Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили и трактора

Публикация:
   Неисправности системы батарейного зажигания и уход за ней

Читать далее:




Неисправности системы батарейного зажигания и уход за ней

Уход за приборами батарейного зажигания включает в себя очистку их от пыли, тщательный внешний осмотр и выявление возможных неисправностей, проверку проводов и смазку прерывателя-распределителя.

Основные неисправности приборов батарейного зажигания таковы: обгорание контактов прерывателя, уменьшение или увеличение зазора между контактами, потеря пружиной прерывателя упругости, износ граней кулачковой шайбы, ослабление натяжения пружин грузиков центробежного регулятора, ослабление пружины диафрагмы вакуумного регулятора или повреждение его диафрагмы.

Окисленные контакты зачищают абразивной пластинкой или надфилем. При этом следует обратить внимание на то, что контакты должны быть расположены параллельно и прилегать друг к другу всей рабочей поверхностью. Нарушение нормального зазора между контактами прерывателя (0,35—0,45 мм) устраняется регулировкой.

Во время работы двигателя при уменьшении упругости пружины рычажка прерывателя происходит отбрасывание рычажка, заметное на больших оборотах и вызывающее перебои в зажигании.

Износ кулачковой шайбы прерывателя вызывает перебои в работе двигателя.

При ослаблении натяжения пружин грузиков центробежного регулятора происходит увеличение угла опережения зажигания на малых и средних оборотах, в результате расход топлива повышается.

Ослабление пружины диафрагмы вакуумного регулятора вызывает увеличение угла опережения зажигания на всех режимах работы двигателя (кроме режима полной загрузки). При этом экономичность работы двигателя ухудшается.

Изношенные пружины, кулачковые шайбы прерывателей заменяют исправными.

Если повреждена диафрагма вакуумного регулятора, то изменения угла опережения зажигания двигателя не происходит. В этом случае регулятор заменяют.

Обгорание токоразносящей пластины и электродов указывает на большой радиальный зазор между ними. Увеличение зазора между пластиной и электродами вызывает перебои зажигания. Крышку или ротор с трещинами и износами заменяют, а небольшое обгорание электродов и токоразносящей пластины устраняют, протирая их тканью, смоченной в бензине.

Износ уголька крышки распределителя, ослабление пружины уголька, обгорание электрода в гнезде крышки приводят к перебоям в работе зажигания. Неплотная посадка проводов высокого напряжения вызывает возникновение дополнительного искрового промежутка в цепи высокого напряжения и может вывести из строя катушку зажигания, крышку и ротор распределителя. В этих случаях пружинный наконечник провода зачищают и вставляют в гнездо до отказа; чтобы провод держался в гнезде плотно, концы наконечника провода разводят.

В процессе эксплуатации периодически проверяют и испытывают приборы батарейного зажигания. Для проверки и испытания катушек зажигания используют контрольно-испытательный стенд КИС-968. Изоляция первичной обмотки должна выдержать испытание на пробой переменным током напряжением 500 в. Кроме того, проверяют электрическую прочность изоляции вторичной обмотки, интенсивность и бесперебойность искрообразования.

Прерыватели-распределители проверяют на момент, надежность искрообразования и угол замкнутого состояния контактов. При их испытании на искрообразование искровой промежуток разрядника на стенде устанавливается равным 7 мм. Искрообразование должно быть бесперебойным, без заметного искрения между контактами прерывателя..

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили и трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Неисправности системы батарейного зажигания и уход за ней"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства