Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Коробка передач тракторов МТЗ-50, МТЗ-52

Читать далее:




Коробка передач тракторов МТЗ-50, МТЗ-52

Коробка передач этих тракторов девятиступенчатая, четырехходовая, с прямой передачей и двумя передачами заднего хода. Она представляет собой двухвальную трехскоростную коробку передач с двухступенчатым редуктором.

В корпусе коробки передач, который прикрепляется к корпусу силовой передачи трактора, размещены четыре вала: первичный, вторичный, промежуточный и вал пониженных передач с шестернями, подшипниками и уплотнениями.

Первичный вал вращается в двух шарикоподшипниках — передний помещен в стакан, а задний в расточке вторичного вала. На шлицах вала впереди надеты двойная передвижная шестерня четвертой, пятой, седьмой и восьмой передач и подвижная шестерня.

Вторичный вал опирается на конические роликовые подшипники, из которых передний находится в расточке перегородки корпуса, а задний — в стакане. Под фланцем стакана помещены прокладки, позволяющие регулировать зазор в конических роликоподшипках. Сзади на шлицах вала закреплена гайкой коническая ведущая шестерня главной передачи. Между торцом конического подшипника и шестерней помещена шайба для регулировки зацепления конических шестерен главной передачи.

Промежуточный вал — полый; внутри него проходит вал независимого привода ВОМ. Вал опирается впереди на шариковый подшипник в стакане, а сзади на игольчатый подшипник, сидящий в расточке ведущей шестерни второй ступени редуктора. На промежуточном валу установлены: двойная шестерня пятой передачи и заднего хода, ведомая шестерня четвертой и седьмой передач, ведомая шестерня третьей и шестой передач, двойная промежуточная шестерня, двойная ведущая шестерня первой ступени редуктора и ведущая шестерня второй ступени редуктора. Шестерни, закрепленные неподвижно, передают вращение от первичного вала к промежуточному. Шестерня свободно сидит на ступице шестерни и предназначена для передачи вращения от первичного вала на вал пониженных передач.

Вал пониженных передач вращается на двух шарикоподшипниках, сидящих в расточках корпуса. На валу неподвижно укреплена ведомая шестерня первой и второй передач и заднего хода, а на шлицах надета подвижная ведущая шестерня первой и второй передач и заднего хода.

Механизм переключения передач состоит из прямоугольных ползунов с приваренными к ним вилками, замковых пластин и шариковых фиксаторов с пружинами, размещенными в крышке. Ползун для переключения шестерни редуктора связан с вилкой переключения валиком, снабженным поводком. Передачи переключают рычагом, помещенным на сферическую опору, закрытую резиновым чехлом.

При включении различных передач в зацеплении участвуют следующие шестерни: на первой — 32—14,а, 14,6—57, 55—17 и 13,а — 46 на второй — 32—14,а, 14,6—57, 55—17, 13,6—И,а и 11,6—2; на третьей — 32—16 и 13,а—46; на четвертой — 35,6—17 и 13,а—46; на пятой — 35,а—19 и 13,а—46; на шестой — 32—16, 13,6—11,а и 11,6—2; на седьмой 35,6 17, 13,6 11,а и 11,6—2; на восьмой—35,а—19, 13,6—11,а и 11,6—2; на девятой (прямой) —32—46. На первой передаче заднего хода сцеплены шестерни 32—14,а, 14,6—57, 55—60, 60—18 и 13,а—46; на второй передаче заднего хода 32—14,а, 14,6—57, 55—60, 60—18, 13,6—И,а и 11,6—2.

На специализированных тракторах — виноградниковом Т-54В и лесохозяйственном Т-54Л — устанавливается коробка передач такой же конструкции.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Коробка передач тракторов МТЗ-50, МТЗ-52"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства