Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Исходные данные для разработки технологических процессов

Читать далее:




Исходные данные для разработки технологических процессов

Важнейшим документом является Типовой технологический процесс работы механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ, который определяет основные задачи механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ.

Технологический процесс работы механизированной дистанции в зависимости от конкретных условий может предусматривать, кроме выполнения погрузки-выгрузки вагонов и автомобилей на станциях, выполнение на крупных станциях коммерческих операций, работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов грузового хозяйства, монтажу подъемно-транспортного оборудования, а также осуществление погрузочно-разгрузочных работ на подъездных путях и прирельсовых арендованных участках, связанных с транспортировкой грузов железнодорожным транспортом, выполняемых в порядке оказания помощи отправителям и получателям грузов. Исходными данными для разработки технологического процесса работы механизированных дистанций в границах отделения дороги являются экономическая характеристика района тяготения, эксплуатационная характеристика и материально-техническая база производственных участков.

Технологический процесс конкретной механизированной дистанции составляют на основе типового, разработанного с учетом последних достижений науки и техники, и опыта передовых дистанций, так чтобы обеспечивалась грузопереработка при постоянном режиме роста ее объема и полностью освободилась клиентура от грузовых операций на местах общего пользования; оптимально использовались подъемно-транспортные и складские средства. В нем предусматривают совершенствование форм взаимоотношений со станцией, автотранспортными организациями, отправителями и получателями грузов.

Технологический процесс работы механизированной дистанции и всех ее подразделений разрабатывают инженерно-технические работники под руководством начальника дистанции, согласовывают начальники отделов движения, контейнерных и пакетных перевозок и механизации погрузочно-разгрузочных работ с последующим утверждением начальником отделения дороги.

Технологический процесс включает такие разделы, как:
— эксплуатационная характеристика дистанции и ее техническая база (состав дистанции, экономическая характеристика района тяготения, объем переработки грузов и динамика его роста, производственно-финансовые показатели, неравномерность грузопотоков, оснащенность и вместимость грузовых фронтов и складов);
— руководство работой (структура управления, содержание и порядок получения оперативной информации, средства связи, должностные инструкции работников); .
— планирование работы — порядок составления и содержания текущих (годового и квартального), перспективного, а также оперативного суточного планов и порядок корректировки последнего для производственных участков и грузовых фронтов;
— организация работы на станциях (завоз-вывоз грузов, взаимодействие с дежурным по станции, организация безотцепочной за-грузки-разгрузки вагонов);
— технология погрузочно-разгрузочных работ (порядок работы, организация комплексных бригад):
— ков по назначению, тип и число погрузочно-разгрузочных машин (коз
учет и отчетность (порядок заполнения форм учета, анализ показателей, организация соцсоревнования); техника безопасности и охрана труда.

Эксплуатационную характеристику механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ составляют на основе эксплуатационных характеристик производственных участков.

Эксплуатационная характеристика производственного участка должна отражать:
— характер и объем грузовой работы (погрузка, выгрузка, сортировка, перегрузка и др.);
— распределение объемов механизированной грузопереработки по видам погрузочно-разгрузочных машин на основе данных предыдущих годов с корректировкой на планируемый период;
— анализ фактической годовой выработки погрузочно-разгрузочных машин;
— ритмичность выполнения погрузочно-разгрузочных работ по родам грузов по месяцам (в % к среднемесячному), в течение недели, смены;
— схемы комплексной механизации по каждому фронту с перечнем средств механизации и расстановкой рабочих и механизаторов;
— сменность работы механизмов и количество рабочих часов в смену;
— способы обслуживания промежуточных станций и организацию работы передвижных механизированных бригад.

На основании этих характеристик определяют:
— сводные данные о техническом оснащении производственного участка и механизированной дистанции;
— объемы выполняемых ими погрузочно-разгрузочных работ;
— списочный контингент работников производственных участков и механизированной дистанции;
— режим работы производственного участка на каждой станции в зависимости от грузопотоков и планового поступления вагонов с учетом сменности работы автотранспорта и грузополучателей (грузоотправителей).

Техническая характеристика производственного участка:
— краткое описание схемы путевого развития грузового района или мест общего пользования каждой станции, обслуживаемой производственным участком, с размещением на схеме погрузочно-разгрузочных фронтов, складов, грузосортировочных платформ и площадок, контейнерных пунктов, повышенных путей и др.;
— схемы расположения станций, открытых для грузовых операций и обслуживаемых производственным участком, с указанием видов перерабатываемых грузов по каждой станции;
— техническое оснащение грузовых фронтов на каждой станции и сводные данные по техническому оснащению производственного участка и энерговооруженности.

По складам для тарно-штучных грузов должны быть указаны: фронт одновременной подачи вагонов по каждому пути отдельно, длина, ширина и площадь склада, характеристика (тип и количество) погрузочно-разгрузочных устройств и механизмов, включая стеллажи, погрузчики, штабелеры, тележки, поддоны, переходные мостики, зарядные станции и т. п.

По контейнерным пунктам приводятся схемы, указываются полная и полезная длина погрузочно-разгрузочных и подкрановых путей, длина и ширина площадки, ширина автопроездов, их число, вместимость площадки в контейнеро-местах, размещение контейнеров, специализация площадок и участков по назначению, тип и число погрузочно-разгрузочных машин (козловые и мостовые краны, автопогрузчики, автостропы ЦНИИ-ХИИТ и т. д.

По складам открытого хранения насыпных, тяжеловесных и длинномерных грузов — фронт одновременной подачи- и одновременной обработки вагонов, специализация площадок по видам грузов, тип и парк погрузочно-разгрузочных машин (козловые, мостовые, стреловые краны, автопогрузчики и тракторные погрузчики), сменное грузозахватное и рабочее оборудование (грейферы, очистные вибраторы, виброрыхлители, захваты для тяжеловесных грузов и т. д.).

По фронтам выгрузки насыпных грузов крытого хранения — протяженность фронта одновременной подачи и обработки вагонов, наличие рамп над уровнем пола вагона, характеристика (тип и размеры) приемных бункерных устройств из вагонов-хопперов, виды применяемых разгрузочных машин, контейнеров и других устройств.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Исходные данные для разработки технологических процессов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства