Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Трактор Т-150

Публикация:
   Механизм переключения передач трактора Т-150

Читать далее:




Механизм переключения передач трактора Т-150

Передачи переключаются при подаче рабочей жидкости под давлением к поршню (бустеру) гидроподжимной муфты. Поток жидкости направляется к муфте включаемой передачи при повороте золотника. Золотник поворачивается при воздействии на двуплечий рычаг переключателя, закрепленного на рулевой колонке. Рычаг связан с рычажком золотника распределителя тягой. К рычагу переключателя приварены ось и шкала, на которой нанесены цифры указателя передач. На резьбовый конец рычага навернута рукоятка. Ось рычага вращается в расточках двух бонок, прива-

Каждый переключаемый механизм имеет свою продольную прорезь. Между собой продольные прорези сообщаются поперечной прорезью нейтрального положения. Прорезь ходоуменьшителя в месте, фиксирующем его включенное положение, связана со второй продольной прорезью для включения рядов на передачах ходоуменьшителя.

Для переключения с одного механизма на другой рычаг должен обязательно войти в прорезь нейтрального положения, т. е. обязательно выключить включенную перед этим передачу. В нейтральном положении рычаг удерживается подпружиненным толкателем, размещенным в расточке крышки отсека ходоуменьшителя. Кулиса своими усиками, входящими в выфрезерованные лыски на толкателе, удерживает толкатель в положении, соответствующем нейтральному положению рычага. На цилиндрической поверхности стержня толкатель имеет ступенчатую фрезеровку, в которую упирается шарик , установленный между толкателем и включателем блокировки запуска двигателя. Включатель ввернут в отверстие на крышке отсека ходоуменьшителя. При включении рядов рычаг смещает толкатель, который, перемещаясь, поднимает шарик и через него воздействует на включатель. Контакты включателя замыкаются. В этом положении запуск двигателя невозможен.

В вертикальных расточках задней стенки картера коробки передач установлены три фиксатора, нагруженные пружинами. Каждый из фиксаторов предназначен для стопорения одного из трех стержней в фиксированном положении при включении и выключении.

Фиксаторы входят в лунки на стержнях вилок, препятствуя самопроизвольному перемещению стержней.

Механизм блокировки коробки передач предназначен для исключения возможности включения рядов заднего хода и ходоуменьшителя при включенной муфте сцепления. Валик блокировки, выполненный заодно с рычагом, установлен в расточке крышки отсека ходоуменьшителя над фиксаторами. От осевых перемещений он фиксируется винтом. Рычаг валика соединен с рычагом педали муфты сцепления, регулируемой тягой.

В стержне валика по одной оси с фиксаторами выполнены три отверстия. При включенной муфте рычаг муфты сцепления через тягу устанавливает валик так, чтобы против фиксаторов находилась цилиндрическая поверхность его стержня без отверстий. При этом цилиндрическая поверхность валика препятствует подъему фиксаторов и выходу их из лунок на стержнях.

При выключении муфты поворачивается рычаг управления и связанный с ним валик блокировки. При полностью выключенной муфте отверстия на стержне валика устанавливаются против стержней фиксаторов. При перемещении одной из вилок фиксатор поднимается вверх, входя своим стержнем в отверстие на валике, и освобождает стержень вилки, обеспечивая свободное перемещение вилки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Трактор Т-150

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механизм переключения передач трактора Т-150"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства