Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Устранение коррозии кузова

Публикация:
   Карты противокоррозионной обработки кузова

Читать далее:




Карты противокоррозионной обработки кузова

Для проведения противокоррозионной обработки кузова используют технологические карты. В этих таблицах введены обозначения: “Вперед” означает впрыскивание препарата в направлении передней части автомобиля; “Назад” — в направлении задней части; “Влево” — в направлении левой стороны автомобиля; “Вправо” — в направлении правой стороны.

Противокоррозионную обработку кузова автомобиля ГАЗ-24 “Волга” осуществляют двукратным наложением мастики на его нижние части и сверлением отверстий в некоторых скрытых полостях.

Противокоррозионная обработка кузова автомобиля “Москвич” предусматривает предварительное сверление отверстий для доступа к внутренней поверхности некоторых скрытых полостей. После того, как автоконсервант высохнет, все технологические и специально просверленные отверстия закрывают резиновыми пробками. Открытыми оставляют только задние нижние отверстия в порогах для слива воды и вентиляции.

Рис. 1. Кузов автомобиля ГАЗ-24 “Волга”

Рис. 2. Кузов автомобиля “Москвич”

Противокоррозионную обработку кузовов автомобилей ВАЗ-2101, ВАЗ-2107 “Жигули” выполняют после сверления диаметром 9 мм одного отверстия в торцах передних дверей и задних дверей, а также по два отверстия в наружных полостях порогов. Защитные композиции наносят согласно схеме в соответствии с технологической картой.

Противокоррозионную обработку кузовов автомобилей ВАЗ-2121 (“Нива”) выполняют после сверления одного отверстия диаметром 9 мм в торцах передних дверей, двух отверстий в наружных полостях порогов и одного отверстия в передних лонжеронах. Процесс нанесения защитных материалов производят по схеме в соответствии с технологической картой.

Рис. 2. Места сверления отверстий диаметром 9 мм для нанесения защитных композиций в скрытые полости в кузовах автомобилей: а — ВАЗ-2101 — ВАЗ-2107 “Жигули”; б — ВАЗ-2121 “Нива”; 1 — торцы дверей; 2 — наружные полости порогов; 3 — передние лонжероны

Противокоррозионная обработка кузова автомобиля ЗАЗ-968М “Запорожец” предусматривает двукратное нанесение мастики на нижнюю его часть. Для впрыскивания препарата в скрытые полости на кузове имеются все необходимые отверстия и сверлить новые для этих целей необходимости нет.

По окончании работы по нанесению противокоррозионных материалов места, загрязненные препаратом, очищают уайт-спиритом. На днище и арках колес толщина защитного покрытия должна быть не менее 1,5 мм. Обработку кузова противокоррозионными защитными материалами следует выполнять через 2…3 года.

При отсутствии необходимых противокоррозионных материалов можно воспользоваться разогретым до 40…60 °С трансмиссионным маслом либо отработанным моторным маслом. При этом необходимо учитывать, что поскольку в их состав не входят ингибиторы коррозии, они не могут остановить и локализовать уже начавшуюся коррозию. Поэтому их можно наносить только на тщательно очищенную от ржавчины загрунтованную поверхность. Срок службы покрытий из этих масел не более 1,5 года.

Рис. 3. Кузов автомобилей ВАЗ “Жигули”: а — снизу; б — спереди; в — сзади
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Устранение коррозии кузова

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Карты противокоррозионной обработки кузова"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства