Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   О тракторах

Публикация:
   Организация и техника эвакуации машин

Читать далее:




Организация и техника эвакуации машин

Под эвакуацией понимают организацию и проведение вытаскивания, буксирования или транспортирования машин, вышедших из строя вследствие повреждений, застреваний, затоплений и технических неисправностей. Своевременная эвакуация способствует быстрому возвращению машин в строй.

Эвакуацию машин организуют командиры всех степеней, используя оснащенные соответствующим образом эвакуационные подразделения. В отдельных случаях для эвакуации машин с разрешения командиров подразделений используют боевые машины.

Эвакуация машин включает техническую разведку и подготовительные работы, вытаскивание застрявших, затонувших и переворачивание опрокинутых машин, буксирование и трансоптирование машин к местам ремонта или погрузки, погрузку машин, отправляемых в ремонт.

Техническую разведку проводят для определения местонахождения и технического состояния эвакуируемых машин, вида застревания, характера и объема подготовительных работ, необходимых эвакуационных средств и нахождения путей подхода и эвакуации.

Подготовительные работы обеспечивают возможность эвакуации машин. Они включают разминирование машин, путей подхода и эвакуации, дезактивационные, земляные, саперно-строительные, ремонтные и другие работы, обеспечивающие эвакуацию имеющимися средствами. Подготовительные работы зависят от характера и степени повреждения, вида застревания машины, обстановки, местности, времени года, наличия средств эвакуации и т. д.

Вытаскивание застрявшей (затонувшей) машины — приведение машины в положение, при котором она может двигаться своим ходом или на буксире.

Буксирование — перемещение поврежденной или неисправной машины на собственной ходовой части тягачом или другим буксирным средством.

Транспортирование — перевозка машин тягачами на прицепах, санях, специальных полозьях и т. д., а также железнодорожным и водным транспортом.

Погрузка на железнодорожный (водный) транспорт — это установка машины при помощи тяговых или подъемных средств на железнодорожные платформы или средства водного транспорта и крепление ее.

В первую очередь эвакуируют боевые машины и машины, для восстановления которых требуются меньшие трудовые затраты.

Поврежденные машины эвакуируют в ближайшие укрытия для ремонта или подготовки к дальнейшей эвакуации, на сборные пункты поврежденных машин (СППМ), на железнодорожные станции или пристани погрузки для отправки в тыл страны.

Характерный случай, при котором требуется проведение эвакуационных работ, показан на рис. 1.

Классификация застреваний. В зависимости от технического состояния машины, характера застревания и объема подготовительных работ, необходимых для вытаскивания, различают легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые застревания.

При легком застревании после проведения незначительных подготовительных работ для вытаскивания требуется сила тяги, не превышающая половину веса застрявшей машины. По внешним признакам к легкому относятся застревание машины в болоте на глубину несколько больше дорожного просвета, малом овраге, воронке, канаве и в глубоком снегу; посадка машины днищем на грунт, пни, камни, надолбы. Легкое застревание устраняют самовытаскиванием (если машина исправна) или вытаскиванием одним-двумя тягачами или лебедкой.

Рис. 1. Танк, провалившийся в реку.

При среднем застревании для вытаскивания требуется сила тяги, не превышающая полуторный вес машины. По внешним признакам к среднему застреванию относятся застревание машины до крыши в болоте, в овраге, котловане и противотанковом рву, имеющих крутые выходы; затопление машины в неглубоком водоеме (когда не требуется участие водолазов), опрокидывание машины в неглубоком овраге и во рву. Среднее застревание устраняют тягачом или лебедкой, используя полиспасты.

При тяжелом застревании для вытаскивания машины требуется сила тяги, не превышающая тройной вес застрявшей машины. При таком застревании необходимы большие подготовительные работы и привлечение дополнительного личного состава или специалистов — водолазов, саперов и т. д.

По внешним признакам к тяжелому застреванию относятся застревание машин по крышу башни в болоте, глубоком овраге с очень крутыми стенками, затопление или опрокидывание машины в глубоком водоеме с твердым дном или в глубоком овраге.

Тяжелое застревание устраняют при помощи полиспастов с применением тягачей или лебедок.

При сверхтяжелом застревании для вытаскивания требуется сила тяги, превышающая тройной вес застрявшей машины. Необходимы сложные и трудоемкие подготовительные работы с привлечением инженерных подразделений и техники. По внешним признакам к тяжелому застреванию относятся опрокинутая, полностью погруженная или вмерзшая машина в болоте или водоеме с илистым дном и на значительном удалении от берега, застревание или опрокидывание машины в ущелье.

Сверхтяжелое застревание устраняют теми же средствами, что и тяжелое застревание. Кроме того, требуются специальные инженерные средства (особые краны, понтоны и т.д.).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - О тракторах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация и техника эвакуации машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства