Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для бетонных работ

Публикация:
   Бетононасосы с гидравлическим приводом

Читать далее:




Бетононасосы с гидравлическим приводом

Бетононасос СБ-68 (УБС-5В) состоит из рамы, затвора бетононасоса, бункера, рабочего цилиндра, гидропривода, гидросистемы и бетоновода. С одной стороны к распределительной коробке присоединен бетоновод, с другой — рабочий цилиндр бетононасоса. К верхней части корпуса коробки крепится приемный бункер. Привод затвора осуществляется с помощью гидроцилиндра. Возвратно-поступательное движение поршня обеспечивается масляным гидроцилиндром.

Гидропривод состоит из двигателя, масляного бака, сдвоенного лопастного насоса и трубопроводов. Масло поступает в гидродилиндр, что вызывает перемещение поршня до крайнего положения, после чего срабатывает напорный золотник с обратным клапаном, направляющий масло в гидродилиндр распределительной коробки, поворачивающей затвор. Одновременно с помощью реверсивного золотника масло от лопастного насоса направляется в противоположную полость масляного гидроцилиндра, вызывая обратное движение поршня.

Рис. 1. Бетононасос СБ-68
1 — бетоновод; 2 — бункер; 3 — гидросистема; 4 — гидропривод; 5 — кран; 6 — рабочий цилиндр; 7 — рама

Схема гидравлического привода бетононасоса СБ-68 приведена на рис. 2.

Бетононасосы СБ-85 и СБ-95 двухцилиндровые, горизонтальные, одностороннего действия. Они состоят из блока насосной части, включающего рабочие цилиндры с поршневой группой, промывочную коробку, распределительную коробку с заслонками, переходную воронку, загрузочный бункер с побудителем, обобщающий раструб (для направления бетонной смеси из двух рабочих цилиндров в один бетоновод), раму и гидравлический привод. Бетононасос СБ-95 оснащен шарнирно-сочлененной трехзвенной стрелой, прикрепленной к передней части рамы. На стреле смонтирован бетоновод. Бетононасос имеет четыре винтовые выносные опоры.

Гидропривод бетононасосов приводит в действие поршни рабочих цилиндров, заслонки распределительной коробки, побудитель, вибратор, клапаны для управления подачей промывочной воды, пресс-масленку для централизованной смазки распределительной коробки бетононасоса. В насосе СБ-95, кроме того, с помощью гидропривода можно менять положение звеньев шарнирно-сочлененной стрелы.

Рис. 2. Схема гидропривода бетононасоса СБ-68
1 — кран управления; 2 — реверсивный золотник; 3 — напорный золотник с обратным клапаном; 4 — предохранительный клапан с переливным золотником; 5 — вентиль; 6 — манометр; 7 — сдвоенный лопастный насос ЛЗ-1ФС 100/12; 8 — рабочий цилиндр

Объем емкости для промывочной воды 350 л. Объем бака для рабочей жидкости (масло индустриальное 20) 555 л.

Рис. 3. Бетононасос СБ-85
1 — приемный бункер; 2— клапанная коробка; 3— рабочий цилиндр; 4 — масляный цилиндр; 5 — водяной бак; 6 — масляный бак; 7 — центробежный водяной насос; 8 — маслостанция с пультом управления; 9 — рама

Бетононасосы предназначены для горизонтальной и вертикальной подачи бетонной смеси по трубопроводам (бетоноводам) в конструкции.

Принцип действия бетононасосов заключается в том, что при закрытом нагнетательном клапане и открытом всасывающем поршень насоса засасывает бетонную смесь из приемного бункера, а при закрытом всасывающем и открытом нагнетательном клапанах — выталкивает бетонную смесь в бетоновод.

Бетононасосы являются довольно сложным дорогостоящим оборудованием, требующим высокой квалификации бетонщиков и механиков, высокой культуры производства, тщательного выполнения всех технологических требований и применения специально подобранных составов бетона (в зависимости от диаметра бетоноводов, дальности и условий подачи смеси в конструкцию).

Бетононасос СБ-161 состоит из рамы, затвора бетононасоса, бункера, рабочего цилиндра, гидропривода, гидросистемы и бетоновода. С одной стороны к распределительной коробке присоединен бетоновод, с другой — рабочий цилиндр бетононасоса. К верхней части его корпуса крепится приемный бункер. Привод затвора осуществляется с помощью гидроцилиндра. Возвратно-поступательное движение поршня обеспечивается масляным гидроцилиндром. Гидропривод состоит из двигателя, масляного бака, сдвоенного лопастного насоса и трубопроводов. Масло поступает в гидроцилиндр, что вызывает перемещение поршня до крайнего движения, после чего срабатывает напорный золотник с обратным клапаном, направляющий масло в гидроцилиндр распределительной коробки, поворачивающей затвор. Одновременно с помощью реверсивного золотника масло от лопастного насоса направляется в противоположную полость масляного гидроцилиндра, вызывая об ратное движение поршня. Схема гидравлическо го привода бетононасоса приведена на рис. 19.16.

Принцип работы бетононасоса с маслогид равлическим приводом заключается в следую шем. Бетонная смесь из приемного бункера засасывается в один из транспортных цилиндров бе тононасоса и рабочим ходом другого цилиндра подается в бетоновод. Поршни транспортных цилиндров жестко соединены со штоками гидроцилиндров, совершающих возвратно-поступательное движение при подаче в них масла. Изменения направления потока бетонной смеси при тактах всасывания и нагнетания достигаются применением двух шиберных пластин (горизонтальная пластина перекрывает разгрузочное отверстие бункера, вертикальная — выходное отверстие транспортных цилиндров).

Таблица 1
Предельные расстояния доставки тяжелых бетонных смесей в различных режимах (а; б, в, г), км

Таблица 2
Предельные расстояния доставки тяжелых бетонных смесей в различных режимах (а, б, в, г), км

Плавно регулируя количество масла, подаваемого в гидроцилиндры, можно изменять подачу бетононасоса от минимальной до максимальной. В качестве распределительных устройств, изменяющих направление потока бетонной смеси, применяют поворотные трубы, патрубки и пластины специальной конструкции в зависимости от типа бетононасоса.

В ряде случаев могут быть изменены и бето-новоды меньших диаметров, чем указано в паспортных характеристиках машин. Для бесперебойного прокачивания смеси диаметр бетоново-да должен не менее чем в три раза превосходить крупность заполнителя.

Рис. 4. Гидропривод бетононасоса СБ-161:
7 — кран управления; 2 — реверсивный золотник; 3 — напорный золотник с обратным клапаном; 4 — предохранительный клапан с переливным золотником; 5 — вентиль; 6 — манометр; 7 – сдвоенный лопастный насос; 8 — рабочий цилиндр

В строительстве для бетонирования каркасных и густоармированных конструкций обычно применяют бетонные смеси с крупностью заполнителя 40—20 мм, для которых пригодны бетоноводы диаметрами соответственно 125—150 и 80-100 мм. Бетоноводы малых диаметров (80—100 мм)
в целях снижения износа труб рекомендуется применять в сочетании с бетононасосами, которые имеют невысокую подачу (до 40 м3/ч) и развивают давление не более 2,5 М Па.

Бетононасосы СБ-85 и СБ-95 двухцилиндровые, горизонтальные, одностороннего действия. Они состоят из блока насосной части, включающего рабочие цилиндры с поршневой группой; промывочной коробки; распределительной коробки с заслонками; загрузочного бункера с побудителем и приемной воронкой; S обобщающего раструба (для направления бетон-; ной смеси из двух рабочих цилиндров в один бетоновод), рамы и гидравлического привода.

Бетононасос СБ-95 оснащен шарнирносочлененной трехзвенной стрелой, прикрепленной к передней части рамы. На стреле смонтирован бетоновод. Бетононасосы имеют четыре винтовые выносные опоры. Гидропривод бетононасосов приводит в действие рабочие цилиндры, заслонки распределительной коробки, побудитель, вибратор, клапаны для управления подачей промывочной воды, пресс-масленку для централизованной смазки распределительной коробки бетононасоса.

Рис. 5. Бетононасос СБ-85:
1 — приемный бункер; 2 — клапанная коробка; 3 — рама; 4 — рабочий цилиндр; 5 — масляный цилиндр; 6 — центробежный водяной насос; 7 — маслостанция с пультом управления; 8 — масляный бак; 9 — водяной бак

В насосе СБ-95, кроме того, с помощью гидропривода можно менять положения звеньев шарнирно сочлененной стрелы. Вместимость резервуара для промывочной воды — 350 л, а бака для рабочей жидкости (масло индустриальное 20) — 555 л.

Технические характеристики бетононасосов с гидравлическим приводом приведены в табл. 3.

Таблица 3
Технические характеристики бетононасосов с гидравлическим приводом

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для бетонных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетононасосы с гидравлическим приводом"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства