Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Оснастка и средства малой механизации

Публикация:
   Организация стекольных работ

Читать далее:




Организация стекольных работ

В большинстве случаев остекление выполняется звеньями стекольщиков. Лишь при небольших объемах работ эта операция может производиться одним стекольщиком.

ОСТЕКЛЕНИЕ ПЕРЕПЛЕТОВ. Стекло для остекления переплетов поставляется на объект, как правило, готовым (нарезанным) для установки. В тех случаях, когда раскрой и резка стекла осуществляются на объекте, — эту операцию рекомендуется производить в специально оборудованном помещении — мастерской.

Работа по остеклению переплетов выполняется звеном стекольщиков (II—III разрядов) в количестве 3 … 4 человек. Вставку стекол производят либо со снятием переплетов, что обычно имеет место при строительстве жилых домов, либо без снятия их. Мастерская на объекте может быть стационарной (площадью не менее 25 м2) или временной, организуемой непосредственно в помещении, где снимаются, а затем навешиваются переплеты. Мастерская должна обязательно обогреваться и остекленные переплеты находиться в ней, пока не отвердеет замазка. При работе особое внимание следует обращать на правильность переноски стекол.

Мастерская по нарезке стекла обязательно должна иметь столы для резки стекол, ящики для сбора отходов (обрезков), полки или стеллажи для нарезанного стекла. Занимающиеся вставкой стекол рабочие обеспечиваются козелками высотой 800 …900 мм с настилами.

При большом объеме работ звенья бригады стекольщиков (8 … 10 человек) могут специализироваться на отдельных операциях (резка, установка и т. п.).

ОСТЕКЛЕНИЕ ВИТРИН. Оконные проемы больших размеров заполняются стеклом толщиной 6 … 10 мм на месте производства работ. Стекло устанавливается на уплотнительных прокладках (реже на замазке). Резка стекла производится на специальных столах. До раскроя стекла установленные рамы витрины тщательно вымеряются, обязательно проверяется их прямоуголь-ность. Состав звена на резке стекла устанавливается в количестве 5 человек. Для переноски стекол, кроме вакуум-присосов, используют специальные лямки.

Вставку стекол производят со специальных подмостей, козелков или лесов. Настил подмостей делается на 4 … 5 см ниже Уровня фальца нижнего элемента рамы. Вставка стекол выполняется на различных резиновых прокладках или уплотнителях. Если стекла (в основном небольших размеров) устанавливаются на замазке, то в нижнем фальце укладывается резиновая полоска. Чаще всего прокладки надеваются на стекло до его установки. Уплотнитель лучше всего крепить к стеклу с помощью клеев (например, клея 88Н). Щели между уплотнителем и стеклом заполняют герметиком (с помощью шприцев или вручную — шпателем).

Наибольшее распространение получило остекление металлических витрин стеклом на резиновом уплотнителе РП-1 (реже РЦ-1, РЦ-5) с последующим закреплением его съемными металлическими штапиками с одной или двух сторон. В металлические рамы без штапиков витринное стекло ставится на резиновых уплотнителях типа РУ-1. В этом случае в паз резины для разведения ее губок предварительно вставляется шнур, веревка или замковая резина. После установки стекол с помощью специального инструмента производится запасовка замковой резины.

В деревянных рамах стекла закрепляются штапиками на шурупах.

УСТАНОВКА СТЕКЛОПАКЕТОВ И СТЕКЛОПРОФИЛИТА. Стеклопакеты, изготовляемые на специальных предприятиях, поступают на строительные площадки в готовом для монтажа виде, как правило, обрезиненными. Стеклопрофилит доставляется на объект также в готовом для установки виде, исключающем его резку. По периметру рамы для уплотнения укладываются резиновые полосы шириной 100 … 120 мм, между отдельными элементами уплотнитель ставится в виде лент шириной 20 … 25 мм. При установке стеклопрофилита применяются специальные сжимы и фиксаторы. Стыки между элементами после монтажа, как правило, герметизируются с помощью мастик.

При малоярусном остеклении работа начинается с верхнего яруса. Если же элементы собираются и монтируются в виде стеклопанелей, то работа начинается с нижнего яруса.

Организация работ по установке стеклопакетов и стеклопрофилита даже несколько проще, чем при остеклении оконным и витринным стеклом. Выполняется она звеньями стекольщиков из 4 … 6 человек II—IV разрядов.

и приспособления должны храниться в специальных ящиках или сумках во избежание их падения (особенно при работе на высоте). При работе на люльках, лесах, подмостях необходимо соблюдать общие правила техники безопасности для средств подмащивания и механизмов.

При нанесении замазки нельзя касаться рукой острых граней фальца. Прирезать прокладки надо на твердом основании; выступающие прокладки срезаются в направлении от себя. Опирать лестницы и другие средства подмащивания на стекло запрещается. При выполнении остекления опасные зоны под ними должны быть ограждены.

Мойка стекол (перед сдачей объектов) должна вестись с соблюдением мер предосторожности: при использовании кислот и щелочей работы можно вести только в перчатках. Применяя для мытья стекол электрифицированные приспособления и машины, особое внимание (из-за влажной среды) следует обращать на соблюдение правил электробезопасности.

После выполнения остекления рабочая зона должна тщательно очищаться.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Оснастка и средства малой механизации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация стекольных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства