Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины и оборудование для бетонных работ

Публикация:
   Бетоноводы

Читать далее:




Бетоноводы

Бетоноводы монтируются из стальных цельнотянутых труб, соединенных между собой рычажными замками. Комплекты оборудования звеньев бетоновода приведены в табл. 1.

Таблица 1
Количество элементов в комплекте бетоноводов к бетононасосам

Наряду с прямыми и коленными звеньями труб в состав бетоновода входит ряд специальных устройств.

Соединительный патрубок (длиной 600 мм) предназначен для присоединения начала бетоновода к фланцу выходного отверстия бетононасоса.

Игольчатый клапан предназначен для предотвращения обратного движения смеси, подаваемой вверх по вертикальному или наклонному участку бетоновода, при остановке бетононасоса. Игольчатый клапан устанавливают между звеньями бетоновода на участке перед изгибом бстоновода вверх. Для создания сопротивления обратному движению бетонной смеси в гнезда клапана забивают пальцы (иглы), образующие решетку. Для возобновления подачи смеси пальцы удаляют, а клапан начинает работать как обычное звено бетоновода.

Для разъединения бетоновода в любом месте без его продольного смещения на участке предполагаемого разъединения монтируется быстро-разъемная секция. При наличии значительно сокращаются трудозатраты и продолжительность операций по персмонтированшо бетоновода.

Рис. 1. Игольчатый клапан:
1 — коробка для пальцев; 2 — пальцы (иглы) с рукоятками; 3 — крышка, под которой находятся гнезда (каналы) для пальцев; 4 — двухрычажный замок

В комплект каждого бетононасоса входит во-допромывочное устройство. В бетононасосах с гидравлическим приводом промывку осуществляют от штыковой полости рабочих цилиндров через промывочную и клапанную коробки. Для этого применяют промывочное звено в виде патрубка с резиновыми шлангами. Патрубок подсоединяют к бетоноводу взамен быстроразъемной секции, а шланг— к коллектору клапанной коробки. Внутри патрубка заранее устанавливают банник. Промывочная вода от водопровода подсоединяется к линии питания водяного бака. Все звенья бетоноводов имеют на концах по фланцу. На одном из фланцев расположен кольцевой гребень, а на другом — кольцевой паз. Соединение гребня на фланце одного звена с пазом другого звена уплотняется резиновым кольцом, обеспечивающим непроницаемость стыка. Звенья соединяются рычажными быстроразъем-ными замками.

Рис. 2. Фланцевое соединение двух звеньев:
1,5 — звенья; 2 — фланец с кольцевым пазом; 3 — уплотнительное резиновое кольцо; 4 — фланец с кольцевым гребнем; 6 — кольцевой зазор

Рис. 3. Двухрычажный быстроразъемный замок:
1 — рычаг; 2 — серьга; 3 — хомут; 4 — упорная планка; 5 — клин; 6 — звено; 7 — болт; 8,9 — шайбы; 10, 11 — пальцы

-

Бетоноводы из стальных цельнотянутых труб, соединяемых между собой рычажными замками, поставляют комплектно с бетононасосами.

Наряду с прямыми и коленными звеньями труб в состав бетоновода входит ряд специальных устройств.

Соединительный патрубок (длиной 600 мм) предназначен для присоединения начала бетоновода к фланцу выходного отверстия бетононасоса. Переходной конический патрубок применяют вместо соединительного патрубка в тех случаях, когда диаметр бетоновода меньше диаметра рабочего цилиндра бетононасоса.

Игольчатый клапан предназначен для предотвращения обратного движения смеси при остановке бетононасоса, подаваемого вверх по вертикальному или наклонному участку бетоновода. Игольчатый клапан устанавливают между звеньями бетоновода на участке перед изгибом бетоновода вверх. Для создания сопротивления обратному движению бетонной смеси в гнезда клапана забивают пальцы (иглы), образующие решетку. Для возобновления подачи смеси пальцы удаляют, а клапан начинает работать как обычное звено бетоновода.

Рис. 4. Игольчатый клапан
1 — коробка для пальцев; 2 — пальцы (иглы) с рукоятками; 3— крышка, под которой находятся гнезда (каналы) для пальцев; 4 — двухры-чажный замок

Для разъединения бетоновода в любом месте без его продольного смещения на участке предполагаемого разъединения монтируется быстроразъемная секция. При такой секции значительно сокращаются трудозатраты и продолжительность операций по перемонтированию бетоновода.

В комплект каждого бетононасоса входит водопро-мывочное устройство. В бетононасосах с механическим приводом оно состоит из клиновой вставки со всасывающим водяным клапаном и прорезиненного шланга с двумя патрубками, один из которых присоединяется к бетононасосу, а другой к бетоноводу. Патрубок, присоединяемый к бетононасосу, снабжен всасывающим клапаном.

В нижней части бетоновода следует устанавливать секцию с вентилем для спуска из бетоновода воды.

В бетононасосах СБ-85 и СБ-95 промывку осуществляют от штоковой полости рабочих цилиндров через промывочную и клапанные коробки. Для этого применяют также промывочное звено в виде патрубка с резиновыми шлангами. Патрубок подсоединяют к бетоноводу взамен быстроразъемной секции, а шланг — к коллектору клапанных коробок. Внутри патрубка заранее устанавливают банник. Промывочная вода от водопровода подсоединяется к линии питания водяного бака.

Все звенья бетоноводов имеют на концах по фланцу. На одном из фланцев расположен кольцевой гребень, а на другом — кольцевой паз. Соединение гребня на фланце одного звена с пазом на фланце другого звена уплотняется резиновым кольцом, обеспечивающим непроницаемость стыка. Звенья соединяются рычажными быстроразъемными замками.

Рис. 5. Двухрычажный быстро-разъемный замок
1 — рычаг; 2 — серьга; 3 — хомут; 4— упорная планка; 5 — клин; 6 — звено; 7 —болт; 8, 9 — шайбы; 10, 11 — пальцы

Рис. 6. Фланцевое соединение двух звеньев
1, 5 —звенья; 2 — фланец с кольцевым пазом; 3 — уплотнительное резиновое кольцо; 4 — флцнец с кольцевым гребнем; 6 — кольцевой зазор

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины и оборудование для бетонных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бетоноводы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства