Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Экономайзер и ускорительный насос

Читать далее:




Экономайзер и ускорительный насос

Экономайзер (обогатитель) предназначен для обогащения горючей смеси при переходе работы двигателя на режим максимальной мощности путем подачи дополнительного количества топлива в смесительную камеру. Экономайзеры выполняются как с вакуумным, так и с механическим приводом. На рис. 1 показана схема экономайзера с вакуумным приводом, получившего широкое распространение. Он состоит из жиклера и клапана, который прижимается к седлу пружиной. Открывается клапан нажатием стержня, имеющего на верхнем конце поршень, расположенный в цилиндре. Верхняя часть цилиндра соединена каналом с задроссельным пространством, а нижняя — каналом с воздушным патрубком.

При работе двигателя на малых и средних нагрузках дроссельная заслонка прикрыта, разрежение за ней, а следовательно, в канале и над поршнем выше, чем в смесительной камере и под поршнем. Поэтому поршень находится в верхнем положении, несмотря на противодействие пружины. Клапан закрыт, и жиклер экономайзера не работает. Топливо поступает в смесительную камеру только через главный жиклер, рассчитанный на обедненную смесь с коэффициентом избытка воздуха а= 1,1-М,15. При переходе на наибольшую нагрузку дроссельная заслонка открывается на значительный угол, разрежение за ней и поршнем с уменьшается и пружина заставляет поршень опуститься вниз и открыть клапан экономайзера. При этом топливо будет поступать в распылитель через главный жиклер и жиклер экономайзера. Расход горючего увеличится в пределах, рассчитанных на обогащенную смесь для получения максимальной мощности.

Ускорительный насос служит для быстрой подачи дополнительного количества топлива при резком изменении режима работы двигателя (увеличение частоты вращения коленчатого вала или нагрузки). Он может иметь механический или пневматический привод, На рис. 53 показана схема ускорительного насоса с наиболее распространенным механическим приводом. При прикрытой дроссельной заслонке, расположенной на оси, поршень находится в верхнем положении, и цилиндр через впускной клапан заполняется топливом. Нагнетательный клапан при этом закрыт. При резком открытии дроссельной заслонки рычаг через поводок и тягу опускает пластину вниз. При этом пружина, установленная на стержне, сжимается, и поршень под ее действием движется вниз и давит на топливо в цилиндре. Под давлением топлива впускной клапан закрывается, а нагнетательный открывается, и дополнительные порции топлива впрыскиваются через жиклер в смесительную камеру выше диффузора.

Рис. 1. Схема экономайзера с вакуумным приводом

Рис. 2. Схема ускорительного насоса с механическим приводом

Для выравнивания давления воздуха в полости поплавковой камеры и у жиклера служит канал, благодаря которому предотвращается подсос топлива через систему ускорительного насоса в смесительную камеру, когда насос не работает. Кроме того, в верхней части цилиндра имеется отверстие для перепуска топлива, просачивающегося между поршнем и стенкой цилиндра в поплавковую камеру при закрытии дроссельной заслонки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экономайзер и ускорительный насос"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства