Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мостовые электрические краны

Публикация:
   Конечные выключатели кранов

Читать далее:




Конечные выключатели кранов

Конечные выключатели устанавливают на кранах для ограничения движения механизма при его подходе к крайним точкам пути.

Принцип действия конечных выключателей аналогичен принципу действия кулачковых контроллеров. В конечном выключателе, так же как и в кулачковом контроллере, размыкание контактов происходит под воздействием кулачковой шайбы.

Принцип работы рычажчого конечного выключателя типа КУ-131 заключается в следующем. Закрепленная на механизме крана (например, на тележке) линейка при движении механизма отводит рычаг. конечного выключателя в указанное пунктиром положение, при этом контакты размыка» ются. После того как линейка освободит рычаг вследствие движения механизма в обратную сторону, контакты выключателя вернутся в исходное положение.

На рис. 2 показана установка рычажного конечного выключателя типа КУ-133 на механизме подъема. При подъеме крюка выше определенной точки угольник приподнимает груз и под воздействием контргруза конечный выключатель размыкает свои контакты, благодаря чему ограничивается дальнейший подъем. Наряду с рычажными на механизме подъема устанавливают также шпиндельные конечные выключатели. Эти выключатели представляют собой механизм, состоящий из винта, гайки и контактной системы. Винт через передачу жестко соединен с канатным барабаном, поэтому канатный барабан, вращаясь, сообщает поступательное движение гайке с контактами, находящимися на винте. Контактная система выключателя построена таким образом, что контакты размыкаются при подходе крюка к крайнему верхнему положению.

В корпусе закреплен неподвижный червяк, на который навернут подвижной червяк, имеющий внутреннюю и наружную нарезку. На подвижном червяке навернуты две фасонные гайки, закрепленные на подвижном червяке контргайками. Приводной вал закреплен от проворачивания в отверстии подвижного червяка при помощи шпонки. Однако вал посажен в червяк свободно. Он может перемещаться вдоль червяка. При вращении приводного вала он сообщает вращательное движение подвижному червяку, который благодаря внутренней нарезке совершает еще и поступательное движение, скользя по шпонке до тех пор, пока одна из закрепленных на нем фасонных гаек соответственно направлению вращения не ударит по одному из роликов. В результате этого разомкнутся контакты в цепи катушки контактора и цепь питания двигателя разорвется. Некоторые типы выключателей серии КР-6200, помимо силовых контактов, имеют еще и сигнальные, которые замыкаются или размыкаются в результате вращения вала с зубчатым колесом, приводимым во вращение зубчатой рейкой, совершающей поступательное движение вместе с подвижным червяком.

Рис. 1. Общий вид конечного выключателя типа КУ-131:
1 — линейка; 2 — рычаг выключателя

Регулировка числа оборотов вала, на которое настраивается конечный выключатель, производится перемещением фасонных гаек по нарезке подвижного червяка. Для этого нужно ослабить контргайки, затем установить гайки в соответствии с заданным числом оборотов вала, а затем зажать контргайки.

Рис. 2. Установка конечного выключателя типа КУ-133:
1 — конечный выключатель; 2 — груз; 3 — угольник; 4 — контргруз

Кроме отключения двигателей механизмов кранов в крайних положениях этих механизмов, конечные выключатели часто используют и для других целей, например малогабаритные выключатели типа B-ilO часто применяют на кранах в качестве люковых и дверных блокировок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мостовые электрические краны

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Конечные выключатели кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства