Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Электрическое оборудование тракторов и автомобилей

Читать далее:




Электрическое оборудование тракторов и автомобилей

Электрическое оборудование тракторов и автомобилей представляет собой совокупность систем, предназначенных для зажигания рабочей смеси, пуска двигателя, освещения, звуковой и световой сигнализации, предпускового подогрева рабочей смеси или воздуха и контроля за работой различных приборов, устройств и механизмов двигателя. Кроме того, с каждым годом все шире применяется дополнительное и специальное электрическое оборудование, которое служит для облегчения труда водителя (тракториста), повышения безопасности движения, комфортабельности, улучшения технических показателей машины.

Электрическое оборудование тракторов и автомобилей объединяет в себе параллельно работающие системы, основными характеристиками которых являются род тока, напряжение и мощность. Внутри систем можно выделить два основных элемента: источники и потребители электрической энергии.

В качестве источников электрической энергии применяются генераторы и аккумуляторные батареи, которые обеспечивают нормальное функционирование всех потребителей во всем диапазоне режимов двигателя.

Наибольшее распространение получила система постоянного тока. Внедряется также система постоянно-переменного тока (например, К-700, Т28Х4, Т-25, ГАЗ-53А, Т-16М), где в качестве основного источника электроэнергии используется трехфазный синхронный генератор переменного тока с электромагнитным возбуждением. Для совместной работы с аккумуляторной батареей и потребителями электрической энергии такой генератор оборудуется, помимо реле-регулятора, еще и кремниевым или селеновым выпрямителем.

В электрооборудовании современных тракторов и автомобилей преимущественное распространение получила система с номинальным напряжением 12В, но применяются также системы с номинальным напряжением 6 и 24В. Последняя используется главным образом для электрического пуска, когда специальным переключателем соединяют две аккумуляторные батареи напряжением 12В последовательно, а к ним подключают на время пуска стартер номинальным напряжением 24В.

Мощность системы электрооборудования рассчитывается так, чтобы обеспечить питание всех потребителей электрической энергии и подзарядку аккумуляторной батареи. Произведение номинальных значений напряжения и тока нагрузки дает номинальную мощность генератора, величина которой лежит в пределах 60—1000 вт.

Системы электрооборудования большинства тракторов и автомобилей выполняются по однопроводной схеме, в которой общим проводом служат металлические части (масса) трактора или автомобиля. Применение однопроводной схемы упрощает и удешевляет систему электрооборудования, облегчает обнаружение неисправностей, но несколько снижает ее надежность в сравнении с двухпроводной схемой.

Согласно ГОСТу 3950—57, в системах электрооборудования отечественных тракторов и автомобилей принято обязательное соединение с массой отрицательного полюса источников электрической энергии.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электрическое оборудование тракторов и автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства