Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Краны и манипуляторы для тяжеловесов и контейнеров

Читать далее:




Краны и манипуляторы для тяжеловесов и контейнеров

Краны с жестким подвесом груза по существу являются манипуляторами, а оснащение их современными системами автоматического управления и сенсорными устройствами позволяют их использовать в полностью автоматизированных комплексах. Краны с жестким подвесом груза можно классифицировать по назначению, видам грузов, конструктивному исполнению, типам грузозахватных устройств и др. Подобные устройства способны автономно перегружать и транспортировать грузы, уложенные на поддоны, в контейнеры, специальную тару или увязанные в пакеты. Грузы, перерабатываемые кранами-манипуляторами при автоматическом или дистанционном управлении, могут иметь нормальную или высокую температуру или обладать повышенной чувствительностью к давлению и перегрузкам.

Для. конструктивного выполнения основных несущих элементов кранов-манипуляторов можно использовать элементы кранов общего назначения, выпускаемые промышленностью. При этом все многообразие кранов с жестким и пространственным подвесом груза может базироваться на достаточно ограниченном числе унифицированных элементов.

Конструктивное выполнение грузоподъемных устройств с жестким подвесом груза можно рассмотреть на примере контейнерного крана. Этот кран имеет шесть независимых рабочих движений, которые обеспечивают требуемую установку и ориентацию груза на транспортную платформу, в том числе наклон и поворот контейнеров. В пролете крана находятся три железнодорожных пути и автомобильный проезд. Кран рассчитан на переработку значительных потоков крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30 т.

Кран представляет собой металлоконструкцию коробчатого сечения, на которой смонтировано грузоподъемное устройство, состоящее в основном из двух частей (тележки и поворотной платформы с оборудованием). В центральной части поворотной платформы установлена вертикальная ферма. С внешней стороны крепится кронштейн с кабиной управления. Внутри фермы смонтирована колонна продольного перемещения, на нижнем конце которой находится устройство для захвата грузов или контейнеров. Управление этим устройством осуществляется с помощью пульта. На левой панели расположена рукоятка, которой управляют движением крановой тележки, наклоном и поворотом спредера. Позиционный переключатель используют для раздвижки рамы спредера при переходе с одного типа контейнера на другой. Механизм раздвижки спредера включают с помощью кнопок. Кнопки используют для управления механизмами поворота захватных Т-образных штырей, вводимых в верхние угловые фитинги контейнеров.

На правой панели расположена рукоятка, управляющая движением всего крана и подъемом груза. На ней также находятся кнопки пуска энергосиловых установок крана и кнопка для аварийной установки. Само захватное устройство снабжено сенсорными приборами со световой индикацией, свидетельствующей о правильности и надежности захвата груза.

Рис. 1. Классификация кранов с жестким подвесом грузов:
а — мостовые краны-штабелеры; б — металлургические; в — козловые контейнерные; г — краны-манипуляторы; д — стеллажные; е — краны для складирования контейнеров ИСО

Рис. 2. Контейнерный кран с жестким подвесом груза:
а — общий вид; б — тележка с поворотной платформой; в — пульт управления

Рис. 3. Мостовой кран с телескопическими колоннами

Рис. 4. Захватные устройства для крупногабаритных грузов:
а — контейнеров; б — пакетов пиломатериалов; в — труб большого размера

Для рулонов бумаги и металлических слитков на крановой тележке устанавливают две телескопические колонны с клещевым захватом. Они обеспечивают жесткую связь между крановой тележкой и подъемной траверсой клещевого захвата. Последняя оборудована механизмом поворота.

Возможно использование кранов с гибкой канатной подвеской. При этом в качестве манипуляторов используют специальные грузозахватные устройства для крупногабаритных и тяжеловесных грузов, снабженных системами фиксации и ориентирования.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краны и манипуляторы для тяжеловесов и контейнеров"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства