Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили ВАЗ

Публикация:
   Общие сведения об автомобилях ВАЗ

Читать далее:




Общие сведения об автомобилях ВАЗ

Семейство переднеприводных автомобилей Волжского автозавода представлено двумя моделями ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 и модификациями на их базе с двигателями различной мощности. Особенности всех этих автомобилей следующие.

ВАЗ-2108 — базовая модель семейства. Легковой автомобиль с закрытым трехдверным кузовом. Двигатель с рабочим объемом 1,3 л. Коробка передач 4- или 5-ступенчагая.

ВАЗ-21081 —отличается от ВАЗ-2108 установкой двигателя с рабочим объемом 1,1 л и применением только 4-ступенчатой коробки передач.

BA3-21083 — отличается от ВАЗ-2108 установкой двигателя с рабочим объемом 1,5 л и применением только 5-ступенчатой коробки передач.

ВАЗ-2109 — легковой автомобиль с закрытым пятидверным кузовом. Двигатель с рабочим объемом 1,3 л. Коробка передач 4- или 5-ступенчатая. От ВАЗ-2108 отличается, в основном, конструкцией кузова, имеющего четыре боковые двери.

BA3-21093 — отличается от ВАЗ-2109 установкой двигателя .с рабочим объемом 1,5 л и применением только 5-ступенчатой коробки передач.

Переднеприводные автомобили ВАЗ отличаются от своих предшественников как конструкцией, компоновкой, так и внешним видом. Они имеют клинообразную форму кузова с гнутыми боковыми стеклами и большими углами наклона ветрового и заднего стекол. Наружная поверхность пластмассовых бамперов и блок-фар плавно вливается в формообразующую поверхность кузова. Все это придает ему лучшую аэродинамическую форму и снижает коэффициент лобового сопротивления. В результате уменьшаются потери, связанные с сопротивлением воздуха.

Кузов — двухобъемный, типа «хэтчбэк». Это разновидность закрытого кузова, который занимает промежуточное положение между «седаном» (например, ВАЗ-2101) и «универсалом» (ВАЗ-2102) и отличается от последнего более наклонной и короткой задней дверью, не достигающей пола кузова. Он совмещает универсальность грузопассажирского кузова со стремительными линиями спортивных автомобилей. Багажный отсек отделен «от еа« лона складывающейся пластмассовой полкой, установленной за задним сиденьем. Кузов легко трансформируется в грузопассажирский вариант откидыванием вперед подушки и спинки заднего сиденья.

Передние «анатомические» сиденья с подголовниками существенно повышают комфорт. Они, так же как и заднее сиденье, выполнены из вспененного полиуретана с обивкой из трикотажного материала. Механизм бесступенчатой регулировки позволяет плавно регулировать наклон их спинок. Кроме того, передние, сиденья можно перемещать вперед и назад, как для подбора оптимального их расположения, так и для обеспечения удобной посадки пассажиров на заднее сиденье (на ВАЗ-2108 и его модификациях) .

Все автомобили характеризуются поперечным расположением двигателя и передачей крутящего момента на передние колеса. Такая компоновка, по сравнению с заднеприводной, позволяет полнее использовать длину автомобиля, уменьшить его массу, сделать удобнее салон, упростить посадку водителя и пассажиров. Все это удалось сделать благодаря отсутствию кожуха коробки передач, занимавшего на заднеприводных автомобилях значительное пространство в зоне ног, и уменьшению туннеля на полу, в котором размещалась карданная передача на задние колеса.

Передние ведущие колеса создают высокую устойчивость автомобиля против бокового заноса. Совпадение направления действия силы тяги на этих колесах с направлением их движения обеспечивает автомобилю хорошую управляемость, маневренность и проходимость, особенно на скользких и обледенелых дорогах.

На автомобилях установлен новый двигатель, специально разработанный для поперечного расположения, для чего максимально уменьшена его длина. Оптимизация процесса сгорания благодаря правильному подбору фаз газораспределения, формы камеры сгорания и газовых каналов позволила довести степень. Сжатия в двигателе до 9,9. В сочетании с новым карбюратором и бесконтактной системой зажигания это улучшило экономичность двигателя.

Трансмиссия автомобилей проста, компактна и надежна. Она представляет собой узел, состоящий из сцепления и коробки передач с главной передачей и дифференциалом. Компактность этого агрегата позволила расположить силовой агрегат поперек автомобиля и осуществить привод передних колес непосредственно от коробки передач. Предусмотрена возможность установки пятиступенчатой коробки передач, которая позволяет наиболее рационально использовать мощность двигателя и уменьшить расход топлива.

На автомобилях применена подвеска передних колес типа «качающаяся свеча», называемая также по имени изобретателя подвеской Макферсон. Пружина в такой подвеске расположена фактически над осью поворотного устройства и нагружена меньше, чем в подвесках двухрычажноготипа. В подвеске имеется только один рычаг — нижний. Такая подвеска имеет меньшую массу, больший ход колес и более эластична. Хорошо согласуется с такой передней подвеской задняя подвеска из двух качающихся в продольной плоскости рычагов, соединенных между собой поперечиной, играющей роль стабилизатора. Упругим элементом в ней, как и в передней подвеске, служат винтовые пружины.

С поперечным расположением двигателя и подвеской Макферсон хорошо компонуется рулевое управление реечного типа. Оно не требует промежуточных рычагов, компактно и просто по конструкции.

Тормозная система имеет эффективные передние дисковые и задние барабанные тормоза. Привод тормозов—с вакуумным усилителем, двухконтурный, с диагональным разделением контуров. При выходе из строя одного из контуров автомобиль сохраняет прямолинейное направление движения и теряет не более 50% эффективности торможения.

Большое внимание при проектировании автомобилей было уделено безопасности, как активной, так и пассивной. Активная безопасность— это сумма факторов, способствующих предотвращению аварии. Помимо применения привода передних колес, который сам по себе повышает безопасность управления автомобилем, имеется еще целый комплекс технических решений. Это и двухконтурный диагональный привод тормозов, и двухконтурный регулятор давления в приводе задних тормозов, эффективный вакуумный усилитель тормозов, большая площадь остекления, создающая водителю хорошую обзорность. Сюда же можно отнести и очистители и омыватели ветрового и заднего стекол, наружное и внутреннее зеркалд заднего вида, безбликовое стекло комбинации приборов и т. д.

К мерам пассивной безопасности, т. е. предотвращающим возможные последствия аварии, можно отнести разработку такой силовой схемы кузова, которая способствует сохранению жизненного пространства салона при ударах. Среди других элементов пассивной безопасности — энергоемкие бамперы из мелкоячеистого полиуретана, ремни безопасности, мягкая облицовка панели приборов и стоек кузова, травмобезопасное рулевое управление, подголовники сидений и многое другое.

С целью снижения массы автомобилей, которая значительно влияет на его динамические характеристики и расход топлива, в конструкции узлов широко использованы пластмассы. Из них изготовлены бамперы, различные кожухи, детали отопителя, облицовка салона и багажника. Масса деталей из пластмасс достигает 80 кг. Радиатор и многие детали двигателя и коробки передач изготовлены из алюминиевых сплавов, что также позволило уменьшить массу двигателя и автомобиля в целом.

У автомобилей снижена трудоемкость технического обслуживания. Это достигнуто, во-первых, применением «вечной» смазки в подшипниках ступиц колес, в шарнирах привода передних колес, в рулевом управлении и в других узлах. Во-вторых, за счет применения износоустойчивых материалов и прогрессивных конструктивных решений многие узлы сделаны необслуживаемыми или саморегулирующимися. К таким узлам, например, можно отнести саморегулирующиеся тормозные механизмы колес, нерегулируемые подшипники ступиц колес, «малообслуживаемую» аккумуляторную батарею и т. д. В результате удалось увеличить межсервисный пробег автомобилей до 15 тыс. км вместо 10 тыс. км у прежних автомобилей.

Практически все узлы автомобилей разработаны заново и имеют оригинальную конструкцию. Поэтому стелень унификации автомобилей нового семейства с автомобилями семейства ВАЗ-2101—2107 весьма незначительна. Взаимозаменяемы только масляный фильтр (малогабаритный, типа 2105), фильтрующий элемент воздушного фильтра (с ВАЗ-2121), электровентилятор системы охлаждения двигателя и ряд более мелких узлов, таких как некоторые датчики контрольных приборов, предохранители и т. п.

Автомобили выпускаются в различных вариантах исполнения (или комплектации), чтобы удовлетворить потребности различных категорий покупателей. Например, одним требуется машина попроще и подешевле, другим нужен дополнительный комфорт и т. д. Существует три вида комплектаций: «стандарт», «норма» и «люкс». Самая простая комплектация — это «стандарт». Затем идет «норма», в которую дополнительно включается гидрокорректор фар, очиститель и омыватель заднего стекла, пятиступенчатая коробка передач. В основном все автомобили выпускаются в исполнении «норма». Но часть автомобилей ВАЗ-2108 может быть в исполнении «стандарт», a BA3-21093 — в исполнении «люкс». Из основных особенностей этой комплектации можно назвать: очиститель и омыватель фар, электронную комбинацию лриборов с дополнительными датчиками, маршрутный компьютер и улучшенную отделку салона.

Рис. 1. Габаритные размеры автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 с собственной массой при статическом радиусе шин 260 мм

Рис. 2. Общий вид автомобиля ВАЗ-2108

Рис. 3. Общий вид автомобиля ВАЗ-2109

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили ВАЗ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения об автомобилях ВАЗ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства