Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Характерные термодинамические процессы

Читать далее:




Характерные термодинамические процессы

В зависимости от величины политропы п можно получить рассмотренные ранее процессы, которые являются частными случаями политропного процесса. Показатель политропы п зависит от характера протекания процесса. В теоретических циклах в отличие от действительных отсутствуют какие-либо потери, за исключением неизбежной отдачи тепла холодному источнику, без которой согласно второму закону термодинамики невозможно превращение в двигателе теплоты в работу.

При рассмотрении теоретических циклов принимаются следующие допущения: циклы являются замкнутыми и протекают с постоянным количеством одного и того же рабочего тела (газа).

Следовательно, не учитываются процессы очистки цилиндра от отработавших газов и наполнения его (горючей смесью или воздухом) и обусловленные этим потери;- – теплоемкость газа на протяжении всего цикла считается постоянной; – процессы сжатия и расширения протекают без теплообмена с внешней средой, т. е. адиабатно; – в цилиндре двигателя не происходит сгорания топлива и имеет место сообщение теплоты извне и отдача теплоты холодильнику.

Из изложенного следует, что теоретически циклы имеют более высокие значения КПД, чем можно получить их в реальных двигателях. Значение этих циклов заключается только в том, что они позволяют выяснить влияние основных термодинамических факторов на совершенство превращения теплоты в работу, а также произвести сравнение различных циклов с точки зрения их экономичности и эффективности. Материалы для изучения теоретических циклов получаются только расчетным путем.

Теоретические циклы двигателей внутреннего сгорания можно разделить на три вида: – цикл со сжатием рабочей смеси, ее воспламенением от постороннего источника при нахождении поршня около ВМТ, т. е. со сгоранием при постоянном объеме. По этому циклу работают все двигатели с внешним смесеобразованием и искровым зажиганием — карбюраторные, газовые, с непосредственным впрыском бензина и др.; – цикл со сжатием воздуха, компрессорным распылением топлива, его самовоспламенением и сгоранием при перемещающемся поршне, т. е. при постоянном давлении. Поэтому циклу работают тихоходные стационарные и судовые двигатели; – цикл со сжатием воздуха, бескомпрессорным распыливанием топлива и сгоранием его частично при постоянном объеме, частью при постоянном давлении (смешанный цикл). По этому типу работают автотракторные дизельные двигатели.

Применительно к поршневым автотракторным двигателям следует рассмотреть цикл с подводом теплоты при постоянном объеме и цикл со смешанным подводом теплоты.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Характерные термодинамические процессы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства