Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобилестроение

Публикация:
   Общие сведения об автотранспортном предприятии

Читать далее:




Общие сведения об автотранспортном предприятии

Автотранспортные предприятия осуществляют перевозки грузов и пассажиров, хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава (автомобилей, прицепов и полуприцепов).

По роду выполняемых работ автотранспортные предприятия подразделяются на грузовые, пассажирские (автобусные, таксомоторные, легковых автомобилей), смешанные (грузовые и пассажирские) и специальные (скорой медицинской помощи, коммунального обслуживания и др.).

Автотранспортное предприятие состоит из двух основных служб: эксплуатационной и технической. Служба эксплуатации организует и осуществляет перевозки грузов и пассажиров в соответствии с установленными планами и заданиями. Задачи технической службы состоят в обеспечении технической готовности автомобилей к работе на линии путем своевременного и высококачественного выполнения технического обслуживания и ремонта, хранения автомобилей и материально-технического снабжения автотранспортного предприятия.

Техническая служба возглавляется главным инженером автотранспортного предприятия. В соответствии с ее задачами техническая служба включает гараж-стоянку, зоны технического обслуживания и ремонта, производственно-вспомогательные цехи или участки: агрегатный, слесарно-механический, электротехнический, аккумуляторный, топливной аппаратуры, шиномонтажный, шиноремонтный, кузнечно-рессорный, сварочный, медницкий, кузовной и малярный.

В агрегатном цехе выполняют разборочно-сборочные, моечные, Регулировочные и контрольные работы по агрегатам (агрегат — соединение нескольких разнотипных узлов, устройств и деталей в одно целое для совместной работы) и узлам, снятым с автомобилей ^я текущего ремонта.

Основными слесарно-механическими работами являются изготовление крепежных деталей и втулок, механическая обработка Деталей после наплавки и заварки, ремонт гаражного оборудования и др.

Электротехнический и аккумуляторный цехи проверяют и ремонтируют приборы электрооборудования, снятые с автомобиля, заряжают и ремонтируют аккумуляторные батареи.

В цехе топливной аппаратуры проверяют, ремонтируют и испытывают приборы и трубопроводы систем питания двигателей.

Шиномонтажный и шиноремонтный цехи выполняют демонтаж— монтаж шин, ремонт дисков колес и камер, балансировку колес (покрышки ремонтируют, как правило, на специализированных шиноремонтных заводах).

Основными работами, выполняемыми в кузнечно-рессорном; сварочном и медницком цехах, являются: ремонт и изготовление деталей с применением нагрева (правка, ковка, клепка), ремонт рессор, сварка поломанных деталей, заварка трещин, наплавка изношенных деталей, ремонт радиаторов, топливных баков и пайка различных трубопроводов.

В кузовном и малярном цехах выполняют столярные, арматурные, жестяницкие, обойные работы, местную и полную окраску кузовов, кабин и грузовых платформ, подкраску номерных знаков, нанесение надписей и номеров на бортах, на маршрутных досках автобусов и т. д.

В автомобильном транспорте перспективными являются автокомбинаты, имеющие по 700—1000 автомобилей. Автокомбинат состоит из основного предприятия и нескольких филиалов (150—200 автомобилей), расположенных на других территориях — в районе обслуживания перевозками. В основном предприятии выполняют наиболее трудоемкие и сложные виды технического обслуживания и текущего ремонта всех автомобилей комбината. В филиалах осуществляется хранение, ежедневное и первое техническое обслуживание и мелкий текущий ремонт автомобилей данного филиала.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобилестроение

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Общие сведения об автотранспортном предприятии"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства