Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительные машины и оборудование

Публикация:
   Назначение, классификация и индексация экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Назначение, классификация и индексация экскаваторов непрерывного действия

Экскаваторами непрерывного действия называют землеройные машины с активными рабочими органами, непрерывно разрабатывающие и одновременно транспортирующие грунт в отвал или транспортное средство.

Наиболее широко применяют в строительстве экскаваторы непрерывного действия для получения протяженных выемок прямоугольного (траншеи) и трапецеидального (каналы) сечений. Экскаваторы непрерывного действия позволяют разрабатывать траншеи глубиной 0,5 … 4,5 м (в отдельных случаях и до 6м) при ширине 0,14 …2,1 м, каналы глубиной 0,5 …2,5 м при ширине по дну 0,25 … 2 м с заложением откосов от 1 : 1 до 1 : 2. Траншеи могут быть отрыты этими экскаваторами как в талых грунтах I … IV категорий, так и в сезонно-мерзлых, а в отдельных случаях, и в вечномерз-лыя грунтах; каналы отрываются, как правило, в талых грунтах до IV категории включительно.

Экскаваторы непрерывного действия применяют также при разработке карьеров строительных материалов (глины, гравия, песка). Дополнительным преимуществом их на работах этого вида наряду с высокой производительностью является измельчение добываемого сырья (особенно глины) до однородной массы, необходимой для ее последующей обработки.

В результате совмещения по времени операций резания и транспортирования грунта экскаваторы непрерывного действия имеют более высокую производительность по сравнению с одноковшовыми экскаваторами. Однако они менее универсальны и могут успешно применяться при достаточно большом и сосредоточенном объеме однотипных работ.

Основные виды и типоразмеры экскаваторов непрерывного действия предусмотрены «Системой машин для комплексной механизации строительства» и «Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Часть III. Мелиорация».

В сочетании с другими видами машин и оборудования экскаваторы не-прерывного действия образуют технологические комплексы, предназначенные для выполнения различных видов работ при строительстве нефте-и газопроводов, оросительных и осушительных каналов, дренажных систем, закрытых напорных водоводов, добыче и переработке нерудных строительных материалов и др.

Экскаваторы непрерывного действия классифицируют по характеру перемещения рабочего органа в пространстве, типу рабочего органа и назначению.

По характеру перемещения рабочего органа в пространстве различают экскаваторы продольного (плоскости перемещения рабочего органа и движения экскаватора совпадают), поперечного (плоскость перемещения рабочего органа перпендикулярна к направлению движения экскаватора) и радиального (рабочий орган перемещается, поворачиваясь относительно вертикальной оси) копания; по типу (конструкции) рабочего органа — цепные, роторные, шнекороторные, плужно-роторные и двухроторные (двухфрезерные); по назначению — траншейные (прокладка траншей), дреноукладочные (строительство дренажных систем), мелиоративные и канальные (разработка, ремонт и очистка каналов), карьерные (вскрышные и добычные работы).

Для экскаваторов непрерывного действия принята буквенно-цифровая индексация. Для экскаваторов траншейных (ЭТР и ЭТЦ) первые две цифры обозначают глубину копания (дм), третья — порядковый номер модели; для экскаваторов роторных стреловых первые три цифры — вместимость ковша (л), четвертая — порядковый номер модели; для экскаваторов поперечного копания первые две цифры — вместимость ковша (л), третья — порядковый номер модели. При модернизации после цифрового обозначения добавляют буквы по порядку русского алфавита.

Например, индекс ЭТЦ-252А обозначает: экскаватор траншейный цепной с глубиной копания до 25 дм, вторая модель, первая модернизация.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительные машины и оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Назначение, классификация и индексация экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства