Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Кусторезы, корчеватели и рыхлители

Читать далее:




Кусторезы, корчеватели и рыхлители

Кусторезы служат для расчистки территорий от кустарников и мелколесья при строительстве дорог, прокладке просек, подготовке строительных площадок. Рабочий орган кустореза — клинообразный отвал, к нижним кромкам которого прикреплены режущие ножи 9. Отвал устанавливается на универсальной раме, применяемой при оборудовании тракторов навесным оборудованием бульдозеров и корчевателей. Для защиты от шадающих деревьев и ветвей трактор оснащается ограждением 5 из труб. ‘При работе отвал ножами скользит по поверхности грунта и срезает кусты и деревья их режущими кромками.

Для подъема отвала в транспортное положение служат ка-натно-блочная система и полиспаст, приводимые в действие лебедкой 6, закрепленной на тракторе, или гидравлическая система с двумя гидроцилиндрами.

Корчеватели служат для корчевки пней, расчистки земельных участков от корней и крупных камней, уборки лесных участков от сваленных деревьев и кустарника после прохода кустореза. В ряде случаев корчеватели на мощных тракторах используют для рыхления плотных грунтов перед разработкой их скреперами и бульдозерами. Навесное оборудование корчевателя обычно устанавливается вместо бульдозерного оборудования на ,гусеничный трактор или на двухосный пневмоколесный тягач.

Рис. 1. Кусторез
1 — рабочий орган: 2 — съемная голозка; 3 —щиток; 4— передняя стойка: 5 — ограждение трактора; 6 — лебедка; 7 — толкающая рама; 8 — полиспаст подъема рабочего органа; 9 — нож

Рис. 2. Корчеватель

Корчеватель состоит из толкающей рамы, отвала с четырьмя корчующими зубьями, боковых толкателей, канатно-блочной системы и лебедки. Подъем отвала производится однобарабанной лебедкой, смонтированной на тракторе, а заглубление его — под действием собственного веса. Регулирование скорости опускания отвала с зубьями производится ленточным тормозом лебедки. Впереди трактора прикреплена передняя стойка с решетчатым стальным листом для предохранения радиатора от повреждений и с проушинами для крепления блоков канатной системы управления.

Рис. 2. Навесной рыхлитель на тракторе с бульдозерным оборудованием
1 — толкающая балка; 2 — отвал; 3 — раскос; 4 — тидрицилиндр; 5 — трактор; 6 — стойка крепления гидроцилиндра; 7 — подкос стойки; 8 — зуб; 9 — упзр для толкача; 10 — рама рыхлителя

Рыхлители служат для послойного разделения горных пород на отдельные куски или глыбы таких размеров, которые удобны для последующей разработки, погрузки и транспортировки. Рыхлители бывают прицепные к тракторам и навесные на них. Последние находят большее распространение. Рыхлители обычно используются в комплекте с другими землеройными машинами и в зависимости от мощности тягача могут работать на рыхлении различных горных пород.

Основными элементами навесного рыхлителя являются: рама, рыхлительные зубья и гидроцилиндры, обеспечивающие подъем и опускание рабочего оборудования. Зубья рыхлителя прикрепляются к раме жестко или с помощью поворотных кронштейнов. Шарнирное крепление зубьев, позволяющее им отклоняться в горизонтальной плоскости в каждую сторону от продольной оси рыхлителя на угол 10—00°, уменьшает боковые нагрузки на тягач при разработке скальных трещиноватых горных пород и грунтов с включением крупных глыб и валунов.

В СССР выпускаются рыхлители и корчеватели, смонтированные на серийных тракторах мощностью 100, 180 и 250 л. с.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кусторезы, корчеватели и рыхлители"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства