Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Газобалонное оборудование

Публикация:
   Баллоны и газовая арматура автомобиля

Читать далее:




Баллоны и газовая арматура автомобиля

Баллоны служат для хранения на автомобиле запаса газа. Для сжатых газов применяют цельнотянутые баллоны из специальной стали, подвергающейся термической обработке. Баллоны рассчитаны на рабочее давление газа 200 кГ/см2. Снаружи баллоны окрашены в красный цвет. Горловина баллона имеет коническую резьбу для навертывания угольников или тройников, служащих для присоединения газопроводов. Газопроводы крепят с помощью ниппельных гаек. Баллоны в целях безопасности периодически проверяют, после чего на них ставят соответствующее клеймо.

Газопроводы высокого давления, идущие от баллонов до редуктора, изготовляют из стальных трубок с толстыми стенками. Газопроводы, соединяющие между собой баллоны, имеют компенсационный виток, вследствие чего они могут немного смещаться при перекосах рамы.

Для заполнения баллонов газом применяют наполнительный вентиль, а для перекрытия газовой магистрали — баллонный и магистральный вентили.

Наполнительный вентиль автомобиля ЗИЛ-166 состоит из корпуса с каналами; клапана с пружиной и уплотняющей эбонитовой вставкой; упорной гайки; мембраны, набранной из нескольких латунных дисков; шпинделя с маховичком и зажимной гайки.

Конусной резьбой вентиль ввернут в соединительную крестовину. Сбоку корпуса имеется штуцер, к которому присоединяют трубку магистрали газонаполнительной станции. При работе автомобиля этот штуцер закрыт колпачком с прокладкой.

При завертывании маховичка шпиндель, перемещаясь по резьбе, надавливает через уплотняющую мембрану на клапан и прижимает его эбонитовой вставкой к кольцевому выступу корпуса, и канал перекрывается. При отвертывании маховичка клапан открывается под действием пружины.

Баллонный и магистральный вентили имеют аналогичную конструкцию. У баллонного вентиля к боковому штуцеру прикреплен переходник для присоединения газопровода. У магистрального вентиля (рис. 1, в) сбоку также навернут переходник, а на конусную резьбу — тройник. Шпиндель имеет удлинитель для более удобного расположения маховичка, обычно выведенного в кабину. Штуцер тройника, к которому присоединена трубка от манометра высокого давления, имеет калиброванное отверстие — жиклер. Жиклер служит для уменьшения скорости нарастания давления в трубке манометра при открытии вентиля, что предохраняет манометр от повреждения.

Для сжиженных газов применяют сварные баллоны низкого давления, так как газ в них находится в жидком состоянии и давление паров газа не превышает 16 кГ/см2.

Рис. 1. Газовые вентили

В днище баллона обычно располагают наполнительный и расходный вентили для жидкости, вентиль для пара, указатель уровня жидкости, указатель уровня максимального заполнения баллона и предохранительный клапан.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Газобалонное оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Баллоны и газовая арматура автомобиля"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства