Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Портовые подъемно-транспортные машины

Публикация:
   Монтаж электрооборудования подъемно-транспортных машин

Читать далее:




Монтаж электрооборудования подъемно-транспортных машин

Для успешного выполнения электромонтажных работ надо предварительно подготовить необходимое оборудование, слесарный инструмент, контрольно-измерительные приборы, приспособления и материалы, а также выделить или специально оборудовать соответствующее помещение. Перечень и количество необходимого оборудования, инструмента и пр. определяют в соответствии с объемом работ и численностью бригады с учетом местных условий.

Ревизия электрооборудования

Ревизию следует проводить в закрытом помещении или в крайнем случае под навесом. Ревизии подвергают все электрооборудование, за исключением электроустановочных и кабельных изделий (светильников, штепсельных розеток, выключателей, ответвительных коробок), а также электрогрелок и измерительных приборов.

В процессе ревизии выполняют расконсервацию оборудования и устранение обнаруженных неисправностей, предварительную наладку и регулирование. В случае необходимости производят также сушку электрооборудования в целях повышения сопротивления его изоляции. Оборудование подается в упакованном виде. Ревизия производится в последовательности, определяемой графиком электромонтажных работ.

Установка электрооборудования

Как было сказано ранее, порядок установки прошедшего ревизию электрооборудования должен быть согласован с прокладкой кабелей. К началу его установки заготовляют вчерне все опорные металлоконструкции под электрооборудование и кабельные трассы. Заготовку выполняют по чертежам или по месту. Установленные маталлоконструкции должны быть покрашены до момента крепления к ним оборудования и кабельных трасс. Сверление отверстий для крепления оборудования производят в опорных металлоконструкциях после их установки на монтируемом объекте. До установки электрооборудования вырезают также отверстия для прохода кабелей.

Установку электрооборудования производят согласно графику электромонтажных работ по заводским чертежам и частично по месту.

При расположении электрооборудования часто допускают отклонения от заводских чертежей. Это необходимо учитывать при установке опорных металлоконструкций и кабельных трасс.

Прокладка кабелей

В последнее время широко применяется открытая прокладка панцирных и бронированных кабелей, защищаемых на отдельных участках от механических повреждений газовыми трубами или стальными кожухами. Прокладке кабелей предшествуют работы по разметке кабельных трасс, установке панелей под кабели, резке, разделке и маркированию кабелей.

Рис. 1. Расположение электрооборудования и кабельных трасс.

При разметке трасс следует иметь в виду, что они должны быть по всей длине доступны для контроля и не мешать обслуживанию механизмов и электрооборудования. Трассы размечают по чертежам, корректируя по (Месту, применяя при этом натертый мелом шпагат. Крепление

кабельных панелей производят к заранее установленным по разметке трасс опорным металлоконструкциям. Резку, разделку и маркирование кабелей выполняют в соответствии с кабельным журналом. (Пример /его > заполнения приведен в табл. 47 (см. также рис. 144).

Рис. 2. Способ разделки концов шланговых кабелей на станке для круговой надрезки кабельных оболочек

Заготовку кабелей следует производить, как правило, на специально оборудованных стендах с применением соответствующих станков и механизированных приспособлений. В тех случаях, когда нет уверенности в том, что кабельные трассы размечены достаточно точно, резку кабелей выполняют с требуемым запасом и (разделывают лишь один .конец.

Рис. 3. Cхема обработки кабельных концов:
а — надрезка и удаление оболочки; б — разводка и зачистка жил; в — надевание на жилы изоляционных трубок, оконцовка жил, бандажировка корня разделки кабеля и концов жил полихлорэинилозой лентой, маркирование кабеля и жил

При зтом разделывают те концы кабелей, которые собираются в больших количествах (в контакторных шкафах, у пускорегулирующих сопротивлений и т. п.).

При разделке концов кабелей, аналогичных шланговым, часть внешней резиновой оболочки может быть снята на станке для круговой надрезки кабельных оболочек. Оставшийся тонкий слой резины легко прорывается при разводке жил кабеля и окончательно удаляется монтерским ножом.

В зависимости от марок кабелей существуют различные способы разделки их концов. На рис. 3 показан один из способов. Кабели маркируют путем крепления на их концах алюминиевых пряжек с соответствующими надписями. Маркирование жил осуществляется нанесением надписей тушью на полихлорвиниловых трубках, надетых на концы жил до их окончательной обработки. Маркировку жил, выполненную тушью, заклеивают влагостойкой прозрачной пленкой.

Оголенные концы жил загибают кольцами и лудят или крепят на них кабельные наконечники.

После обработки кабельных концов производят контрольное прозванивание жил в соответствии с их маркировкой. В случае положительных результатов прозванивания кабели подсоединяют к соответствующим клеммам оборудования и аппаратуры .согласно схеме внешних соединений.

Рис. 4. Разрезы кабельных трасс

К панелям и опорным металлоконструкциям кабели крепят стальными оцинкованными фигурными скобами, конфигурация которых зависит от количества и диаметров закрепляемых кабелей. На прямолинейных участках скобы устанавливают через 0,8—1,0 м, а на криволинейных — по месту.

После выполнения перечисленных работ основные электромонтажные работы считаются законченными. Далее следует удалить монтажные отходы и другие посторонние предметы, произвести чистку оборудования и аппаратуры. Завершающим этапом являются опробование в работе без нагрузки, пусковая наладка и окончательное регулирование оборудования и аппаратуры. В случае положительных результатов производится комплексное испытание подъемно-транспортной машины под нагрузкой и сдача ее заказчику по документам действующих форм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Портовые подъемно-транспортные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Монтаж электрооборудования подъемно-транспортных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства