Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт лесозаготовительных машин

Публикация:
   Диагностирование гидроприводов машин

Читать далее:




Диагностирование гидроприводов машин

О техническом состоянии гидросистем можно судить по разным параметрам, расходу рабочей жидкости, давлению рабочей жидкости, объемному КПД, пульсации давления, состоянию рабочей жидкости.

Для измерения расхода рабочей жидкости применяют расходомеры (лопастные, с овальными шестернями), основанные на струйном методе, переменном перепаде, электромагнитные и ультразвуковые, тахометрические и других типов.

Для измерения давления применяют разнообразные датчики давления. Основным методом измерения давления является преобразование гидравлического давления в электрический сигнал, который контролируется или регистрируется. Основными типами преобразователей являются поршневые, мембранные, сильфонные, с манометрическими трубками.

Объемный КПД гидропривода и отдельных узлов характеризует техническое состояние привода и является показателем экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации гидропривода или отдельного узла. При диагностировании насосов и гидрораспределителей усилие нагружения задается дросселированием рабочей жидкости. При диагностировании гидропривода в целом, а также гидроцилиндров и гидромоторов усилие нагружения задается внешней нагрузкой, приложенной к конечному звену цепи гидропривод — навесное оборудование. Приборы для измерения объемного КПД делятся на механические и электрические. Примером механического прибора является дроссель- расходомер КИ-1097. Для измерения параметров, характеризующих КПД, используются аналоговые частотомеры ПДС и Ф 433/3.

Для испытания снятых с машин гидроагрегатов (насосов, распределителей, гидроусилителей) отечественной промышленностью выпускаются стенды КИ-4815, КИ-4200, КИ-4896.

Пульсация давления, как диагностический параметр, несет большую информацию о техническом состоянии поверхностей трущихся сопряжений агрегатов, разрегулировке предохранительных клапанов и т. д. Так, по амплитуде пульсаций давления оцениваются осевой зазор в шатунно-поршневой группе аксиально-поршневых насосов и гидромоторов, степень и качество регулировки предохранительных и перепускных клапанов, техническое состояние демпферов (ограничителей хода штока) гидроцилиндров. По частоте следования импульсов давления измеряют частоту вращения вала насоса и т. д.

Измерение амплитуды пульсации и давления в стационарных условиях эффективнее всего осуществлять при помощи серийно выпускаемых осциллографов, например, типа С1-19Ю, С1-20 и др.

Для оценки технического состояния гидроагрегатов могут применяться виброакустические методы. Этим методом диагностируются подшипники насосов, редукторы привода насосов, предохранительные и перепускные клапаны, гидрораспределители, гидроцилиндры и т. д. Для измерения уровня вибрации и шума может применяться прибор ЭМДП-3 и стетоскоп КИ-1154.
Большой объем информации о техническом состоянии гидросистемы несет рабочая жидкость, которая характеризуется вязкостью, текучестью, смазывающей способностью, устойчивостью к окислению, коррозионными свойствами, чистотой (загрязненностью продуктами износа и абразивом), температурой и т. д.

Контроль загрязненности рабочей жидкости продуктами износа и абразивом в процессе эксплуатации машин с гидроприводом осуществляется визуально по цвету масла, гидравлическим, микроскопическим, радиоактивным, ультразвуковым и другими методами. Хабаровским политехническим институтом создан прибор для электромагнитного анализа масла и совместно с ЦНИИМЭ и ЛТА разработан метод диагностирования гидросистем лесозаготовительных машин с использованием этого прибора.

Эффективным методом контроля свойств рабочей жидкости является метод спектрального анализа. Наиболее приемлемым оборудованием для этих целей служит комплекс КИ-13915 ГОСНИТИ с фотоэлектрической установкой МФС-3.

Наиболее распространенными приборами для безразборной проверки технического состояния гидроприводов лесных машин проводимой при ТО-3, являются дроссель-расходомер ДР-70 (КИ-1097), приспособление ВНИИМЭСХ, прибор ППГ-1М.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт лесозаготовительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Диагностирование гидроприводов машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства