Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Краны шестой размерной группы

Читать далее:




Краны шестой размерной группы

Башенные краны шестой размерной группы (КБ-674А, КБ-676, КБМ-671) с грузовым моментом 400 т-м предназначены для возведения жилых, общественных и промышленных зданий высотой 12—50 этажей.

Краны имеют однотипную конструкцию (выполнены с балочной стрелой и неповоротной башней) и большое число исполнений. Исполнения отличаются высотой подъема и длиной стрелы благодаря различному числу секций башни и стрелы, максимальной грузоподъемностью, возможностью использования в разных ветровых районах.

Все краны выполнены передвижными на рельсовом ходу. Ходовые рамы несимметричной плоской формы включают в себя две съемные балки. Рама опирается на четыре сдвоенные ходовые тележки.

На ходовую раму со смещением относительно оси пути на 2,45 м установлено основание башни, прикрепляемое штырями и фланцами к раме и четырьмя подкосами к балкам рамы непосредственно в точках закрепления ходовых тележек.

Башня выполнена решетчатой из труб и имеет квадратное сечение в плане. Крепление секций башни между собой фланцевое болтами, а на кране КБМ-671 бугельное. Внутри башни Размещены подъемник машиниста с канатным (краны КБ-674А и КБ-676) и Реечным (кран КБМ-671) приводом.

Подъемник движется по направляющим, прикрепляемым к раскосам башни. В верхней и нижней секциях юашни имеются посадочные площадки, снабженные дверями. Для укладки кабеля в основании башни размещен кабелесборник. Кабина снабжена ловителями на случай обрыва каната.

Опорно-поворотное устройство расположено на верху башни и с помощью неповоротной и поворотной рам связывает неповоротную башню с поворотной частью крана. К неповоротной раме спереди прикреплена балочная стрела, сзади — противовесная консоль.

Для наращивания башни на одной из ее панелей снаружи размещена монтажная стойка. На кранах КБ-674А и КБ-676 монтаж осуществляется с помощью монтажных лебедки и полиспаста, на кране КБМ-671 — с помощью гидроцилиндров.

Стрела трехгранная, обращенная вершиной вверх. Грузовая тележка перемещается по нижним граням стрелы. Грузовые тележки и крюковые подвески имеют различную грузоподъемность — 12,5 и 25 т. При грузоподъемности крана 25 т грузовая тележка и крюковая подвеска соединены полиспастом переменной кратности 2 и 4.

Краны имеют разные исполнения по вылету (35, 50 и 66 м), высоте подъема (46 … 150 м) и грузоподъемности (12,5 и 25 т).

Рис. 1. Краны шестой размерной группы:
а — КВ-674А; б — КБ-676 (исполнения 0 и I); в — КБ-676 (исполнения 2 и 3), г — схемы запасовки канатов; 1 — грузовой канат с трех- и двухблочной подвеской и двух-и четырехкратным полиспастом; 2—7 — канаты соответственно тележечный, передвижения противовеса, монтажный, заведения секций, привода кабельного барабана, подъемника машиниста

Противовесная консоль по конструкции аналогична стреле. По ее нижним поясам перемещаются тележки противовеса, которые в нерабочем состоянии смещаются к башне для уменьшения опрокидывающего момента.

Кран КБ-676 является универсальным, т. е. передвижным и приставным. При наращивании высоты подъема крана свыше 70 м башню крепят к зданию с помощью закладных рам крепления, размещаемых между секциями башни. У крана КБ-676 в исполнениях 0 и 1 с максимальной высотой 83 м предусмотрено два крепления, в исполнениях 2 и 3 с максимальной высотой до 120 м — три крепления к зданию. Аналогично крепят башню у высотных исполнений крана КБМ-671, который может быть изготовлен как с ходовой рамой (передвижное исполнение), так и с креплением на фундаменте (стационарное исполнение).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Краны шестой размерной группы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства