Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины в производстве стройматериалов

Публикация:
   Оборудование для изготовления санитарно-строительных керамических изделий литьем

Читать далее:




Оборудование для изготовления санитарно-строительных керамических изделий литьем

Технологический процесс изготовления санитарно-керамических изделий литьем в формы включает следующие операции: приготовление шликер-ных масс, литье изделий в гипсовых формах, подвялку, сушку, глазурование, обжиг.

Установка для литья унитазов СМК-479 (рис. 5.13) предназначена для литья и подвялки унитазов (ГОСТ 22847—77).

Установка состоит из стенда, на котором производятся заливка и подвялка изделий, стенда для оправки изделий, приемно-раздаточ-ной каретки и съемника.

Стенд для заливки и подвялки изделий снабжен сборно-сварной рамой, на которой установлено 40 тележек с гипсовыми формами, перемещающихся по направляющим рамы. Формы зажимаются пневмоцилиндром, смонтированным на одном конце рамы. На другом конце рамы закреплен винт, являющийся упором при зажиме форм. Тележки могут вращать гипсовую форму на 360° и фиксировать ее положение в соответствии с требованиями технологии изготовления унитазов.

Стенд для оправки снабжен сборно-сварной рамой, на которой установлено 40 вращающихся столиков. На раме смонтирована направляющая для установки приемно-передаточной каретки, расположенной между стендами и предназначенной для извлечения изделий из гипсовых форм и транспортирования на оправочный стол. На раме тележки установлена на катках платформа, перемещающаяся от стенда для литья к стенду оправки. Платформа оборудована приемным столиком, механизмом для его подъема и фиксирования, а также роликами для транспортирования подставки с отливкой.

Съемник, предназначенный для снятия крышки, представляет собой рычаг с противовесом. Он перемещается по монорельсовому пути над литейным стендом.

Рис. 5.13. Установка СМК-479 для литья унитазов:
1 — винт зажима; 2 — тележки с гипсовыми формами; 3 — съемник; 4 — пневмо-цилиндр; 5 — стенд для оправки изделий; 6 — приемно-передаточная каретка; 7 — заливочный стенд; 8 — коллектор подачи шликера

Шликер к гипсовым формам подается от проложенного вдоль рамы литейного стенда коллектора, соединенного с заводским шликеропроводом.

Отсос излишков шликера из гипсовых форм производится через этот же коллектор, который переключается к заводской системе вакуум-отсоса.

Технологический процесс изготовления унитазов включает: сборку и зажим боковых частей форм, установку и зажим верхних и нижних частей форм, насадку гибких шлангов для подачи шликера и пневматическое регулирование, заполнение форм шликером, набор черепка, разъединение тележек комплекта форм, подъем верхней и нижней частей форм, снятие верхней части формы, поворот формы, вырезание сифона и оправку отливок, разборку формы и перестановку отливок, очистку гипсовых форм, сушку гипсовых форм и окончательную оправку отливок.

Установка СМК-478 для литья умывальников представляет собой механизированный стенд, состоящий из сборно-сварной рамы, на которой установлена 51 тележка с гипсовыми формами. Тележки перемещаются на роликах по направляющим рамы. Формы зажимаются винтовыми устройствами, установленными на концах рамы. Конструкция тележек позволяет регулировать положение полуформ друг относительно друга для лучшей их стыковки по линии разъема. На раме стенда смонтированы направляющие для установки съемника изделий. Съемник изделия расположен между литейным и справочным стендами и предназначен для облегчения извлечения изделий из форм и передачи на стенд отправки.

Съемник представляет собой тележку, перемещающуюся по направляющим рамы стенда. На тележке закреплено поворотное устройство с платформой для изделия. При повороте платформы установленное на нем изделие передается на стенд для оправки.

Операции подачи шликера, слива и оправки изделий идентичны аналогичным операциям при изготовлении унитазов литьем.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины в производстве стройматериалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для изготовления санитарно-строительных керамических изделий литьем"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства