Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование кранов

Публикация:
   Общие понятия об электрическом токе

Читать далее:




Общие понятия об электрическом токе

Электрический ток представляет собой направленное движение электрических зарядов — электронов. Непрерывное движение электронов в замкнутой цепи от источника (генератора), вырабатывающего их, до потребителя (электродвигателей, лампочек освещения и т. д.) по проводнику (проводу), соединяющему эти элементы, называется электрическим током.

Перемещение электронов происходит под влиянием электродвижущей силы тока, которая поддерживает разность потенциалов или так называемое напряжение в различных точках цепи.

Электродвижущей силой (э. д. с.) называется работа, затрачиваемая источником электрической энергии на перемещение электронов по замкнутой цепи. Электродвижущая сила и напряжение измеряются в вольтах (в), а сила тока — в амперах (а).

Количество работы, совершаемое током в единицу времени, выражаемое произведением напряжения (в вольтах) на силу тока (в амперах), называется электрической мощностью. Единицей мощности является 1 ватт (вт); 1000 ватт составляют 1 киловатт (кет), который равен 1,36 лошадиной силы (л. с.) л. с. равна 736 вт. Произведение мощности на время называется электрической работой. Работа измеряется в ватт-часах (вт-ч), киловатт-часах (квт-ч).

Для питания двигателей, установленных на башенных кранах, применяется переменный трехфазный ток. Переменным он назван потому, что непрерывно изменяется по величине и направлению. Сила тока, вырабатываемого генератором в течение короткого промежутка времени, периодически изменяется от 0 до максимальной величины и затем снова падает до 0, после чего ток меняет направление, сохраняя прежнюю закономерность изменения своей силы.

Время, за которое ток проходит полный цикл указанных изменений, называется периодом его колебания. Число периодов в секунду называется частотой переменного тока. Единицей частоты является герц (гц). Стандартная частота переменного тока принята у нас 50 периодов в секунду.

Трехфазный переменный ток получают в специальных генераторах трехфазного тока, в которых между полюсами электромагнитов вращаются три катушки, расположенные под углом 120°. В этих катушках образуются переменные токи одинаковые по величине, но сдвинутые по фазе на 7з периода Концы обмоток катушек соединяют друг с другом в нулевую точку и вместе с началом их выводят во внешнюю цепь.

В генераторе значения тока наступают несколько позже, чем значения напряжения на некоторую часть периода, соответствующую углу ф. Этот угол называется углом сдвига фаз. В результате сдвига фаз получаемая от генераторов мощность уменьшается на величину так называемого косинуса фи (соэф). С увеличением угла сдвига фаз соэф, а с ним и полезная (активная) мощность уменьшаются. В этом случае часть полной мощности переменного тока является не активной, так как расходуется, например, для преобразования в механическую мощность в электродвигателях, при наличии индуктивности — на поддержание периодических изменений создаваемого током магнитного поля. Величина соэф сети зависит от индуктивности приемников, в частности электродвигателей строительных машин, станков и т. д.

Явлением индукции называется возникновение в замкнутом проводнике электрического тока при пересечении им магнитного потока, создаваемого постоянным или электрическим магнитом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие понятия об электрическом токе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства