Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Технология производства стекольных работ

Читать далее:




Технология производства стекольных работ

До начала работ по остеклению конструкции, заполняемые стеклом, стеклопакетами и т. п., должны быть прошпатлеваны и окрашены за один раз, а фальцы переплетов очищены, проолифены и просушены.

Работы по остеклению оконных и дверных блоков рекомендуется производить на предприятиях-изготовителях этих блоков с тем чтобы готовые к установке (окрашенные и остекленные) изделия доставлялись на стройплощадки лишь для последующего монтажа. В случае остекления оконных и дверных блоков на строительных объектах стекло должно быть предварительно раскроено на заводе и доставлено готовым непосредственно для монтажа. В комплекте со стеклом должны поставляться уплотнители, герметики, крепежные материалы и т. д.

При резке стекла непосредственно на объектах рекомендуется эту операцию выполнять в специально отведенном помещении. Раскрой стекла надо производить по рациональным схемам с наименьшим количеством отходов. Размеры вырезаемого стекла определяются такими, чтобы оно перекрывало фальцы переплетов на 3/4 их ширины. После надреза стеклорезом стекло ломают в сторону, обратную резу; правильно надрезанное стекло ломается свободно. Для увеличения глубины надреза стекло (с обратной стороны строго по линии надреза) простукивают молотком или оправой стеклореза. Ломают стекло о край стола или верстака, Устанавливая его линией надреза на край стола и нажимая на свешивающийся конец стекла. Узкие поЛоски стекла (при хорошем надрезе) разламывают руками, стеклорезом или специальным инструментом. Для повышения производительности труда при резке используют специальные линейки.

В жилищном и гражданском строительстве установка стыкованных стекол в проеме не допускается. В промышленном строительстве, в порядке исключения, могут ставиться обыкновенные (не более чем из двух элементов) стекла с нахлесткой до 20 мм, скрепленные скобами; их стык промазывают замазкой.

Листовое, матово-узорчатое, цветное и армированное стекло (при отсутствии особых указаний в проекте) следует укреплять: в деревянных переплетах — шпильками или штапиками; в металлических переплетах — клиновыми штырями, кляммерами из оцинкованной стали, металлическими штапиками на винтах, резиновыми профилями и др.; в пластмассовых переплетах — на двойной замазке или на эластичных прокладках с закреплением штапиками на винтах или шпильках.

Стеклопрофилит устанавливают вертикально на эластичные прокладки и закрепляют металлическими уголками на винтах или штапиками на винтах или шпильках, вставляемых в готовые отверстия.

Стеклопакеты закрепляют в металлических или деревянных переплетах при помощи резиновых или пластмассовых профилированных прокладок и крепят штапиками или на эластичных замазках. Слой замазки между стеклом и фальцем должен быть 2 … 3 мм. Замазку следует накладывать равномерно, без разрывов. После закрепления стекла наносят еще один слой замазки.

При остеклении металлических витражей, теплиц, крыш и фонарей для установки стекол используются специальные деревянные трапы. Стекла применяются толщиной 3 … 6 мм. Остекление ведут снизу к коньку, укладывая стекла на замазку (наносят замазку с помощью специальных шприцев). Крепежные скобки и замазку закрашивают масляной краской.

Остекление металлических витрин, как правило, производится стеклом, нарезаемым на объектах на специальных раскроечных столах. Нарезанное стекло обрамляют профильной П-образной резиной, закрепляемой клеем (например, 88Н). Переносят готовые к монтажу стекла, используя вакуум-присосы. Замазку наносят с помощью шприцев. Шпильки забивают специальными пистолетами.

Установку стеклоблоков (технология их укладки аналогична каменной кладке) выполняют преимущественно каменщики; этот вид работ не относится к категории стекольных.

В зимний период остекление переплетов следует производить в отапливаемом помещении с температурой не ниже 10 °С; при невозможности снятия створок замазку подогревают до +20 °С. Стекло для резки должно быть также отогрето. Остекленные перепЛеты из помещения рекомендуется выносить не ранее чем через 2 3 дня после отвердения замазки и герметиков.

Вакуум-присосами при температуре ниже —10 °С пользоваться не следует.

При установке стекол и стеклоизделий на объектах используют применяемые при различного вида строительно-монтажных работах инвентарные металлические леса, сборно-разборные подмости, самоподъемные люльки, лестницы, столики. При приемке выполненных работ проверяют:
— качество нанесенной замазки, надежность сцепления ее со стеклом и переплетом, укрытие ею шпилек и кляммер;
— надежность прилегания и соединения штапиков, сопряжения штапиков и резиновых прокладок;
— сопряжения резиновых профилей и стекла, клиновых резиновых замков, качество нанесения герметиков;
— качество поверхности стекол и стеклоизделий как по чистоте (отсутствие следов замазки, раствора, жира и т. д.), так и по отсутствию механических повреждений (трещины, сколы и т. п.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технология производства стекольных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства