Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт дорожных машин

Публикация:
   Ремонт деталей пайкой

Читать далее:




Ремонт деталей пайкой

Пайкой называется процесс соединения металлических тел при помощи расплавленного промежуточного металла или сплава, который в процессе охлаждения затвердевает, образуя прочную связь между этими телами.

Промежуточные металлы или сплавы, называемые припоями, обычно имеют более низкую температуру плавления, чем спаиваемые металлы.

В зависимости от назначения припои делятся на мягкие с температурой плавления меньше 400 °С и твердые с температурой плавления больше 550 °С.

Мягкие припои имеют небольшую механическую прочность. К ним относятся припои на оловянно-свинцовой основе (ПОС-18,-ПОС-50, ПОС-64), которые плавятся при температуре 183—232 °С. Твердые припои имеют высокую прочность. К ним относятся медь, медно-цинковые (латунные) и серебряные припои. В ремонтном производстве нашли широкое применение медно-цинковые припои (ПМЦ-36, ПМЦ-48, ПМЦ-54) и серебряные (ПСр-12, ПСр-45, ПСр-70).

В процессе пайки применяют флюсы для растворения и удаления окислов с поверхности металла и защиты поверхности от окисления. При пайке мягкими припоями пользуются флюсами — хлористым цинком, канифолем, нашатырными и паяльными пастами, а при пайке твердыми припоями — бурой и бурой с борной; кислотой.

В зависимости от способа нагрева пайку различают газовую, электрическую и ультразвуковую. В ремонтном производстве применяют в основном способы пайки с местным нагревом при помощи электрического паяльника или газовой горелки для деталей из меди, бронзы, стали и чугуна.

Ультразвуковая пайка является прогрессивной и ее целесообразно использовать для пайки деталей из алюминиевых сплавов без применения флюса.

На рис. 56 показана схема ультразвукового паяльника. Его рабочий наконечник нагревается электрической обмоткой и ферромагнитный
стержень имеет обмотку возбуждения, питаемую от высокочастотного генератора. При питании от генератора стержень приводит рабочий наконечник в колебательное движение. От колебательных движений в расплавленном припое разрушается окисленная пленка на поверхностях деталей, соединяемых припоем. Спаиваемые детали должны быть зачищены от коррозии, окислов, обезжирены, промыты и высушены. По окончании пайки сильнодействующие «флюсы удаляют промывкой в содовом растворе, а затем водой.

Рис. 56. Схема ультразвукового паяльника

Пайка применяется при ремонте радиаторов, баков, топливных да масляных трубопроводов, некоторых деталей электрооборудования и др.

Преимущества пайки перед другими способами восстановления деталей следующие: простота и дешевизна процесса; высокая производительность и возможность выполнения операций менее квалифицированными работниками; достаточно высокая прочность соединения и сохранение точной формы и размеров детали.

Организация рабочего места. Требования к организации рабочего места такие же, как и для рабочего места сварщика.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ремонт деталей пайкой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства