Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Пожарная автоматика

Публикация:
   Общие принципы обеспечения надежности и эффективности УПА

Читать далее:




Общие принципы обеспечения надежности и эффективности УПА

Для правильного понимания роли и задач сложнейшего процесса обеспечения надежности и эффективности УПА на различных этапах (стадиях) их создания, а также процесса эксплуатации следует проанализировать взаимосвязи и взаимовлияния этих стадий. Согласно схеме, приведенной на рисунке, наиболее достоверная, объективная оценка надежности УПА может быть дана только в процессе эксплуатации. Органы пожарной охраны, контролируя конструирование, производство, внедрение (проектирование, монтаж, приемку) и эксплуатацию пожарной автоматики, имеют возможность воздействовать на надежность и эффективность, добиваясь поддержания этих показателей на требуемом уровне и тем самым способствуя повышению общего потенциала пожарной безопасности объектов. Это имеет особое значение для средств АППЗ, применяемых на объектах агропромышленного комплекса, в силу особенностей их технологии и трудностей эксплуатации УПА.

Рис. 1. Этапы (стадии) обеспечения надежности УПА

Содержание методов обеспечения надежности и эффективности УПА на различных стадиях (этапах) сводится к следующему.

Стадия разработки технического задания (ТЗ) на изделия УПА. Закладываются нормируемые параметры эффективности (производительность, инерционность) и соответствующие показатели надежности. Для этого используют ГОСТы и ОСТы, требования заказчиков (потребителей) к надежности разрабатываемого изделия УПА.

Стадия разработки (конструирования) изделий У ПА включает в себя системные, схемные, конструктивные методы и метод планирования эксплуатационных мероприятий.. Системные методы включают в себя организационно-экономические мероприятия, обеспечивающие стимулирование работы по повышению надежности, и некоторые технические мероприятия. Схемные методы обеспечивают упрощение схем изделий различной сложности. На этой стадии создаются схемы с автоматическим контролем работоспособности; резервируются наиболее ответственные части изделия.

Конструктивные методы позволяют разрабатывать надежные детали и элементы в целом (к примеру, если уплотнительные материалы изготовлять из фрикционных эластомеров – «скользких резин», то это позволит в 100—200 раз увеличить износостойкость прокладок за счет уменьшения трения); правильно подбирать рабочие параметры элементов; использовать унифицированные части (детали); учитывать требования по удобству обслуживания и ремонта элементов.

Планирование эксплуатационных мероприятий на стадии проектирования УПА состоит в разработке оптимальной системы технического обслуживания и ремонта, включающей подсистемы профилактики, планового технического обслуживания, восстановления (текущего, среднего и капитального ремонтов)., обслуживающего персонала и обеспечения материалами и ЗИП.

На стадии изготовления изделий и сборки их в блокиосуществляют следующие мероприятия: входной контроль качества сырья и комплектующих изделий; совершенствование технологии и повышение культуры производства; автоматизацию технологических процессов изготовления деталей, сборки элементов и блоков; выходной контроль качества изделий службой технического контроля в соответствии с требованиями, содержащимися в технических условиях; статистическое регулирование качества продукции путем периодических заводских испытаний; «тренировка» (обкатка) элементов и блоков на заводских стендах до устранения при-работочных отказов.

В реализации двух последних мероприятий важное значение имеет качественное функционирование заводской службы надежности, которая существует на многих предприятиях, производящих элементы (блоки) УПА.

В процессе реализации этой стадии работники гос-пожнадзора проверяют основные показатели надежности методами ускоренных испытаний и статистического контроля при периодическом участии в этих работах сотрудников пожарной охраны (в процессе проверок качества продукции и приемки опытных образцов). При этом целесообразно привлекать к участию в этой работе сотрудников местных органов стандартизации и метрологии Госстандарта СССР.

Последующие стадии наиболее характерны для работы сотрудников госпожнадзора на местах.

На стадии разработки технического задания на АППЗ объекта производят выбор и обоснование принципов технического обслуживания УПА, учет нормированных или требуемых заказчиком показателей надежности, а также выбор и обоснование показателей надежности; разрабатывают программу обеспечения надежности.

На этапе проектирования УПА объекта важными для обеспечения эффективности и надежности являются следующие мероприятия: правильный выбор вида АППЗ (АПС или АУП), типа установки внутри данного вида; учет условий эксплуатации; выбор надежных элементов и блоков; резервирование пусковых систем и огнетушащих средств; обоснованный расчет установки. Именно на данном этапе закладывается эффективность установки в целом.

Наиболее ответственными для органов госпожнадзора на местах являются этапы, обозначенные на рис. 1.3 поз. 5 и 6, поскольку именно здесь закладывается определенный уровень надежности установки в целом, в сборе, поэтому работники пожарной охраны должны периодически (на выборку) осуществлять экспертизу проектных решений (как в проектных организациях, так и на строительно-монтажных площадках) с позиции соответствия установок требуемой эффективности и надежности, особенно в тех случаях, когда проектированием занимаются неспециализированные ведомственные проектные подразделения.

Существенный вклад в повышение надежности УПА могут внести проектировщики путем выбора оптимальных конструктивно-компоновочных решений, резервирования источников электропитания и т. п.

Особенно важно при этом расчетным путем оценить основные показатели надежности запроектированной УПА, что не всегда делается, поэтому преодоление ошибок, допускаемых проектировщиками, и своевременная экспертиза проектов УПА по линии госпожнадзора — важный резерв повышения надежности установок. В этом направлении большое значение приобретает оценка качества проектирования УПА, методику которой должны использовать работники госпожнадзора как при проверке проектных организаций, так и при экспертизе проектов.

На стадии монтажа УПА должны быть реализованы заложенные в проекте показатели надежности и решения, обеспечивающие эффективную работу установок в режимах обнаружения и тушения пожара. С этой целью работники госпожнадзора должны контролировать выполнение монтажно-наладочных работ, не допуская несогласованных отступлений от проекта, монтажа неисправного оборудования (для этого надо требовать от монтажников осуществления входного контроля поступающего оборудования) и других нарушений. Особое внимание должно быть обращено на качество таких работ как сварка, пайка, сборка резьбовых соединений и пусковые испытания при рабочей и государственной приемке.

Важным условием поддержания проектного уровня надежности является неукоснительное выполнение правил технического содержания УПА, а также своевременное и в полном объеме выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту установок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Пожарная автоматика

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие принципы обеспечения надежности и эффективности УПА"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства