Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор ДТ-75В

Публикация:
   Сиденья трактора ДТ-75В

Читать далее:




Сиденья трактора ДТ-75В

В кабине трактора установлено два сиденья: для тракториста и для вспомогательного рабочего.

Сиденье тракториста — регулируемое, подрессоренное, с подвеской параллелограммного типа с регулируемой по углу наклона спинкой. Оно состоит из панели сиденья и четырехзвенника с гидравлическим амортизатором для гашения колебаний.

К панели сиденья крепится подушка сиденья; к панели стенки прикреплены кронштейны откидных подлокотников с подушками.

Для удобства управления трактором сиденье регулируется по массе и росту тракториста, а также по расстоянию от органов управления.

Рис. 1. Сиденье вспомогательного рабочего: 1 — подушка сиденья; 2 — панель сиденья; 3 — защелка; 4 — пружина; 5 — опора задняя; 6 — опора передняя; 7— ось; 8 — болт фиксирующий

На вилке нанесены три риски с цифрами 60,90 и 120, соответствующие массе тракториста в килограммах. При регулировке сиденья по массе тракториста отсчет ведется относительно задней шайбы пружины.

Сиденье вспомогательного рабочего состоит из панели сиденья, двух подушек, передней опоры и двух задних опор. Сиденье вспомогательного рабочего может складываться (для удобства обслуживания вентиляционно-очистительной установки).

Для складывания сиденья рычаг защелки, установленный в обойме, выведите вперед (по ходу трактора), преодолев усилие пружины, выведите панель сиденья из зацепления с защелкой и сложите его. При обслуживании трансмиссии, связанном с демонтажом листов пола кабины, сиденье вспомогательного рабочего снимается с трактора. Для его снятия расконтрите фиксирующий болт, снимите ось и освободите зацепление панели сиденья с защелкой.

Техническое обслуживание сиденья тракториста заключается в следующем: при ремонте трактора осмотрите сиденье и устраните выявленные дефекты, при необходимости заложите в трущиеся места осей и втулок универсальную тугоплавкую водостойкую смазку УТ-1 по ГОСТ 1957-73 или смазку жировую 1—13 по ГОСТ 1631-61.

В случае вытекания жидкости или повреждения гидроамортизатора устраните повреждения и дозаправьте амортизатор веретенным маслом АУ по ГОСТ 1642-75. Количество масла в амортизаторе должно быть 50±5 см3.

При заметном износе осей четырехзвенника их следует повернуть на 180° для работы неизношенной стороной.

На заводе подрессоренное сиденье тракториста отрегулировано для человека средней массы (70 кг) и роста (172 см). При необходимости сиденье можно регулировать (в свободном состоянии, без тракториста) следующим образом:

По массе тракториста (от 60 до 120 кг) — вращением регулировочного болта (рис. 93): при завинчивании болта пружина сжимается и уравновешивается большей массой, при вывинчивании сжатие пружины ослабляется и уравновешивается меньшей массой.

По высоте (±40 мм) — вращением резьбовой втулки. При завинчивании втулки высота сиденья в статическом положении уменьшается, при вывинчивании — увеличивается.

По длине (вперед или назад) — путем перемещения панели сиденья вперед или назад по направляющим на нужное расстояние при ослабленной затяжке гаек-барашков.

При установке сиденья в заднее положение должен быть обеспечен зазор от задней стенки кабины (по верхней кромке спинки) не менее 15 мм. По окончании регулировки гайки-барашки вновь затяните.

На заводе сиденье на тракторе устанавливается в крайнее заднее положение.

Динамический ход сиденья (±60 мм) регулируется на заводе при сборке сиденья установкой специального регулировочного кольца на расстоянии 108±1 мм от резьбового конца регулировочного болта. Кольцо упирается в резиновый буфер, являющийся ограничителем динамического хода сиденья вниз. Ограничителем динамического хода сиденья вверх является резиновый буфер, упирающийся в торец вилки.

При всех регулировках динамический ход сиденья сохраняется.

Для установки спинки сиденья в одно из трех фиксированных угловых положений поднимите спинку вверх и, изменив наклон, опустите ее так, чтобы оси 6 стоек вошли в прорези фигурного отверстия накладок 5 до упора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор ДТ-75В

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сиденья трактора ДТ-75В"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства