Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Виды и характеристика огнетушащих составов

Читать далее:




Виды и характеристика огнетушащих составов

Азот N2 — газ без цвета и запаха, немного легче воздуха; хранится и транспортируется как в сжиженном, так и в газовом состоянии; огнетушащий эффект при воздействии газообразного азота достигается за счет разбавления продуктов реакции в зоне горения до такого содержания кислорода, при котором горение становится невозможным. В установках пожаротушения газообразный азот, как правило, не применяют, так как для тушения пожара им необходимо заполнить 40— 60% объема помещения, для чего требуется много баллонов. Чаще всего азот применяют в комбинированных составах; он также служит для транспортирования фреона (хладона) и порошковых составов по трубам в очаг пожара. Наиболее эффективно применять жидкий азот (с температурой —196 °С), поскольку он при распылении резко охлаждает зону горения. В жидком виде азот используют для тушения щелочных металлов, спирта, ацетона, кремний- и металлоорганических соединений.

Диоксид углерода С02 является традиционным средством газового пожаротушения. С02 в обычных условиях бесцветный газ, не имеющий запаха и вкуса, более чем в 1,5 раза тяжелее воздуха. Хранят его в жидком виде в баллонах под давлением до 12,5 МПа (125 кгс/см2). Механизм тушения СОг состоит в основном в снижении концентрации кислорода в воздухе защищаемого помещения до уровня, при котором прекращается горение. При снижении концентрации кислорода с 21 до 14% пламенное горение практически прекращается. Огнетушащая концентрация — не менее 30% по объему (0,637 кг/м3). Для помещений с повышенной пожарной опасностью категорий А и Б нормативную массовую огнетушащую концентрацию увеличивают до 0,768 кг/м3.

Диоксид углерода, выбрасываемый в виде снега, оказывает главным образом резкое охлаждающее воздействие на очаг горения, а после превращения в газ — еще и разбавляющее. Из 1 л диоксида углерода образуется 506 л газа. Диоксид углерода применяют для тушения пожаров электроустановок, находящихся под напряжением, вычислительных центров, складов пищевых продуктов, библиотек, архивов, музеев и производственных помещений, в которых находятся огнеопасные жидкости, и других объектов. Несмотря на то, что диоксид углерода не токсичен, уже 10%-й уровень его концентрации вызывает у человека потерю сознания, паралич легких и смерть. По этой причине применение установок пожаротушения с оксидом углерода требует соблюдения определенных мер безопасности (задержки выпуска, блокировочных устройств, сигнализирующих устройств). Выпуск диоксида углерода в достаточно герметичное помещение может вызвать в последнем опасное повышение давления, представляющее угрозу прочности защищаемого сооружения. В этом случае предусматривают специальные сбросные отверстия (клапаны) .

Состав «3,5» — при хранении в баллонах под давлением представляет собой смесь 30% сжиженного диоксида углерода и 70% бромистого этила (жидкости с температурой кипения +38,4 °С). Диоксид углерода добавляют для предотвращения загорания бромэтила (трудногорючей жидкости), пары которого очень интенсивно тормозят реакцию горения. Состав «3,5» более чем в 3 раза тяжелее воздуха. Из 1 л жидкого состава при нормальных условиях (температура 0 °С, давление 760 мм. рт. ст.) образуется 153 л углекислого газа и 144 л паров бромэтила. Состав в 3,5 раза эффективнее диоксида углерода (отсюда и название «3,5»), Эффект тушения достигается при концентрации 6,7% по объему. Удельный расход 0,22 кг/м3 для помещений с производствами категории В и 0,26 кг/м3 — для помещений с производствами категорий А и Б. Для улучшения подачи состава по трубам в баллоны закачивают сжатый воздух. При давлении 4 МПа (40 кгс/см2) состав обозначается шифром «3,5В 1», а при давлении 6 МПа (60 кгс/см2) — «3,5В2». Состав «3,5» применяют для тушения пожаров на тех же объектах, что и диоксид углерода. Достоинством состава «3,5» является низкая температура замерзания (ниже —70 °С), что позволяет располагать баллоны и трубопроводы для его транспортирования непосредственно на открытом воздухе даже в зимнее время. Однако при использовании бромэтила он увлажняется и образуется бромистая кислота, которая разъедает резину, бронзу, алюминиевые и магниевые сплавы.

Хладон 114В2 (фреон)—тяжелая бесцветная жидкость со специфическим запахом, температура кипения 4-46,7 °С, температура замерзания —110 °С, минимальная огнетушащая концентрация 1,9% по объему; удельный расход — 0,202 кг/м3 для помещений с производствами категории В и 0,215 кг/м3 для производства категорий А и Б. Хладон 114В2 является наиболее эффективным ингибитором; он почти в 12 раз эффективнее диоксида углерода. Из 1 л жидкости образуется 245 л паров. Хладон 114В2 малотоксичное вещество, обладающее слабым наркотическим действием. При отравлении хладоном наблюдается головокружение. Предельно допустимая концентрация (ПДК) его для производственных помещений равна 0,6 мг/л, т. е. он менее токсичен, чем керосин, у которого ПДК равна 0,3 мг/л.

Значительно более высокой токсичностью обладают продукты термического распада хладонов, образующиеся при тушении пожаров. Однако вследствие термической устойчивости и высокой огнетушащей эффективности хладонов в условиях пожара успевает разложиться лишь небольшая их часть, не превышающая 3% поданного на тушение. Следует иметь в виду, что значительно большую опасность для человека представляют факторы, сопутствующие пожару — оксид углерода, дым, снижение концентрации кислорода и т. п. Однако лица, работающие с хладоном, должны быть одеты в хлопчатобумажные комбинезоны, резиновые сапоги, иметь брезентовые рукавицы, резиновые перчатки и фильтрующий противогаз типа БКФ или М. При попадании хладона на одежду последнюю следует проветрить, с тела хладон смывают обильной струей воды. Хранят и транспортируют хладон 114В2 в металлической или стеклянной таре. При этом хладон не должен находиться на прямом свету или вблизи отопительных приборов. При непосредственной работе с хладоном запрещается разводить огонь, курить и принимать пищу.

Хладон 13В1 представляет собой летучее галоидоор-ганическое соединение, способное ингибировать процессы горения. Он относится к фторированным соединениям метана и содержит в своей молекуле 3 атома фтора и 1 атом брома. Химическое название хладона 13Б1 — трифторбромметан. Наличие в молекуле атома брома придает ему высокую огнетушащую эффективность, а атомов фтора — повышенную химическую стабильность. Несмотря на то, что хладон 13S1 не является сильным ингибитором пламени, он находит все более широкое применение для пожаротушения как одно из наиболее эффективных газовых средств благодаря выгодному сочетанию огнетушащих и эксплуатационных свойств. Хладон 13В1 не имеет запаха, цвета, сохраняет свои свойства при длительном хранении, не реагирует с металлами, пластмассами, древесиной, красками, тканями, не электропроводен, не оказывает отрицательного охлаждающего воздействия на чувствительную электронную аппаратуру, не оставляет следов на защищаемой поверхности.

При обычной температуре хладон 13Б1 легко сжижается при давлении около 1,5 МПа (15 кгс/см2); в сжиженном состоянии имеет плотность примерно 1500 кг/м3, что позволяет иметь необходимое его количество в небольшой тонкостенной емкости. Хладон 13В1 имеет температуру кипения —57,8° С, поэтому на воздухе он мгновенно испаряется. Благодаря низкой температуре плавления —168°С хладон 13В1 не образует твердой фазы при хранении или подаче по трубопроводу. В отличие от диоксида углерода хладон 13 S1 при истечении не образует зарядов статического электричества, не закупоривает вентиль, исключает комкование (по сравнению с порошком), не чувствителен к вибрации. Огнету-шащая концентрация хладона 1351 при объемном тушении составляет в среднем 5—7%. При таком количестве добавки содержание кислорода в атмосфере защищаемого помещения уменьшается всего лишь на 1%. Это эквивалентно концентрации Ог на высоте 500 м над уровнем моря. В этих условиях особых затруднений при дыхании человека, как правило, не возникает.

На основании токсикологических исследований, проведенных в США на животных, хладон 1361 может быть отнесен к 6 группе газовых огнетушащих средств, которые являются наименее токсичными. Для здоровья человека безопасно пребывание в воздушной атмосфере, содержащей 20% (объемных) хладона 1361 в течение 2 ч. Отношение огнетушащей концентрации хладона к величине ее содержания, опасной для жизни человека, составляет всего 0,1. Летальная концентрация хладона (определенная по результатам исследований, проведенных на мышах при экспозиции 15 мин) составляет более 80%. Максимально безопасная концентрация, которую человек может выдержать в течение 1 мин, для хладона 13В1 превышает 10%, поэтому его применение не должно вызывать серьезных опасений при воздействии на человека. Более токсичными, чем хладон 13В, могут быть продукты его разложения, образующиеся в условиях пожара при контакте с пламенем или нагретой поверхностью. Степень разложения хладона и количество образующихся продуктов в значительной степени зависят от размера очага пожара, объема защищаемого помещения и времени тушения. Практически количество токсичных продуктов, образующихся в зоне пожара при использовании хладона, намного ниже летальных концентраций. Реальную же опасность представляют факторы, сопутствующие пожару (дым, оксид углерода и т. п.). Хладон 13В1 имеет один серьезный недостаток — сравнительно высокую стоимость.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Виды и характеристика огнетушащих составов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства