Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация средств малой механизации

Публикация:
   Классификация и индексация ручных машин, терминология

Читать далее:




Классификация и индексация ручных машин, терминология

К средствам малой механизации в строительной отрасли принято относить ручные и отделочные машины, вспомогательное оборудование и различные приспособления.

Ручными называются машины, у которых рабочий орган приводится в движение двигателем, а вспомогательное движение и управление осуществляются непосредственным воздействием на них вручную.

Основными достоинствами ручных машин являются значительное повышение производительности и облегчение условий труда по сравнению с ручным инструментом.

Классификация ручных машин. По роду подводимой к двигателю энергии питания ручные машины подразделяют на электрические, пневматические, моторизованные, работающие от двигателя внутреннего сгорания, гидравлические и пиротехнические. Некоторые устройства (тали, домкраты и др.) приводятся в действие мускульной силой.

По виду и характеру движения рабочего органа ручные машины, независимо от рода питающей энергии, классифицируют на несколько групп:

1. Ручные машины с вращательным движением рабочего органа:
а) с круговым движением рабочего органа (сверлильные, развертывающие, завертывающие, пильные, строгальные, фрезерные, шлифовально-полировальные, развальцовочные, электроприводы);
б) с движением рабочего органа по замкнутому контуру (цепные и ленточные пилы, долбежники);

2. Ручные машины с возвратным движением рабочего органа:
а) с возвратно-поступательным движением рабочего органа (ножницы, напильники, лобзики, шаберы);
б) с колебательным и возвратно-поступательным движением рабочего органа (вибраторы, виброшлифовальные машины);
в) ударного действия (молотки, трамбовки, бетоноломы);
г) давящего действия (прессы для обжимки заклепок и наконечников, поддержки);

3. Ручные машины со сложным движением рабочего органа:
а) ударно-поворотного действия (бурильные молотки и перфораторы);
б) со специальным движением рабочего органа. (К этой подгруппе отнесены все остальные ручные машины, движение рабочего органа которых не соответствует вышеприведенным признакам.)

По назначению ручные машины подразделяются исходя из выполняемых ими рабочих операций.

Система индексации ручных машин. В соответствии с классификацией, разработанной ВНИИСМИ Минстройдормаша СССР, приведенной в РМИ 01—68, ручным машинам присваивается индекс, состоящий из буквенной и цифровой частей. По индексу определяют вид привода, группу машины по назначению и ее конструктивные особенности.

Все машины разбиты на десять групп по назначению, каждая из которых делится на девять подгрупп в зависимости от конструктивных особенностей каждого типа ручных машин.

Буквенная часть индекса для групп 1—7 характеризует вид привода: ИЭ — электрический; ИП — пневматический; ИГ — гидравлический; ИД — двигатель внутреннего сгорания. Для насадок и инструментальных головок (группы 8, 9) независимо от вида привода введено обозначение ИК.

Первая цифра индекса обозначает номер группы, вторая — номер подгруппы классификационной таблицы. Последние две цифры характеризуют регистрационный номер модели. Каждой вновь выпускаемой модели присваивается более высокий номер.

В качестве примера дается расшифровка индекса ручной сверлильной машины ИЭ-1023: ИЭ — вид привода (электрический); 1 — номер группы согласно таблицы классификации (ручная сверлильная машина); 0 — номер подгруппы по виду исполнения (сверлильная машина прямая); 23 — регистрационный номер по книге головной организации отрасли.

В индекс насадок и инструментальных головок, а также вспомогательного оборудования вводятся буквы ИК независимо от вида привода базовой машины.

Так, насадка для нарезания резьбы ручной машиной имеет индекс ИК-8309; приспособления для закрепления любой ручной машины— ИК-9214, а электрический привод — ИЭ-9301.

Свободные места в таблице классификации заполняются по мере разработки новых видов ручных машин.

Право присвоения индексов и регистрации ручных машин в специальной книге предоставлено головной организации отрасли — ВНИИСМИ Минстройдормаша СССР.

Индекс ручной машине присваивается по требованию организации-разработчика после представления утвержденного технического задания на разработку.

Терминология ручных машин. . В строительных и монтажных организациях ручные машины называют по-разному, что приводит к ошибкам при составлении заявок на машины и запасные части к ним.

С целью унификации названий ручных машин, выпускаемых серийно и изготовляемых строительными организациями, ГОСТ 16436—70 установлены термины на ручные машины, которыми и следует пользоваться (табл. 3).

Отделочные машины и оборудование для строительно-отделочных и кровельных работ, серийно выпускаемые заводами Мин-стройдормаша, имеют буквенную часть индекса СО.

К примеру, краскопульт ручного действия ‘ С0-20Б, машина мозаичношлифовальная СО-91 и т. д.

Эти отделочные машины и оборудование подразделяются на следующие основные группы:
1) машины для штукатурных работ, включающие растворосме-сители, растворонасосы, штукатурные станции и установки, а также затирочные машины;
2) машины и аппараты для окрасочных работ, которые подразделяются на машины для приготовления окрасочных составов и шпатлевок (смесители, краскотерки, сита и т.п.), малярные станции, машины и приборы для обработки плоскостей и нанесения окрасочных составов и шпатлевки (шлифовальные машины, краскопульты, пистолеты, специальные агрегаты и др.).
3) машины для устройства и отделки деревянных и паркетных полов (строгальные, паркетно-строгальные и паркетно-шлифоваль-ные, станки паркетчика), для отделки бетонных полов (заглаживание и железнение), мозаичных и гранитных; машины по уходу за полами (моечные, натирочные и др.);
4) машины для устройства мягкой кровли (вакуум-насосы, устройства для раскатки и прикатки рулонных материалов, агрегаты для перекачки и последующего нанесения битумных мастик, приспособления для наклеивания наплавленного рубероида.

Вибраторы электрические и пневматические для уплотнения бетонной смеси имеют буквенную часть индекса ИВ (электрические) и ВП (пневматические).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация средств малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация и индексация ручных машин, терминология"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства