Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   О тракторах

Публикация:
   Правила безопасной работы в парке

Читать далее:




Правила безопасной работы в парке

Безопасность и удобство технического обслуживания, ремонта и хранения машин, а также безопасность их движения обеспечены планировкой, устройством и оборудованием парка. Главное, чтобы личный состав точно знал и соблюдал правила техники безопасности и производственной санитарии, хорошо изучил материальную часть, ремонт и обслуживание машин, а также общие правила их движения по территории парка.

На пункте чистки и мойки перед обработкой машин проверяют, исправно ли оборудование, используемое для этого. Въезжает на эстакаду и съезжает с нее только закрепленный за данной машиной водитель.

При пользовании вентилятором и воздухообдувателем внутреннюю часть машин очищают в защитных очках. Водонапорные установки включает ответственный за пункт чистки и мойки. Работают в водонепроницаемых костюмах или в одежде, состоящей из фартука, рукавиц из водонепроницаемой ткани и резиновых сапог. Запрещается чистить машину бензином.

Обращение с топливами, маслами и эксплуатационными жидкостями. Пары топлив, масел и жидкостей вредны для здоровья, поэтому проливать их на землю или пол недопустимо, особенно в закрытых помещениях. Жидкости сливают только в тару. Пролитую жидкость засыпают опилками (песком) и убирают с опилками (песком). Запрещается засасывать топливом другие жидкости ртом через шланг (для создания сифона). Грузят (выгружают) этилированный бензин в таре в резиновых сапогах, перчатках, фартуках и хлопчатобумажных куртках. Этилированный бензин ядовит, поэтому мыть им руки, одежду в детали нельзя.

Попавший на участок тела этилированный бензин обмывают немедленно неэтилированным бензином или керосином, а если его нет, вытирают чистой ветошью и обмывают теплой водой с мылом. После работы с этилированным бензином, антифризом и другими ядовитыми жидкостями и перед приемом пищи руки и лицо моют теплой водой с мылом.

Проверка эксплуатационных регулировок машин. Проверяемую машину устанавливают на осмотровую канаву, эстакаду или на ровный сухой горизонтальный участок местности. Двигатель глушат (ключ зажигания вынимают из замка зажигания), выключают аккумуляторные батареи.

Рычаги управления машиной разрешается включать и выключать только по команде производящего (проверяющего) регулировку. При контроле регулировок по команде проверяющего и после того, как ответственный (старший) за проведение работ не убедится в полной безопасности, пускают двигатель. По окончании регулировок тщательно осматривают, не оставлен ли инструмент или посторонние предметы под тягами приводов управления и в других проверяемых или регулируемых местах.

Запрещается пользоваться для освещения и подогрева светильниками и нагревательными приборами с открытым пламенем. В заключение контролируют наличие и укладку инструмента.

Обслуживание электро- и специального оборудования машин. При снятии (установке) аккумуляторной батареи нельзя одновременно касаться ключом выводного зажима батареи и корпуса машины.

При эксплуатации средств связи, у которых имеются опасные высокие напряжения, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
— сгоревшие плавкие предохранители в блоках питания заменяют на стандартные после выключения радиостанции;
— не чистить коллекторы высоких напряжений при холостом ходе умформера;
— не касаться цепей высокого напряжения при осмотре, чистке коллекторов и ремонте умформеров блока питания во избежание травмы при вращении якорей.

Баллоны с воздухом системы пуска и огнетушители, снятые с машин, нельзя укладывать в незащищенные от воздействия солнечных лучей места, а также ближе 1 м от радиатора отопления 11 Т. д.

При подготовке машин к хранению строго выполняют все указанные выше меры безопасности и следующие требования: при окраске или пленочных покрытиях не разрешается пользоваться открытым пламенем ближе 25 м от мбста работы, разводить огонь и производить действия, вызывающие появление пламени или искр. Окончив работу, остатки красок, эмалей и растворителей сдают на склад. Оборудование обслуживают и. укладывают.

Перед пуском у выпускных труб (глушителей) двигателя машины, снимаемой с хранения, устанавливают маслосборники или стальные (фанерные) листы, предохраняющие от забрызгивания маслом, выбрасываемым из выпускных труб (глушителей). Чтобы исключить отравление при работе двигателей, двери помещений стоянок открывают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - О тракторах

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила безопасной работы в парке"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства