за сохранностью запчастей и соблюдением графиков проведения плановых ТО, ремонтов и осуществляют контроль качества ТО.

Лица, ответственные за эксплуатацию УПА, поддерживают тесную связь с органами госпожнадзора и подразделением, проводящим ТО установок.

Обслуживающий персонал, создаваемый на крупных объектах, проводит работы по ТО и ремонту установок, способствует поддержанию установок в исправном состоянии, осуществляет ведение эксплуатационной документации и другие работы.

Круглосуточный контроль работоспособности УПА на объекте выполняет оперативный персонал, который должен знать порядок определения работоспособности установок, порядок вызова пожарной охраны, наименование и местонахождение защищаемых установкой помещений ИТ. п.

Для обеспечения бесперебойной работы и качественной эксплуатации УПА на предприятиях и в учреждениях должно быть организовано их техническое обслуживание.

Статистические исследования потока отказов установок пожарной автоматики показали, что отказы возникают случайным образом и их число за фиксированный отрезок времени с высокой степенью точности аппроксимируется законом Пуассона.

Рис. 1. Распределение интенсивности потока аварийных вызовов на установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации
1 — теоретическое распределение; 2 — экспериментальное распределение;

Рис. 2. Распределение интенсивности потока аварийных вызовов на установки пожаротушения

Рис. 3. Распределение времени аварийного вызова на установки пожаротушения

Рис. 4. Распределение времени аварийного вызова на установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации

Из анализа работ по устранению неисправностей следует, что время обслуживания аварийного вызова, связанного с устранением неисправностей, зависит от различных причин: пути следования до объекта, квалификации обслуживающего персонала, оснащенности приборами и инструментом и т. п., поэтому время обслуживания аварийного требования будет случайным, и его распределение является нормальным. Промежутки времени между двумя последовательными моментами поступления аварийных требований подчиняются показательному распределению. Выявленные закономерности позволяют строить научно обоснованную стратегию эксплуатации, в частности технического обслуживания УПА.

Плановое ТО УПА в настоящее время осуществляется несколькими организациями. ВПО «Главспец-автоматика» было поручено выполнение работ по техническому обслуживанию УПА по всей стране.

Подразделения вневедомственной охраны МВД СССР проводят работы по ТО установок охранно-пожарной сигнализации.

В порядке личной инициативы берут под обслуживание УПА организации ВДПО и ВПО «Изотоп». Основную массу установок обслуживают сами объекты, их эксплуатирующие. Для этого организуют специальные группы, подчиняющиеся главному механику или главному энергетику. Для примера приведена структурная схема такого подразделения на одном из крупных объектов.

Согласно Типовым правилам, предприятия, не имеющие возможности собственными силами осуществлять ТО и содержать обслуживающий персонал, обязаны заключить договор на плановое техническое обслуживание с подразделениями ВПО «Главспецавтоматика» на местах.

Рис. 5. Распределение времени между аварийными вызовами по установкам пожаротушения

Обслуживающий персонал цехов, участков завода «Спецавтоматика» и центров технического обслуживания разбит на звенья, в состав которых входят 2—3 рабочих. Звено проводит выполнение регламентных работ по плановому ТО согласно графику, на закрепленных за ним объектах. Кроме этого, оно осуществляет выезд на объекты для устранения внезапных отказов установок или ложных срабатываний.

В соответствии с Инструкцией прибытие исполнителей по вызову в рабочие дни должно быть в течение 12 ч для Москвы, 18 ч — для Ленинграда и столиц союзных республик, 24 ч —для остальных городов и населенных пунктов.

Общие требования к приему установок на техническое обслуживание определяет отраслевой стандарт Минприбора СССР —ОСТ 25 951—81 «Система технического обслуживания установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации (СТОУПС). Прием установок на техническое обслуживание», введенный в действие с 1 января 1982 г.

Стандарт предусматривает при приемке установок на ТО проведение их первичного обследования с целью определения исправности и работоспособности. Основанием для проведения первичного обследования является письмо-заявка заказчика, в котором указывается тип установки, защищаемая площадь, срок сдачи в эксплуатацию и другие сведения. Результаты первичного обследования установки оформляются двусторонним актом, составленным в двух экземплярах.

На плановое ТО принимаются исправные и работоспособные установки при наличии у заказчика эксплуатационной службы, технической документации и проекта. Факт приема установок на ТО оформляют двусторонним договором.

При заключении договора на плановое ТО с подразделениями ВПО «Главспецавтоматика» министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик разрешено передавать им лимиты численности рабочих и служащих и фонд заработной платы, необходимый для обеспечения работ по ТО и ремонту средств пожарной автоматики.

Единые требования к организации и порядку проведения работ по ТО УПА устанавливает ОСТ 25 950—81 СТОУПС «Организация и порядок проведения работ по техническому обслуживанию», введенный в действие с 1 января 1982 г,

Согласно этому стандарту, техническое обслуживание установок должно включать в себя: проведение плановых профилактических осмотров, устранение неисправностей в объеме текущего ремонта, оказание методической помощи заказчикам в вопросах организации правильной эксплуатации установок и ведения эксплуатационной документации. Объем работ по плановому ТО определяется регламентами, приведенными в Инструкции и устанавливающими периодичность их проведения.

ВПО «Главспецавтоматика» в настоящее время рас» полагает двенадцатью заводами и центрами технического обслуживания (ЦТО), которые не только производят определенную номенклатуру средств пожарной автоматики, но и занимаются техническим обслуживанием УПА по договорам с объектами. Заводы и ЦТО «Спецавтоматики» имеют 12 зон производственной деятельности (по числу заводов и ЦТО), которые приведены ниже.

Все работы, выполненные рабочими заводов и ЦТО «Спецавтоматика» по ТО установок, фиксируются исполнителями в «Журнале регистрации работ по техническому обслуживанию установок пожаротушения, пожарной, охранной и охранно-пожарной сигнализации» по ОСТ 25 950—81 (как в экземпляре исполнителя, так и в экземпляре заказчика). Записи в журналах должны быть заверены подписями исполнителя и ответственного лица заказчика.

Техническое обслуживание УПА в зданиях повышенной этажности (гостиницы, административные и лечебные учреждения) в ряде городов (Москва, Ленинград, Киев и др.) проводят по договорам с этими объектами подразделения ВПО «Главспецавтоматика».

В жилых зданиях повышенной этажности ТО УПА занимаются специализированные организации различных технических служб, подчиненных областным или городским исполкомам Советов народных депутатов. Такие крупные специализированные организации созданы в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Харькове, Ворошиловграде, Днепропетровске, Одессе, Львове, Запорожье и др.

В РСФСР производство работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем противодымной защиты и противопожарного водоснабжения в жилых ЗПЭ по прямым договорам с жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭК, ЖСК, ДЭЗ и т. п.) осуществляет служба «Рослифтремонта» в соответствии с приказом Минжилкомхоза РСФСР от 26 января 1981 г. № 53.

Заслуживает внимания и распространения опыт работы созданного по решению Минского горисполкома в составе треста «Беллифтреммонтаж» участка по ТО УПА в жилых ЗПЭ. В настоящее время его специалистами обслуживается 178 систем дымоудаления и пожарной сигнализации в 88 жилых зданиях повышенной этажности из 198 имеющихся в Минске. В состав участка входит аварийная служба, обеспеченная автотранспортом и радиосвязью. Она насчитывает шесть звеньев (в каждом по два электромеханика и автомашина с радиостанцией) .

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация эксплуатации УПА"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства