Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Назначение и виды стекольных работ

Читать далее:




Назначение и виды стекольных работ

Стекло как светопрозрачный материал применяется для разнообразных целей. В строительстве оно используется главным образом для заполнения оконных проемов, а также для остекления витражей, дверей, фрамуг, световых фонарей, элементов крыш и т. д. Применяется как листовое стекло, так и изделия из него: стеклопакеты, стеклопрофилит, стеклоблоки.

Стекольные работы на строительстве заключаются в установке стекла и стеклоизделий в световые проемы (включая предмонтаж-ную подготовку, состоящую из нарезки, обтягивания уплотнителями и т. д.) с закреплением их специальными герметиками, мастиками, штапиками, накладками.

В зависимости от того конструктивного элемента, который заполняется светопрозрачным материалом, стекольные работы подразделяются: на остекление окон (деревянных, алюминиевых, пластмассовых и пр.), остекление витрин, как правило, в первых этажах общественных зданий (переплеты алюминиевые, стальные, деревянные); остекление дверей; остекление фонарей и т. д.

Остекление из оконного или витринного стекла может быть одинарным, двойным и даже тройным.

Хрупкость стекла и стеклоизделий, сложность транспортировки и монтажа остекленных элементов в определенной степени влияют на то, что значительная часть стекольных работ производится на строительных объектах.

Площадь остекления в современных зданиях достигает 20 50 % и более площади фасадов.

СТРОИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО. Представляет собой аморфный, обычно прозрачный в оптической области спектра материал, который получается при охлаждении расплавов различного химического состава и обладает механическими свойствами твердых тел. В строительных и архитектурно-строительных целях применяется силикатное стекло.

Ниже приводятся свойства стекла.

Плотность — отношение массы стекла к его объему. Для листового стекла она принимается равной 2,5 г/см3, для армированного — 2,59 г/см3; у специальных видов стекла за счет изменения химического состава плотность может снижаться до 2,2 г/см3 или повышаться до 7 г/см3.

Прочность — способность материала выдерживать нагрузку на сжатие и растяжение. Для стекла предел прочности на сжатие составляет 500 … 2000 МПа (для оконного — 800 … 1000 МПа), на растяжение и изгиб — 30 … 100 МПа (для оконного — 30 … 90 МПа); прочность стекла на изгиб на 10 … 15% выше, чем на растяжение. Наличие микротрещин, царапин по поверхности, увеличение размеров стекла значительно снижают его прочность.

Твердость — способность стекла сопротивляться прониканию в него другого (более твердого) материала.

Теплопроводность — способность стекла проводить тепло (без перемещения вещества материала). ‘Коэффициент теплопроводности стекла составляет 0,74 … 0,81 Вт/(м-К).

Термическое расширение — изменение линейных размеров стекла при изменении температуры (нагреве или охлаждении). Для листовых светопропускающих стекол коэффициент линейного термического расширения равен (8,5 … 9,0) • 10_3.

Термическая устойчивость — способность выдерживать резкие изменения температуры без разрушения материала. Термостойкость стекла при резком охлаждении значительно ниже, чем при нагреве, причем при охлаждении потоком воздуха она существенно выше, чем при охлаждении водой. Для оконного стекла термостойкость равна 80…90 °С.

Теплофизические характеристики листового строительного стекла в процессе эксплуатации зданий практически постоянны по времени и мало зависят от колебаний температур и относительной влажности воздуха.

Весьма важными характеристиками стекла являются его оптические свойства: светопрозрачность, светопоглощение, спо-спобность к отражению и преломлению света.

Коэффициент светопропускания характеризуется отношением прошедшего через стекло светового потока к интенсивности упавшего потока света. Для оконного и витринного стекла он равен 0,84 … 0,88.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение и виды стекольных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства