Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Публикация:
   Охрана труда и окружающей среды. Противопожарные мероприятия

Читать далее:




Охрана труда и окружающей среды. Противопожарные мероприятия

Налив (слив) нефтепродуктов, а также ядовитых и едких химических грузов, перевозимых в жидком состоянии, следует выполнять с особой осторожностью. Курить и зажигать огонь в местах налива

(слива) строго воспрещается. Работать с кислотами можно только в спецодежде, в которую входят костюм из грубошерстного сукна, резиновые перчатки и сапоги, шерстяной головной убор, фартук, респиратор, а также защитные очки. В запасе должен быть индивидуально подобранный и проверенный противогаз. Серная и соляная кислоты, меланж и раствор каустической соды при попадании на открытые части тела вызывают сильные ожоги, трудно поддающиеся лечению. Попадание раствора щелочи в глаза может вызывать поражения, ведущие к слепоте.

Несоблюдение требований безопасности при перегрузке нефтепродуктов и ядовитых грузов может послужить причиной отравления ядовитыми парами, вызвать химические ожоги вследствие попадания жидкости на кожные покровы работающих или конденсации паров на них, а также тепловые ожоги воспламенившимися огнеопасными веществами. Особенно осторожно следует обращаться с порожними цистернами, бочками и другими емкостями из-под горючих жидкостей, в которых, всегда скапливаются их пары. Наполненные бочки не представляют такой опасности, как порожние. При пожаре горючее в наполненных бочках выгорает. Пустые же бочки могут взорваться.

Чтобы обеспечить безопасные условия труда при сливе опасных грузов, необходимо выполнять следующие основные требования. Перед сливом жидкости нужно установить, ядовитая она или воспламеняющаяся, осмотреть цистерну, проверить исправность и безотказность действия сливных устройств и приспособлений. Арматура трубопровода должна быть герметичной. Необходимо, Чтобы задвижки, краны и прочие запорные устройства были исправны, чтобы в любой момент можно было надежно перекрыть ту часть трубопровода, которая отделяется задвижкой. Обнаружив какие-либо неисправности, например, недостаточное уплотнение трубопроводов, сальников, прокладок, вентилей или течь жидкости из цистерн, следует устранить их и принять меры к сбору, нейтрализации и отводу вытекающей жидкости.

Чтобы избежать переполнения резервуаров и разрыва трубопроводов, особое внимание необходимо обращать на своевременный пуск в действие и остановку насоса, открытие задвижек и вентилей. Когда сливной клапан не удается легко открыть вследствие сильного охлаждения (зимой) нижней части котла цистерны, применяют специальное приспособление. Патрубок навинчивают на наконечник сливного прибора. На верхнем конце штока укреплена головка с четырьмя выступами. Нижний конец штока снабжен нарезкой для гайки, приваренной к патрубку /, и оканчивается хвостовиком квадратного сечения, на котором укреплен маховик. Крестовина свободно надевается на шток и фиксируется на нем кольцом. При вращении маховика головка штока поднимается вверх и выступами заходит за ребра колпака. Дальнейший поворот маховика сопровождается вращением и подъемом колпака.

При этом жидкость из сливного прибора через патрубок направляется в желоб.

Открывая люки, крышки и колпаки цистерн, рабочие должны находиться с подветренной стороны. При этом запрещены удары инструментом по деталям запорных устройств. После слива жидкости из цистерн и разъединения трубопроводов все отверстия, люки и лазы должны быть плотно закрыты. Цистерны для очистки, пропарки или промывки направляют на про-мывочно-пропарочные станции. При работе на этих станциях необходимо соблюдать следующие меры безопасности. Не разрешается спускаться в цистерну до нейтрализации остатков дымящихся кислот и аммиака и полного прекращения выделения газов. Пары таких жидкостей, как бензол, бензин, сероуглерод и др., сосредоточенные в нижней части цистерны, после слива могут вызвать отравление человека, спустившегося в цистерну без соответствующих предохранительных приспособлений.

Работать внутри цистерн разрешается людям, признанным при врачебном осмотре вполне здоровыми, знающим правила техники безопасности и оказания первой помощи, умеющим пользоваться шланговыми дыхательными приборами и всеми спасательными приспособлениями. Лица моложе 18 лет, женщины к очистке и ремонту цистерн не допускаются.

Очищая цистерны из-под кислот, креозота, промывальщики должны покрывать лицо, руки и шею профилактической пастой, предохраняющей от ожогов. Они обязаны быть в спецодежде, соответствующей роду химического продукта, от которого очищается цистерна.

При промывке горячей водой цистерны из-под нефтепродуктов промывальщик надевает брезентовый непромокаемый костюм, брезентовые кепи и рукавицы, кожаные сапоги с прошитой или укрепленной деревянными шпильками подошвой. При очистке цистерн из-под продуктов, разъедающих, раздражающих кожу или проникающих через кожный покров (бензол, ацетон, анилин, нашатырный спирт, этилированный бензин), на промывальщике должны быть защитный хлорвиниловый комбинезон, резиновые сапоги, перчатки.

Подготовку цистерн к повторной заливке производят на промы-вочно-пропарочных станциях (ППС), обычно располагаемых параллельно сортировочному парку станции. На ППС имеются эстакады высотой 3,5 м и шириной 2 м с системой трубопроводов для подачи горячей и холодной воды, пара и воздуха. Вдоль эстакады укладывают сточные лотки, по которым остатки нефтепродуктов, конденсат и промывочная вода направляются в коллектор, а затем в нефтеловушку и другие очистные сооружения. Это обеспечивает защиту окружающей среды.

Рис. 1. Приспособление для открывания клапанов сливного прибора цистерн

Остатки нефтепродуктов из цистерн удаляют с помощью стационарных и передвижных вакуумных установок. Высоковязкие грузы предварительно подогревают паром с температурой 70…90 °С. После удаления остатков груза производят пропарку цистерны паром под давлением. С целью уменьшения потерь тепла крышку люка на время пропарки закрывают. После пропарки производят промывку цистерн горячей водой с температурой 70…80 °С, подаваемой под давлением. Кинетическая энергия струи способствует отделению остатков груза от котла. При необходимости в горячую воду добавляют растворители. Затем промывают котел холодной водой и просушивают сжатым воздухом или с помощью вакуумных устройств. Сосредоточение работ по очистке цистерн на ППС уменьшает загрязнение окружающей среды.

На ППС и местах слива (налива) жидких грузов необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Следует помнить, что пожары с многими наливными грузами нельзя тушить водой. Пена химическая на основе порошка ПГП применяется для тушения нефтепродуктов, а для тушения спирта, ацетона и других растворимых в воде жидкостей — на основе порошка ПГПС. Кроме средств пенотушения, на пунктах слива (налива) жидких грузов необходимо иметь средства газотушения, в которых используются углекислый и инертный газы и галоидированные углеводороды, специальные огне-гасительные средства с порошками ПС, ПСБ, СИ-ВК и др.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация и автоматизация разгрузочных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Охрана труда и окружающей среды. Противопожарные мероприятия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства