Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины в производстве стройматериалов

Публикация:
   Печные агрегаты

Читать далее:




Печные агрегаты

Печной агрегат состоит из собственно вращающейся печи с внутрипечным или запечным теплообменником, охладителя клинкера, устройства для дозирования и подачи сырьевой шихты, топливосжигающего устройства, тяго-дутьевого оборудования,установки для очистки и сброса в окружающую среду газов и воздуха, выходящих из печи и из охладителя клинкера, вспомогательного оборудования.

Технологические линии производства цемента мокрым способом оснащены главным образом агрегатами с длинными вращающимися печами, оборудованными внутрипечными теплообменниками. Основные эксплуатационные параметры печных агрегатов (производительность, удельный расход теплоты на обжиг клинкера) могут изменяться в достаточно широких пределах в зависимости от ряда факторов, но в большей степени от влажности исходного шлама. Только тепловая мощность печи является относительно постоянной, она определяется допустимым количествомтеплоты, подаваемой в печь с учетом ее геометрических размеров и ограничивается стойкостью футеровки в зоне спекания и скоростью газов в печи.

В цементной промышленности СССР применяют установки с вращающимися печами размером 5Х 185, 4,5Х 170 и 4X150 м, а также 7X230 м и др.

Технологические линии производства цемента сухим способом оснащены короткими вращающимися печами и запечными теплообменниками. Разработаны системы с применением декарбо-низатора, который устанавливают в циклонном теплообменнике. В декарбо-низатор подаются большая часть топлива, расходуемого в целом на обжиг материала, и сырьевая мука, предварительно нагретая в расположенных выше ступенях циклонного теплообменника. При сжигании топлива в декарбонизаторе сырьевая мука интенсивно нагревается, степень ее декарбонизации достигает 80…90%.

Рис. 1.4. Схема печного агрегата с декарбонизатором дли обжима клинкера сухим способом:
1 — концевой дымосос; 2 — запечный электрофильтр; 3 — газоход для подачи газов из агрегата для помола и сушки сырья; 4 — установка для охлаждения и увлажнения отходящих печных газов; 5 — газоход для подачи запечных газов в агрегат для помола и сушки сырья; 6 — подача сырьевой муки в цикленный теплообменник; 7 — циклонный теплообменник с реактором-декарбонизатором; 8 — трубопровод для подачи топлива в декарбонизатор; 9 — воздуховод для подачи нагретого воздуха из охладителя клинкера в реактор-декарбонизатор; 10 — горелочное устройство; 11 — воздуховод для отвода избыточного воздуха из охладителя; 12 — клинкерный конвейер; 13 — охладитель клинкера; 14 — устройство для автоматического замера температуры корпуса печи; 15 — ограждение; 16 — вращающаяся печь; 17 — клапан присадки холодного воздуха; 18 — запечный дымосос

Более высокая степень термической обработки сырья в запечной тепловой системе, включающей циклонныетепло-обменники и декарбонизатор, приводит к сокращению более чем в 2 раза удельного расхода теплоты на обжиг в собственно вращающейся печи. Поэтому при сохранении прежней производительности можно в такой же пропорции уменьшить объем печи, существенно сократить ее размеры, вследствие чего снизить металлоемкость, расход огнеупоров, повысить стойкость футеровки печи, уменьшить трудоемкость изготовления и ремонтов, эксплуатационные затрать’.

Печные агрегаты для производства цемента сухим способом с применением декарбонизаторов производительностью 2000, 3000 и 5000 т клинкера в сутки (рис. 1.4) разработаны ВНИИцеммашем и изготовляются ПО «Волгоцеммаш».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины в производстве стройматериалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Печные агрегаты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства