Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Долговечность горных машин

Публикация:
   Абразивные свойства угля и породы

Читать далее:




Абразивные свойства угля и породы

Интенсивность изнашивания, как известно, в очень сильной мере зависит от абразивных свойств частиц, участвующих в трении. Установлено наличие критических значений твердости абразива, ниже которых материал заданной твердости показывает при изнашивании резко возрастающую износостойкость.

Абразивные свойства угля и породы, определяющие их способность вызывать абразивный процесс изнашивания той или иной интенсивности (активности), практически удобно оценивать по значениям твердости, хотя, строго говоря, такая оценка не является точной и полной (существенно важны прочностные свойства абразивных частиц и их геометрические характеристики, в частности углы естественного скола).

Так же, как и при изучении буримости торных пород, в рассматриваемом случае следует различать агрегатную твердость (определяющую связь между отдельными зернами) и твердость породообразующих минералов. Последняя собственно и характеризует абразивность материалов, тогда как агрегатная твердость определяет «степень закрепленности» абразивных частиц. Для деталей машин, соприкасающихся с раздробленным углем и породой, необходимо определять твердость составляющих частиц. Для рабочих органов и горного инструмента имеют значение оба параметра.

Учитывая разный физический’смысл этих показателей твердости, формулой следует пользоваться только для очень грубых ориентировочных расчетов.

В последние годы для определения твердости угля и породы начали применять метод микротвердости. При этом достигается более высокая точность определения твердости, в том числе различных составляющих угля. В табл. 11 приведены значения микротвердости составляющих угля основных марок Кузнецкого бассейна. Как видно, твердость угольного вещества определяется его петрографическим составом и степенью метаморфизма (углефикации). Основную часть угля составляет витренизирован-ное вещество, твердость которого в разных марках угля колеблется в пределах 27—214 кГ/мм2.

Вторую основную группу компонентов угля составляют фюзенизированные ткани, имеющие наибольшую твердость из всех органических образований угля (до 426 кг/мм2).

Оценка абразивных свойств угля по значениям твердости затруднена не только большим количеством составляющих (кроме упомянутых, в состав угля входят дюрен, кларен и другие компоненты), но и различной плотностью и прочностью массы угля в целом. По данным литературы, абразивные свойства углей изменяются в сторону увеличения (примерно в соответствии с твердостью) при переходе от бурых углей к каменным и затем — к антрацитам. Для сравнения твердости углей и некоторых их составляющих с твердостью конструкционных материалов на рис. 1 приведена диаграмма, в нижней части которой в произвольном масштабе отложены значения твердости, определенной при вдавливании пирамиды, а в верхней — классы шкалы Мооса. Как видно, наивысшие значения -твердости углей соответствуют твердости конструкционных материалов в термически необработанном состоянии и лишь частично достигают значений твердости термически «улучшенных» сталей. Цементированные и закаленные стали и тем более твердые сплавы намного отличаются от углей по твердости, в связи с чем абразивные свойства собственно угольной массы можно считать относительно низкими (в сравнении с материалами, вызывающими абразивный износ деталей дорожных, строительных, сельскохозяйственных и многих других машин).

Если смешать твердые частицы разной абразивности, то способность этой смеси изнашивать детали подчиняется, очевидно, закону аддитивности, т. е. зависит от количества и абразивной способности каждого сорта твердых частиц. Поскольку угольная масса содержит некоторое количество минеральных включений (иногда весьма значительное), абразивное действие ее резко повышается. Наиболее активно влияют твердые включения в угле в том случае, когда он попадает между двумя трущимися поверхностями (по II и III схемам фрикционного контакта) и дробится на мелкие частицы, обеспечивяя тем самым «раскрытие» минеральных включений.

Основными минеральными примесями в угле являются: кальцит (известковый шпат СаС03), твердость около 110 кГ/мм2, пирит (серный или железный колчедан FeS2), твердость 1000 кГ/мм2, кварц (двуокись кремния S1O2) и его разновидности — халцедон, кварцит, кремень и др. — с твердостью в пределах 900— 1200 кг/мм2, окислы различных металлов, имеющие высокую твердость, но содержащиеся в мелкодисперсном состоянии.

Рис. 1. Диаграмма твердости углей, минералов, сталей и их составляющих

За исключением кальцита, все перечисленные минеральные включения имеют относительно высокую твердость и способны при большом содержании их в угле создать активно действующую абразивную среду.

Таким образом, абразивные свойства угля, определяемые по твердости угольного вещества и минеральных включений (с учетом их процентного содержания), могут колебаться в широких пределах. Эта характеристика углей является условной не только потому, что получена она при испытании в частных условиях трения, но и в связи с ограниченным) количеством проб угля. Тем не менее эти данные показывают, чтоабразивность углей разных месторождений может очень сильно изменяться главным образом в зависимости от содержания твердых минеральных частиц.

Горные породы обладают, как правило, несравненно большей абразивностью, чем уголь. Р. Шеферд определял абразив-ность некоторых минеральных веществ и угля путем изнашивания о них бронзового стержня диаметром 16 мм под нагрузкой 57 кГ (за критерий абразивности принят весовой износ за одну минуту испытания). Полученные данные позволяют сравнить абразивность угля (характеристика его неизвестна) и некоторых пород.

Как видно, уголь в сравнении с отдельными породообразующими минералами имеет весьма низкую абразивную способность.

Абразивность горных пород сказывается на стойкости инструмента и рабочих органов машин. Л. А. Шрейнер с группой сотрудников исследовал абразивные свойства горных пород, применив для этой цели машину типа Шкода—Савина. При этом были использованы диски из сталей У8, 20ХНЗА и РФ-1, а также из твердых сплавов ВК15 и В Кб с наружным диаметром 30 мм и толщиной 2,5 мм. При испытании происходило истирание вращающимся диском образцов пород при окружной скорости 78 м/сек, нагрузке 10 кГ и промывке водой. Характеристикой абразивности служил объемный износ сталей на единицу пути (см3/м).

Из изложенного следует, что собственно угольное вещество не способно вызвать на стальных деталях абразивный процесс изнашивания высокой интенсивности, но минеральные включения и частицы пород активизируют этот процесс в той мере, какая определяется твердостью этих веществ и их процентным содержанием в угле. Следует также подчеркнуть, что ррн работе исполнительных органов и горного инструмента, кроме твердости, имеют большое значение прочностные свойства угля (в частности, крепость по М. М. Протодьяконову) и особенности строения его пластов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Долговечность горных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Абразивные свойства угля и породы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства