Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Автомобиль, охрана окружающей среды и здоровья человека

Читать далее:




Автомобиль, охрана окружающей среды и здоровья человека

Постоянно возрастающее количество автомобилей оказывает определенное отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Миллионы автомобильных двигателей загрязняют и отравляют атмосферу отработавшими газами, особенно в крупных городах, где движение транспорта очень интенсивное. Шум работающих двигателей и движущихся автомобилей оказывает раздражающее действие на нервную систему людей, мешает им работать и отдыхать. Движущиеся с высокой скоростью автомобили представляют в определенных условиях опасность для жизни людей, находящихся как на дороге и вблизи нее, так и в самих автомобилях, lice эти отрицательные воздействия автомобилей па людей и окружающую среду полностью исключить нельзя, по можно в значительной степени уменьшить.

При работе автомобильного двигателя в атмосферу выбрасываются газы, содержащие более 60 различных веществ, в том числе токсичные вещества: окись углерода, окислы азота и серы, углеводороды, альдегиды, сажу и другие, а при применении этилированных бензинов — соединения свинца. Уменьшение токсичности отработавших газов достигается рядом мер: выбором режимов работы двигателя, поддержанием его в исправном состоянии и регулировкой топливной аппаратуры, работой па бедных смесях и др. Для понижения токсичности отработавшие газы перед выбросом в атмосферу иногда фильтруют и нейтрализуют. С целью уменьшения загрязнения атмосферы совершенствуются существующие двигатели внутреннего сгорания, разрабатываются новые типы двигателей, исследуется возможность замены на автомобилях двигателей внутреннего сгорания другими видами энергетических установок. В СССР и других странах установлены допустимые нормы содержания вредных компонентов в отработавших газах для двигателей автомобилей, выпускаемых промышленностью и находящихся в эксплуатации.

Основным источником шума в городах является автомобильный транспорт. Наибольший шум производят грузовые автомобили с дизельными двигателями. Во всем мире ведутся работы по снижению шума автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Возрастающий автомобильный парк приводит к росту дорожно-транспортных происшествий, которые возникают при движении транспортных средств и вызывают смерть или ранение людей, а также причиняют материальный ущерб. Наиболее распространенными дорожно-транспортными происшествиями являются столкновения транспортных средств, их опрокидывание, наезд транспортных средств на человека, на неподвижные предметы. Уменьшение человеческих жертв и травм при дорожно-транспортных происшествиях связано с улучшением качества дорог и строгим соблюдением правил дорожного движения, совершенствованием систем управления автомобиля, разработкой средств защиты людей, находящихся в автомобиле при столкновениях и наездах на неподвижные предметы.

Повышение активной безопасности проводится путем улучшения устойчивости и управляемости, создания надежных и эффективных рулевых управлений п тормозных систем, улучшения обзорности из автомобиля.

Для повышения пассивной безопасности автомобильным кузовам придается большая прочность, применяются специальные сиденья п ремни безопасности для пассажиров, устанавливаются стекла с внутренней эластичной пленкой, не дающие осколков при аварии.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Автомобиль, охрана окружающей среды и здоровья человека"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства