Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Грузоподъемные краны предприятий

Публикация:
   Концевые выключатели кранов

Читать далее:




Концевые выключатели кранов

Концевые выключатели применяются на кранах всех типов с электрическим приводом. Механизмы подъема груза и стрелы таких кранов должны быть оборудованы концевыми выключателями, которые предназначены для автоматического отключения электродвигателя при подходе крюка, грейфера или другого грузозахватного органа, а также стрелы к крайнему верхнему положению. На кранах с двумя и более механизмами подъема концевыми выключателями должны быть снабжены механизмы главного и вспомогательных подъемов. Концевыми выключателями производится также автоматическая остановка механизмов передвижения кранов и их грузовых тележек перед подходом кранов и тележек к упорам, находящимся в конце рельсового пути.

Для остановки механизмов передвижения башенных и козловых кранов и мостовых перегружателей концевые выключатели должны применяться независимо от скорости передвижения крана. На мостовых и консольно-передвижных кранах и грузовых тележках, применяемых на кранах, концевые выключатели механизмов передвижения необходимо устанавливать только в тех случаях, когда скорость передвижения крана (тележки) при подходе к упору превышает 32 м/мин. На портальных кранах концевые выключатели должны устанавливаться для автоматической остановки механизма передвижения крана в целях предупреждения полного разматывания токоподводящего кабеля с кабельного барабана, которым снабжаются такие краны.

Взаимно согласованные концевые выключатели должны применяться для предупреждения столкновения мостовых или консольно-передвижных кранов, работающих на одном подкрановом пути. Такие выключатели разрешается не устанавливать при работе на одном пути нескольких башенных, козловых и портальных кранов.

На кранах, управляемых с пола, обязательное применение концевых выключателей предусмотрено только для механизмов подъема. На механизмах передвижения таких кранов и их тележек концевые выключатели можно не устанавливать. Концевые выключатели должны применяться также при необходимости ограничения хода любого механизма крана с электрическим приводом, например выдвижения телескопической части, подъема кабины и т. п.

В соответствии с ГОСТ 13556—68* башенные строительные краны с бескольцевым токоприемником должны быть оборудованы ограничителем поворота.

На кранах можно применять рычажные концевые выключатели, срабатывающие при воздействии на его рычаг линейки или упора, и приводные, связанные с одним из вращающихся валов механизма. Последние применяются в тех случаях, когда установка рычажного концевого выключателя сопряжена с трудностями, а также когда необходимо ограничить не только верхнее, но и нижнее положение крюка.

Типы рычажных концевых выключателей типа КУ приведены на рис. 6.1. На рис. 6.2 изображена схема установки рычажного концевого выключателя механизма подъема типа КУ-503 на тележке мостового крана. При подходе крюковой подвески к наивысшему допустимому положению козырек подвески приподнимает груз, связанный канатиком с рычагом выключателя. Коленчатый рычаг’ под действием груза, укрепленного на втором его конце, поворачивается и выключает ток. Для правильного направления движения подвешенного на канатике груза на последнем имеется специальная скоба, охватывающая подвижные концы грузовых канатов.

В настоящее время вместо рычажных выключателей серии КУ-500 выпускаются выключатели серии КУ-700 (КУ-701, 703, 704 и 706), которые имеют меньшие габариты и массу.

Для автоматической остановки крюковой подвески могут быть также применены редукторные концевые выключатели серии ВУ (ВУ-150 и ВУ-250), которые обеспечивают выключение механизма после определенного числа оборотов вала барабана.

На рис. 1 приведена схема ограничителя высоты подъема, принятая на башенных кранах серии КБ. Ограничитель состоит из концевого выключателя и груза с двумя направляющими скобами, в которые заведены ветви грузового каната. Груз через серьгу и канат связан с рычагом концевого выключателя. В нормальном положении груза контакты выключателя замкнуты. Если крюковая подвеска упрется в груз и приподымет его, то освобожденный от груза рычаг конечного выключателя повернется под действием собственной пружины и .разомкнет контакты цепи управления привода грузовой и стреловой лебедок.

Самым распространенным выключателем для ограничения механизмов передвижения являются рычажные выключатели типа КУ с самовозвратом в исходное положение. Выключатели, применяемые для ограничения хода крана, устанавливаются на самом кране и приводятся в действие отводной линейкой, укрепленной на крановом пути перед тупиковым упором. Концевые выключатели, ограничивающие ход крановых тележек, монтируют на кране, а отводную двустороннюю линейку — на тележке. При небольших выбегах (путях торможения) механизма передвижения используются концевые выключатели типа КУ-501, рычаг которых выводится из нулевого положения линейкой.

Рис. 1. Установка рычагов и диаграммы замыканий выключателей серии КУ-500”.
а — КУ-501; б — КУ -504; в — КУ-503; г — КУ-506

Рис. 2 Схема установки концевого выключателя типа КУ-503 на механизме подъема мостового крана

Отключающие линейки для воздействия на концевые выключатели портальных кранов можно не устанавливать. Это обусловлено спецификой работы таких кранов в морских портах и наличием концевого

Рис. 3. Установка ограничителя высоты подъема крюковой подвески башенного крана

Для ограничения хода механизмов передвижения с большим выбегом можно применять выключатели с двумя фиксированными положениями. Поворот рычага выключателей типа КУ-504 и КУ-506 происходит после воздействия на упор. Первые из них применяются на башенных кранах серии КБ для автоматической остановки крана в конце пути. Упор, воздействующий на выключатель, представляет собой металлический стержень, расположенный поперек пути.

Требования к установке концевых выключателей

Концевой выключатель механизма подъема должен быть установлен таким образом. чтобы после автоматической остановки блочной обоймы, грейфера или другого грузозахватного органа зазор между ними и упором был не менее 200 мм. У электроталей этот зазор может быть уменьшен до 50 мм (ст. 162 Правил по кранам).

При срабатывании концевых выключателей механизмов передвижения расстояние от буферов кранов или тележек до упора должно быть не менее половины пути торможения, а для кранов, работающих на наземных подкрановых путях (башенные, козловые), — не менее полного пути торможения. Путь торможения привыключателя, контролирующего разматывание кабеля с кабельного барабана.

Взаимное отключение механизмов передвижения мостовых кранов, приблизившихся друг к другу, должно производиться на расстоянии не менее 0,5 м. Это же требование соблюдается при работе двух передвижных консольных кранов на одном пути.

Концевые выключатели должны включаться в электрическую схему крана так, чтобы обеспечивалась возможность движения механизма в обратном направлении. Дальнейшее движение в том же направлении допускается только для механизма передвижения мостового крана в целях подхода к посадочной площадке или тупиковому упору с наименьшей скоростью, допускаемой электрической схемой управления краном.

При срабатывании взаимных концевых выключателей движение кранов должно осуществляться только в – обратную сторону, для чего в схемах магнитных контроллеров серии П и ДП при монтаже кранов вносятся изменения в зависимости от количества кранов на одном пути.

Если у грейферного крана привод лебедок поддерживающих и замыкающих канатов грейфера осуществляется от отдельных электродвигателей, концевой выключатель должен отключить оба двигателя одновременно при достижении грейфером крайнего верхнего положения.

Концевые выключатели могут размыкать цепь главного или вспомогательного тока. В последнем случае предусматривается включение контактов в цепь контактора направления (реверсивного), либо в общую цепь защиты крана. Концевые выключатели, размыкающие цепь главного тока (цепь питания двигателей), в отечественном краностроении не применяются. Контакты концевых выключателей должны работать на разрыв электрической цепи.

Неисправность или отсутствие концевого выключателя на механизме подъема может вызвать подтягивание блочной обоймы до упора, сильное натяжение и обрыв канатов. При этом упавшими блочной обоймой, крюком и канатами может быть нанесена тяжелая травма находящимся внизу людям.

На кранах, оборудованных двумя механизмами подъема, неисправность концевых выключателей особо опасна: при одновременном включении одного из этих механизмов на подъем, а другого на спуск следить за положением крюков трудно и крановщик может упустить момент подхода крюка к крайнему верхнему положению.

В мостовых кранах наблюдались трещины в металлоконструкциях и в элементах подвески кабины в результате сильных ударов кранов о тупики. При работе с неисправными выключателями таких кранов отмечались также случаи падения машинистов и других лиц, обслуживающих краны, с галерей мостовых электрических кранов в результате неожиданного толчка, вызванного наездом соседнего крана. Поэтому при неисправностях или отсутствии концевых выключателей любых механизмов краны не должны допускаться к работе (ст. 297 Правил по кранам).

При больших скоростях хода моста (свыше 80 м/мин) рычажные концевые выключатели не могут служить надежной защитой от наездов кранов на тупиковые упоры или соседние краны. Для таких кранов имеются разработанные конструкции автоматических фотоэлектрических остановов.

Блокировка люка и блокировка дверки кабины

Краны мостового типа должны быть оборудованы устройством для автоматического снятия напряжения с крана при выходе на его галерею. У кранов, работающих в помещении, троллейные провода напряжением не более 36 В при этом могут не отключаться.

У мостовых кранов, выход на которые предусмотрен через галерею моста, блокировкой должна быть оборудована дверь входа на галерею (ст. 166 Правил по кранам).

Устройство блокировки необходимо предусматривать независимо от системы токоподвода к двигателям грузовой тележки (троллейными проводами или гибким кабелем).

Дверь для входа в кабину управления грузоподъемной машины с посадочной площадки должна быть снабжена электрической блокировкой, не позволяющей начать передвижение при открытой двери (ст. 167 Правил по кранам).

В том случае, когда кабина имеет дополнительный балкон, через который осуществляется вход в кабину, то дверкой, снабженной блокировкой, должен быть оборудован балкон. У магнитных кранов допускается снятие напряжения с грузового электромагнита контактами блокировки люка. При срабатывании концевых выключателей и других устройств безопасности напряжение с грузового магнита сниматься не должно.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Грузоподъемные краны предприятий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Концевые выключатели кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства